Общество
Что вы можете сказать о картине Стэнли Кубрика "Заводной (механический) апельсин"?
Если вас интересует, стоит ли посмотреть, то да - стоит. Если же вы просто хотите узнать мнение о фильме и сравнить со своим, то.. . у меня фильм в коллекции, вообще, считаю, что это самый лучший фильм Кубрика.
Татьяна Садыкова
А "Барри Линдон"?
Мне он не понравился до отвращения, а книга и подавно.
А Макдауэлу вообще удаются роли мерзавцев, ничего не скажешь.
Татьяна Садыкова
У него внешность такая=)
Калигулу вспомнили?
гляну скажу
Татьяна Садыкова
Обрати внимание на ехидство кинематографическое и сатиру, несмотря на жестокость.
Книга лучше.
Татьяна Садыкова
Откровеннее?
Фильм хороший, смотреть стоит. Макдауэл великолепен. Да вообще У Кубрика, по моему, нет не удачных фильмов - великий режиссер.
Фильм ерунда!
Могу сказать что мне совершенно непонятно откуда у него такое название. Фильм конечно сюрреалистичный, он воспринимается как мюизикл какой-то, хотя таковым и не является. Всё это абстракция - беспредельная жестокость к людям, немотивированная агрессия, совершенно безумный облик этих бандитов. Тем не менее своё впечатление производит. По сути автор просто хотел еще раз показать что плохо - это плохо. Нельзя так. И вот что происходит когда злодей сам становится жертвой и начинает страдать. Тем не менее подлая душа умеет и тут своих уроков не вынести и не имея возможности творить зло физически просто переходит на другой более высокий и тонкий уровень - знать законы.
Saltanat Satenova
Фильм снят по одноименному роману Энтони Бёрджесса.
Фильм, при просмотре которого некоторые моменты насилия заставляют смеяться сейчас, в то время потряс, я думаю, очень много людей своей обезбашенностью и жестокостью, своим хладнокровием и негативом. Одно из лучших творений довольно странноватого, но гениального режиссёра и сценариста Стэнли Кубрика.
Сюжет рассказывает нам о компании подростков-хулиганов, которые разгуливают по ночным улицам и избивают тех, кто им не нравится. Думаю в их жизни было много шумных ночей, но фильм начинается с последних двух, которые буквально изменяют жизнь главного героя-хулигана и впоследствии убийцы Алекса. Алекс из довольно обеспеченной семьи. Он живёт со своими родителями, которым на него наплевать. Они практически не интересуются жизнью Алекса и в дальнейшем заводят себе `квартиранта`, который впоследствии становится им ближе чем сын.
Психологический триллер, который сейчас довольно легко и даже не противно смотреть. Очень хороший и сильный сюжет. Чёрный юмор и насилие. Картины голых тёток на стене и качающаяся статуя-член. Давящие цвета, которые впиваются в мозг. Алекс довольно хладнокровно унижает своих жертв, даже наоборот смеётся и радуется своему действу. Ему нравится насилие.
Впоследствии, после лечения, его начинает от насилия выворачивать наизнанку и тошнить. Теперь он не может ударить и изнасиловать девушку. Он становится жалок и низок. Его становится жалко. А на самом деле этот человек всё это заслужил, ведь он сам заставил пройти этих людей через свою издёвку.
Так же идёт линия с политической частью. Государство пытается помочь Алексу, но делает его ничтожеством, который сам о себе позаботиться не может.
Фильм потрясающий! Смотреть стоит обязательно! Фильм, который заставляет задуматься.
я не смотрела.. ну раз фильм кубрика-должен быть хорошим