Омар Хайям был персидcкий математик, астроном и мистик. . Его репутация была какое-то время высока в Иране, но в общем и целом он изгонялся либо с позором, презрением либо преднамеренно забывался .
Мусульманин, еврей иль язычник ты есть -
Жертвуй жизнью, чтоб душу до Бога донесть.
Будь прямой, как стрела, в соблюдении веры!
Иль - лежать в колчане тебе скромная честь.
Омар Хайям
Общество
Интересно, а как мусульмане к Омару Хаяму относятся?
В исламской литературной традиции этого имени не существует.
Да они просто не знают кто это такой. Общался со многими из разных стран от Турции до Марокко. Полная пустота...
Умнейший человек. Мудрости столько, что и сейчас его слова так актуальны. А вот понимают ли его, фанатики веры точно не понимают.
Отчего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?
Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.
В божий храм не пускайте меня на порог.
Я - безбожник. Таким сотворил меня бог.
Я подобен блуднице, чья вера - порок.
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Отчего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?
Вино запрещено, но есть четыре "но":
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - это две половины души.
В божий храм не пускайте меня на порог.
Я - безбожник. Таким сотворил меня бог.
Я подобен блуднице, чья вера - порок.
тоже интересно
а как узнать?
по идее, арабы ненавидят евреев
а как узнать?
по идее, арабы ненавидят евреев
Алла Артёмовна Бащук
Шо? и он?
..ахххереттть....
Оксана Егорова
Эрудит!
Один раз я спросил у таджиков, какой национальности был Ходжа Насреддин. Один из них мне на полном серьёзе ответил, что Насреддин был таджиком и водил караваны с героином из Афгана. С Хайямом, я думаю, будет та же история...
Хайяма полезно почитать не только мусульманам, кладец мудрости. Думаю грамотные мусульмане знают, как и грамотные не мусульмане. Ну а тем, кто читать не умеет, им зачем?
Никак он буддист
Положительно
Алла Артёмовна Бащук
он же пьяница!
Насчет мечети не знаю, а сами мусульмане уважают как поэта-приколиста. Ведь О. Хаям не критиковал религию - просто смеялся.
Алла Артёмовна Бащук
разве жто не грех? смеяться над тем, что ислам запрещает.
Ольга Бахтина
У меня был знакомый мусульманин. Он каждую неделю встречался с друзьями - они по-очереди приглашали к себе для изучения Священного писания за дастырханом. Знакомый признался, что на самом деле они смотрели видео, в том числе порно.