Как русского ни скреби, татарина не найдешь
Генетики пришли к выводу, что в генофонде европейского, в т. ч. и русского населения почти не оставили следа многовековые контакты с азиатскими кочевниками.. .
Ранее подобные исследования проводили совместно российские и эстонские ученые. Они пришли к выводу, что русский этнос генетически состоит из двух частей: коренное население Южной и Центральной России родственно с другими народами, говорящими на славянских языках, а жители севера страны – с финно-уграми. Типичного для азиатов (в т. ч. и монголо-татар) набора генов ни в одной из русских популяций в достаточном количестве обнаружено не было.
Общество
Согласны ли вы с поговоркой: "Поскреби русского - найдешь татарина"?
Мне не нравится подоплёка этой поговорки: попахивает национализмом.
Светлана Синицына
а мне почему то нравится, как пахнет человечество, не запачканное еврейскими бреднями естественно!
А не поскребёшь и не найдёшь)))
абсалютно ...
поскребёшь ещё -найдёшь монгола
Олеся Положенцева
Даже если татарина поскребсти то и то монгола не найдёшь!
Чушь собачья. Славянские племена намного старше. Так что надо ещё дальше тереть.
Это заблуждение, почему-то все думают, что во времена монголо-татарского ига русские перестали размножаться между собой, а только с ними... бред...
Светлана Синицына
а был ли мальчик то, иго в смысле? в том то вся и суть, что не было! была единая структура наподобие государства, так что все отлично размножались, не спрашивая пачпорта, поэтому то и прав пушкин!
У меня дед по матери крещённый татарин, потомок тех, кого царь Иван Грозный посылал заселять Сибирь. Моя мать и 2 мои сестры были черноволосые, черноглазые, похожи на татарок, а я -русачка: светловолосая, синеглазая.
любимая поговорка либералов-русофобов
а если сильно скрести, можно до обезьяны доскрести 8)
Светлана Синицына
во! хрен с ним с обезьяной, лишь бы не до еврея!
полностью. прямо как в нашей семье.
смотрите комментарий к ответу пользователя Таtiана. это и будет моим ответом на ваш вопрос!
конечно! " глаз узкий, нос плюский - савсэм как русский! :)))))"
Дарвин бы сказал: - Поскреби любого и найдешь обезьяну.. .
Человек духовный скажет, что все мы Души, воплощенные в разных телах
В любом случае, все мы элементы мироздания и национальности не имеем. Это наши иллюзии.
Нет. . ДНК показал, что в русском татарской и монгольской крови нет..
Айдар Валеев
можно ссылку на источник ?
Сергей Перепёлкин
Статья в АиФ, но гдето месяца полтора-два назад . Типа геном русского человека расшифровали, оказалось , действительно, нет татарских примесей.Видимо был прав Гумилев в своей трактовке татарского " ига".
Не поговорка, а мнение неграмотного русского