Общество

Прав ли парень зарезавший двоих при попытке отжать у него мобилу?

Сын одного моего знакомого попал в жуткую историю. Поехал он гостить к бабушке в поселок городского типа в глубинку. Контингент молодежи хоть и не большой но все с гоповским гонором и замашками так называемых блатных... Решил он пройтись вечером прогуляться и нарвался на 3 обуревших уродов. Зажали, приставили нож и потребовали мобилу деньги и все что есть из ценных вещей. Он спортивный и прекрасно владеет как приемами рукопашного боя так и ножом. выхватил нож и зарезал двоих, третьего избил до полусмерти ( скорее всего останется инвалидом на всю жизнь ) Сейчас он в Сизо, срок корячится немалый... Как вы считаете прав ли парень? Если нет то как он должен был поступить?
По-человечески он прав.
Светлана Муравьёва
Лучший ответ
Он превысил допустимый порог самообороны-такой закон. Мы по нему живём, а не по справедливости. Ноесли нанять грамотного адвоката-закон можно повернуть в нормальную сторону.
Превышение самообороны. Тут никуда не денешься. Но чисто по человечески, я на его стороне.
Я считаю что прав. Адвокат ему хороший нужен. Трое, с ножом, он без оружия.. . вполне можно доказать, что он не превысил пределов необходимой обороны. А ему бить на то, что его хотели убить, и отрицать, что речь шла о мобиле. И требовать суда присяжных в своем городе.
Надежда ********
Прав то он прав.... Только надо было третьего добить и валить оттуда втихую....
наверно посадят. Правителям не выгодно что бы народ чувствовал себя в безопасности. Поэтому суды защищают хулиганов
Yashar Weliew
с медведем согласен.
Ольга
прав то он прав, вот только право у нас насквозь гнилое. вот тут многие говорят превышение, а откуда он знает, что нет второго ножа или кастета скажем. наверное, если бы он смог их сразу вырубить то дорезать не стал бы. короче здесь действительно нужен ОЧЕНЬ хороший адвокат, ищите бабки!
Не прав. Испугался. Они ведь тоже люди.
Алёна Ефремова
виноват и будет сидеть. за то что убил. все.
Елена Жиганова
А тут еще дедка судили, когда он трех отморозков ранил, они к нему в квартиру ворвались и ограбить хотели... .
нечего лезть, свое заработай, халявщиков много развелось.... а оборону конечно превысил, лучше бы по мозгам настучал, глядишь и включились бы....
Жексенов Арсен
Надо было отмахнуться от придурков, а потом свалить по-шустрому. Был бы на свободе.
если он владеет приемами рукопашного боя, зачем надо было убивать??
Вот тут и смертная казнь нужна как раз!
Превысил меры обороны
Превышение мер необходимой обороны. Теперь сядет лет на 15. ИМХО
По человечески ПРАВ!!!! А так как наш суд "самый гуманный" вопрос спорный. Хороший адвокат нужен, жалко парня если сядет.
Макс Калинин
А зачем на смерть резать? Если он проф обращается с ножом? Подрезал бы их, чтобы не догнали и убежал. Либо отдал бы мобилку, написал заяву в милицию и жил спокойно.
Madina Hurmatillaeva
Превышение налицо. Раз хорошо владеет приёмами - мог бы и не убивать. Три тяжелых мозготряса - тоже результат. По башке настучал бы, и все дела. Не сидел бы.
Я пишу в инструкциях по охране труда, отдай и беги, сохрани свою жизнь она дороже.

Хотя он ведь уменьшил число преступников, буду за него молиться.
Vikawa :d
Если это соответствует его понятиям, то прав. Видишь ли, правота - двусторонняя монета. А гопоту резать надо. И гнать. Не люди они, они хуже животных.
Потеря мобилы или стать душигубом?
защитить свою собственность или потерять душу?
Они хотели взять мобилу а он у них жизнь?
Правовая и моральная сторона не в пользу парнишки?
Если бы кроме мобилы они угрожали бы его убить (и демонстрировали орудие убийства нож) и как раз их было трое. Тогда моральная сторона выправилась бы а за превышение самообороны много не дадут...