Исторически в нашей культуре было принято, что при вступлении в брак женщина берет фамилию мужа (в патриархальной традиции это, помимо прочего, является одним из символов мужней власти и «безличия» женщины) . Нарушение этой нормы – сохранение девичьей фамилии и отсутствие общей фамилии у супругов – стало одним из признаков и атрибутов трансформации брачно-семейных отношений. Насколько каждая из этих моделей распространена сегодня?
Согласно данным опроса, с утверждением, что, выходя замуж, женщина обязательно должна брать фамилию мужа, согласны половина россиян (49%). Противоположную точку зрения – что менять фамилию необязательно – поддержали вдвое меньше (27%; остальные 24% не смогли определить свою позицию по этому вопросу) . Любопытно, что когда аналогичный вопрос задавался в 2003 году, распределение ответов было совсем иным: 44% однозначно говорили, что замужняя женщина должна носить фамилию мужа, 42% не видели в этом необходимости. Как видим, за прошедшие пять лет доля респондентов, считающих обязательной смену фамилии при вступлении в брак, осталась практически неизменной, а вот доля выступающих против этого заметно сократилась. Но, на наш взгляд, говорить о какой-либо тенденции пока нет оснований. Причина, скорее всего, в контексте вопроса: в 2003 году он был включен в тему о равноправии женщин, в нынешнем опросе – в тему о семейных устоях и традициях. В результате мы получили довольно интересную оценку устойчивости измеряемой нормы: примерно половина россиян четко придерживаются доминирующего культурного правила («женщина обязательно должна брать фамилию мужа») , четверть уверенно выступают против этого обычая («менять фамилию необязательно») , остальные же однозначной позиции не имеют, и их мнение зависит от ситуации и контекста беседы.
Этот вывод подтверждается и тем, что среди участников опроса, еще ни разу официально не вступавших в брак, примерно половина (11% от общего числа опрошенных) предпочли бы последовать установленной традиции, тогда как четверть (5% от всех опрошенных) готовы от нее отступить. Причем, что интересно, гораздо чаще за несоблюдение этой нормы высказываются мужчины: среди них 28% предпочли бы, чтобы жена оставила свою добрачную фамилию, а среди женщин – только 19%.
Несмотря на то, что смену фамилии считают обязательной к соблюдению нормой около половины россиян, на деле она воспроизводится гораздо чаще. Подавляющее большинство респондентов из числа ныне состоящих или состоявших ранее в официальном браке (85%) заявили, что в их семье жена меняла свою добрачную фамилию на фамилию мужа, и только 15% сказали, что она этого не делала. Удивительно, что в данном отношении не наблюдается каких-либо значимых межпоколенческих различий. Однако у многих россиян иные представления на этот счет: четверть опрошенных (26%) придерживаются мнения, что в последнее время женщин, сохраняющих свою фамилию, становится больше, 9% – что меньше; о неизменности ситуации говорили 27% опрошенных.
Вообще, как полагают респонденты, сегодня в России больше женщин, которые свою фамилию при вступлении в брак меняют: так считают 68% опрошенных, и только 12% придерживаются противоположного мнения. Сходным образом распределяются ответы на вопрос, как большинство мужчин относятся к вопросу о фамилии своей жены: 65% считают, что для вступающих в брак мужчин важно, чтобы их жены поменяли свою фамилию, 20% – что не важно (кстати, мужчины говорят об этом чаще женщин – 22% против 17%).
Общество
Почему принято менять фамилию на фамилию мужа?:)
Роман Ерофеев
Вот это дааа....Ничёсе. Фундаментальный ответ!:)
Кем принято?? ? Я не меняла.
Женщина переходила из семьи (фамилии) отца в семью мужа. Патриархальная традиция. У женщин и паспорта своего не было долгое время, вписывалась в паспорт отца, мужа.
Исключения случались среди аристократии. Чтобы принять титул жены, иногда и муж менял фамилию, т. е. становился членом, например, графского рода.
Кому НАДО и сейчас меняют. Имеют право: и мужчины, и женщины.
Надо!
Ведь род, национальность и фамилия передается по отцу, поэтому девушка может отказаться и оставить себе свою девичью фамилию (хотя и зря! Если вышла ЗАМУЖ, то прими и фамилию мужа.), но ребенок должен носить фамилию отца!
По-моему у всех народов, кроме еврейского, так принято!
не обязательно, по согласию. а вообще наверное потому что ЗА МУЖем поэтому и его фамилия.
Чтобы не потерялась.
Потому, что муж всему голова!
потому что девушка выходит ЗА мужа (хотя это конечно не обязательно)
чтоб знакомым проще сплетничать было
что бы всем было понятно, чья это женщина "ИВАНОВА"
Я - очень болезненно.. .Но не в том смысле! В интернете приходится сидеть на девичьей, у мужа фамилия Борис (ударение на О) , не все могут понять написание Александра Борис.... да и знакомые старые не опознают, а вообще, меня фамилия мужа прикалывает!!!