Общество

Вы согласны с цитатой "В здоровом теле здоровый дух"?

По-вашему, человек слабой силой воли может стать личностью, укрепив себя физически?
да
Самал))) Канай
Лучший ответ
Это - аксиома!
По-разному бывает. И в больном теле дух может быть очень здоровым. Вы только посмотрите на наших паралимпийцев.
здоровое тело - это тело с чистыми энергетическими потоками, соответственно там и "здоровый дух"
,ясность сознания. ,
причина "слабой силы воли" именно в низкой проходимости энергетических потоков,
накачивание мышечной массы вовсе не обязательное условие "здорового духа".
история показывает массу примеров личностей физически не укреплённых))
Olesya Sidneva
Как часто бывает, из фразы выдернули кусок, и смысл исказился. На самом деле Ювенал, из которого это выдернули, говорил приблизительно так;
«В здоровом теле здоровый дух — редкое явление».
Фраза перевёрнута на "дарвинистский" манер. Гораздо лучше звучит так: "Здоровый дух в здоровом теле", то есть, дух первичен.
если цитируете, то называйте и автора, это слова апостола павла, он же сказал: кто не работает, тот не ест .
Kirill Volskiy
НЕ согласен, потому что твердо знаю, что продолжение этого афоризма "....большая редкость.... ".
Мурат Бабатаев
Конечно нет. Сколько здоровых людей с руками и ногами плачутся на жизнь. А иной калека сам живет и радуется жизни и еще других подбадривает.
Цитата целиком - "В здоровом теле здоровый дух- редкое явление". Человек - уже личность. Укрепить личность можно не только физической подготовкой.
Частично согласна.
Укрепленный физически человек не имеет ничего общего с понятием "сильный духом". Гора мышц ничто по сравнению с выносливостью. Знаю по своему опыту. Все мои серьезные занятия спортом привели только к полной беззащитности перед эмоциональными нападками. Сейчас совсем другое дело: физически не крепка, зато устойчива к любым внешним проявлениям. Могу сказать, что духом укрепилась только тогда, когда стала понимать себя.