Общество

Что появилось раньше, колхозы или кибуцы? Что из них прототип чего? Так ли это плохо, подходит ли для вашей страны?

Бектур Asanov
Кибуцы появились на стыке 19 и 20-го веков. Первый кибуц "Дгания" родился на берегу тверианского озера.
Столетие отметил давно.
Вообще-то кибуц искуственное порождение, давно уже из-за отсутвия энтузиазма
держится только на денежном гос. вливании.
Это неудивительно. Еще К. Маркс писал о "невозможности построения
коммунизма в отдельно взятой стране".Как и кибуце.
А что раньше?
К концу первой мировой войны было уже восемь кибуцов.
Так что кибуц и колхоз - близнецы братья. Оба дибилы.
Кибуц минутой раньше вылез.
И оба именно оттуда.
Разница лишь в том, что кибуц был действительно делом добровольным.
Валентина Перепичка
Лучший ответ
Конечно, колхозы - коллективное хозяйство.... первое организовали ещё декабристы в Петровском Заводе в период 1831-1837 гг в форме потребительского кооператива, где объединялись средства, коллективно велось хозяйство: огород, мастерские, столовая.... идею кооперации развивали многие ученые-экономисты, а сельскохозяйственную кооперацию в России пропагандировал один из русских экономистов А. В Чаянов.... его работами воспользовались для всеобщей коллективизации в СССР. Колхозы в дальнейшем, как и существовавшая потребкооперация были огосударствлелены...
Vovochka.n82 N
Город Солнца и фаланстеры появились ещё раньше....
Андрей Архипов
Бектур Asanov Кампанелла был теоретиком фантастом, а здесь вполне реальные образования.
Vovochka.n82 N Это чистая теория-фантастика
Конечно колхозы... ведь бравые советские революционЭры перебрались в Израиль для строительства лучшей жизни
это разные вещи.. хотя некоторым кажется что они похожи.. но на самом деле общего в них ничего.. колхозы это вот представте в африканском племени вздумают построить научно исследовательский центр.. представили?..: -)..ну вот колхозы это сельхозкооперативы которые вздумали построить в России..: -))))...а кибуцы это другое совсем..
Колхозы организовались в начале 30- х годов. А кибутцы после 46-го года, когда Израиль получил самостоятельную территорию, как государства. Разницу и кто копировал или нет, я не знаю.