Общество

Почему граждане называют сожительство гражданским браком? Причём журналисты и многие правоведы допускаю такую ошибку.

Гражданский брак-это официальный брак. А сожительство-это и есть сожительство, просто людям не нравится это слово, вот и пытаются себя обелить.
Нина Перязева (Жданова)
Лучший ответ
Инна Поплевченкова Я именно про это и говорю. Меня выводит из равновесия непонимание практических всех, а особенно неквалифицированных юристов.
С точки зрения современного гражданского права, все безупречно. Существует церковный брак, который признает церковь, а все остальное, это фактический, или гражданский брак, независимо от того зарегестрирован он или нет. В большинстве Западных стран, юристы исходят именно из этого.
В тот момент, когда дума только о своей заднице и о своем больном "Я", по фиг с кем и как живешь! Но тогда КАКОГО ХЕРА удивляться, что в больном и немощном состоянии никто никакого внимания тебе не уделяет. Спорили с одним знакомым, достаточно обеспеченным, о разнице между нами. Я остановился на факте, который ему нечем было крыть. "О том как ты прожил жизнь судить можно будет О КОЛИЧЕСТВЕ ЧЕЛОВЕК, ПРИШЕДШИХ НА ТВОИ ПОХОРОНЫ! " Крыть то было нечем только из-за того, что на данный момент к нему придет, максимум, 4 человека. Один из них на 25 лет старше него и один его водитель. "Что то ФИГОВЫЙ счет получился! " его фраза. ТАК ЧТО, ГОСПОДА, ЖИВИТЕ ДЛЯ СЕБЯ и ПОТОМ ВСЕ ВСТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА! В БАНЕ И НА КЛАДБИЩЕ ВСЕ РАВНЫ. Не надо перекраивать УСТОИ! Называйте как хотите, все равно ЭТО ВСЕ АМОРАЛЬНО!
Карина Kerdod
Неприятное звучание слова "сожитель, сожительница" идут из уголовных сводок.
На самом деле, это нормальное русское слово, означающее, что люди живут вместе, сами понимаете.
Sergey Gubarevic
С какой стороны это вообще можно назвать браком? Это скорее партнерство основаное на экономической и физической выгоде, "сожительство" немного отдает чем то не особо приличным :-).
К сожалению, среди журналистов, а уж тем более среди остальных граждан очень много людей элементарно неграмотных. А юристы порой просто подыгрывают им или намеренно вводят людей в заблуждение.
Серик Тулепов
Инна Поплевченкова Думаю, что намеренно вводят. Ну, дабы не ввести в неудобство собеседника. А я считаю - зря.
Чуйствую, автору вопроса крупно повезло и она наконец то официально вышла замуж. ;)
Юлия Сурнина
Инна Поплевченкова Я живу в браке уже 25 лет. У меня 2 прекрасных сына 23 и 19 лет.
Хороший вопрос. Я вообще ещё лет пять назад считал что гражданский брак это просто невенчанный. Почему ошибку делают.. Наверно "своими именами" всё боятся называть.
Андрей Боченин
Инна Поплевченкова Женщине стыдно, мужчине -классно, а за счёт этого женщине - стыдно.
Согласна. Гражданская жена звучит пристойнее, чем содержанка.
Инна Поплевченкова А вообще-то - сожительница. Да - это для женщины - порок.
ну назовем его хоть симбиозом что от этого по факту изменится???
Инна Поплевченкова Для мужчины ровным счётом ничего, а вот для женщины....Она не имеет права пользоваться семейным законодательством.
стыдно.. вот и называют... звучит благозвучней...
Denis Galich
раньше была регистрация брака и то, что оставалась за рамками этого, называлось гражданским, то есть без печати
о венчании вообще никто не задумывался, не было это распространено среди обывателей, кстати, надеюсь, значение этого слова Вы не находите позорным?
не считаю, что совместное проживание- сожительство- является чем-то позорным
счастье двух людей не может быть позорным, и если кому-то легче пусть называют это фактическим
задав вопрос про юридические понятия, не стоит касаться мещанской морали
Allely Fox
Инна Поплевченкова Против "венчание" - нет. В остальном Дом-2 процветает.
раньше это называли БЛУД... ну а топерича брак... гражанский... но все равно блуд...
Сергей Юдин
Инна Поплевченкова В общем, да. Теперь можно блудить откровенно. А потом на программах типа "Давай, поженимся" всё-таки попытаться найти себе мужа.
А что плохого в слове сожительство? Сожительствовать - значит жить вместе. Ничего пошлого и неприличного в этом нет, сейчас же не 18 век.
Инна Поплевченкова Плохого в слове нет ничего. Есть последствия, никак не ухудшающие положения мужчин. Всем мужчинам нравится жить в сожительстве, надо подумать об этом женщине, но это уже другая тема.
Какая разница-есть штамп или нет? Ничего позорного в сожительстве нет, по-моему. Любовь и счастье не должны зависеть от формальностей.
Игорь Хан
"Гражданским" называли брак, не освещенный церковью после революции 1917 года. Тогдашние революционеры считали себя атеистами и обращались друг к другу :"Гражданин! ". Они не обращались за освещением брака к священникам, а любой, наделенный властью "гражданин" мог " объявить их мужем и женой" Отсюда брак гражданский. Но для верующих людей такой брак являлся неофициальным. Т. е. гражданский брак считался неофициальным браком, а браком "де факто".Ну, а когда появились бюро, отделы ЗАГС и другие гос. органы, уполномоченные регистрировать браки и церковный брак был просто под запретом, неофициальные браки (нерегистрированные, т. е. не документированные) в народе так и продолжали называть гражданскими браками. Так что обвинять журналистов или юристов в неправильном использовании терминов не стоит.
Инна Поплевченкова Не согласна с ответом в корне, но комментировать не буду. Прочтите лучше другие мнения, тем более, что в стране уже давно изменились законы, а жить по понятиям легче. От того и ввели понятие кофе-оно, дОговор, пОртфель, ..для народа.
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

- брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. Иногда гражданским браком называют также фактический брак.

Значение слова Сожительство по Ожегову:
Сожительство - Интимные отношения между мужчиной и женщиной
Поскольку, как выразился наш "гарант" Медведев, Россия - страна правового нигилизма, то и живем мы не по законам, а по понятиям, в т. ч. и сам "гарант" и его окружение. Так по этим понятиям в словосочетании "гражданский брак" определяющее слово - брак (как бывает технологический брак) . У нас любят произносить слова, не задумываясь об их истинном значении. Это ведь надо книжки читать или в интернете смотреть! Одно из самоых больших потрясений, полученных в институте - это курс философии. В память врезалось, как лектор, показывая на табурет спросил: "Это стул или не стул? " И после выкриков аудитории сказал, что прежде чем спорить, надо договориться о терминах и определениях. Тогда всё станет на свои места.
Лучше гражданский с перспективой, чем узаконенную формальность. Знаю молодые пары, которые через год- полтора оформили свои взаимоотношения и перешли на новый уровень, который отличается только корочками и обязательствами в соответствии с законами государства.