Общество

Согласны ли вы с поговоркой:" В здоровом теле - здоровый дух".

Zoja Alpatova
Не согласен. Это утверждение разделяет монолит единства. Могу предположить, что подобные пословицы заняли достоиное место в деле разделения.
Что такое тело? Это кусок мяса, напичканный органами.
Что такое дух? Это Ваша воля к жизни. Если Вы утратили волю к жизни, не имеете больше ни сил ни желания противостоять ее буйным напорам, то как Вам в этом может помочь Ваш кусок мяса не имеющий дыхания им быть?
У сильного духом - здоровое тело.

Так правильно.
Ольга ******
Лучший ответ
Духов нет, есть только материальное тело с материальным же мозгом %)
Да... товарищ Гриша...
Татьяна Титова
Как говорит мой друг, в здоровом теле--больные фантазии)
Zoja Alpatova Супер!
Не согласен. Этот лозунг любили цитировать "настоящие арийцы - СС". Очень здоровый дух у них был?
Нет такой поговорки. Древние римляне совсем другое имели ввиду, очень даже противоположное.. . )
Исходя из сегодняшних событий - не очень.
когда дух у человека здоров - тогда и тело будет здорово....
Андрей Есенин
Только в здоровом теле может проявляться сильный дух, воля, несгибаемое намерение и стремление к победе. Мудро говорили наши предки, что в здоровом теле здоровый дух.
Zoja Alpatova Предки говорили по-другому.
нет, тело может быть здоровым, а дух - гнилым. ( братки в 90 годах)
Angel . здоровое не значит большое..а в смысле здоровья
Это смотря какие программы показывает Ваш теле-.
В жизни можно найти много рпимеров когда эта поговорка не работает или работает наооборот
Ну надо же! Две тыщи лет никто не понимал смысла поговорки. Спасибо, прсветил! Иногда цитата из литературного произведения начинает жить самостоятельной жизнью и это не называется "фраза вырвана из контекста". Например, когда кто-нибудь из Вашего высокообразованного окружения изречет: "Где, укажите нам, отечества отцы, которых мы должны принять за образцы? ", вы сразу начинаете бить товарищу морду, за то, что он фразу из контекста вырвал? В данном случае поговорка используется в целях профилактики здорового образа жизни, поскольку в медицинских и парамедицинских кругах принято считать, что люди, следящие за своим здоровьем, менее подвержены инфекционным заболеваниям и соматическим расстройствам. Ну, типа метафора. если так тебе понятней было. Кстаи, предлагаю свою интерпретацию: "В тяжелом теле - тяжелый дух"
Zoja Alpatova Нет просто приоритеты ставить надо. Что важнее тело или дух. Наоборот бы звучало более правильней.
Эта поговорка имеет продолжение: ",,,,-редкая удача. "
Это аксиома !!!
МЫ согласны на 100 процентов
Согласна. Если ты не здоров, то есть уныние и иногда агрессия....