Общество
Любопытно ваше мнение о мифе вековой коррупции в России: при Сталине она была?
Ага, в Соловках.
Разумеется.
Коррупция всегда была.
Разве что давали - не деньгами ( а иногда и деньгами) , а чем то другим.
Продуктами, лекарствами, услугами, протекцией и т. д.
Люди всегда одинаковы.
Она возможно была меньше, но она была.
Коррупция всегда была.
Люди всегда одинаковы.
Она возможно была меньше, но она была.
Конечно - да!
Нет не была Знаю по рассказам взрослых людей .живщих в то время Все кто пытался жестоко карались Остальные боялись Вот как сейчас в Китае -коррупция карается смертной казнью Кто будет рисковать разве глупец Коррупция сильна .когда власть слаба
Галина Адамович-Барати
Вот все про Китай вспоминают....но вот подумайте, там ведь расстреливают КАЖДЫЙ год....и на каждый год есть свои претенденты....значит эффективность - ноль?
Татьяна Коровина
Наверное претендентов во много меньше чем у нас
а как же? !
равно как и отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности! (ОБХСС)
коррупция была, есть и будет. Вопрос лишь в её масштабах. Ясен пень, в отдельные периоды истории она меньше :)
Была) и не меньше, чем сейчас. Моя подруга журналист, помогает мужу писать статьи на разные исторические темы. Как из архива придёт, такого расскажет--волосы дыбом. То, что люди приСталинене знали об этом, не означает, что нчиего не было. Было. И покруче.
Вера Селяева
Ну-ка пусть эта ученая подруга скажет кто из сталинских наркомов или чиновников имел недвижимость за границей и миллионы в зарубежных банках. Так что не надо верить журналистам. У них работа такая-вешать лапшу на уши людям.
Конечно была. Она так не называлась, но была. "Блат - выше Совнаркома". И если ты пользовался знакомствами, то все равно надо было отблагодарить в денежной форме или взаимными услугами. "Ты - мне, я - тебе".
Коррупция словно грипп. Есть формы классические, есть постоянно мутирующие. При послаблениях власти она растекается по обществу, при затяжке гаек заметно сокращается. Но в соответствие с определением самого понятия (коррупция-растлевание) она непременно сопутствует обществу.
Плохонькая, меленькая. ещё не развитая, в тихаря. на ушко. но уже была., только называлась она "Рука руку моет"."Свой своему по неволе - брат", "не подмажешь - не поедешь" или "Мы вас отблагодарим", или "Я Вам тоже когда-нибудь пригожусь", но разрастись в такие цинично-глобальные размеры при Сталине она - эта ГИДРА и убийца всего святого- не смогла бы, было только понятие Полезно иВредно: помог государству-медаль. навредил государству-турма.
Была, но масштабы несопоставимы
При коммунистах воровали все на разных уровнях, кто где работал, тот и тащил с работы все что можно, ведь все было общее - коммунизм одним словом. А сейчас привычка то осталась - то поколение еще у власти, не скинешь, привыкли к халяве, вот теперь и отрываются по полной программе, разбазарили всю страну, а детям огребаться по полной.
Была, у всех репрессированных (в высших эшелонах власти) были зарубежные счета. У сошек поменьше, на родственников оформлялись сберкнижки. Поэтому и приходилось постоянно прореживать элиту.
коррупция = условие существования денег
"миф" всплывает, когда ЗАПРЕЩАЮТСЯ ВСЕ ПРАВА
Думаю, что все-таки была