Общество

Чубайс о Гайдаре и 90-х: "Умные люди не хотели идти во власть". Самооценка, по прошествии времени ?

Когда Гайдар пришел во власть, он и понятия не имел об ответственности. Чадо из номенклатурной семьи,
имел доступ к западным источникам, когда у нас был только марксовский "Капитал" и политэкономия социализма. Ну как не возомнить себя специалистом на фоне советских научных сотрудников? Жизни он не знал, детка балованная. В этом его беда была, а не в глупости. Вообщем, как у Герцена, "страшно далеки были они от народа". Не стала бы я хаять его, особенно сегодня. Поймите, не присосался он, он всегда там был.
Positive All Is Fine
Лучший ответ
Vovka .... Вы ,конечно,извините,но вы рассуждаете как старая стриптизерша...
Да, а теперь их оттуда и клещами не вытащишь, как клопы присосались.
А сейчас? Правду он сказал ОПЫТНЫЕ умные не хотели, потому и пришли "молодые реформаторы". Кстати сказать, горели на работе, искренне хотели что-то сделать. Но получилось, как всегда...
А ты бы согласилась взвалить на себя ответственность за практически смену политического и экономического строя в стране?
Нет, если ты умный человек
Неужели так трудно по отзывам дебилов о Гайдаре понять на что он шел?
Или по твоему он, как ты, не знал, на что он идет?

=============

Для Scully::

Когда Егор Гайдар фактически возглавил процесс экономических реформ, которые потом и назвали «гайдаровскими» , ему было 35 лет. В этом возрасте многие еще продолжают искать свое место в жизни, а Гайдар уже занимал место в истории. И история, безусловно, поставит рядом с именем этого человека эпитет «великий» . Но каково это - делать «великое» историческое дело, понимая, что современники, скорее всего, проклянут тебя? Скорее всего, Гайдар это понимал. Каково это - встать первым и в тридцать-то пять лет повести за собой самую большую страну мира по дороге, по которой эта страна фактически шла впервые! У Гайдара была цель, но путь к этой цели был неведом. Это была дорога во мраке, дорога без колеи, по целине. Мог он не идти по этому пути? Мог. Гайдар мог и пойти, но пойти не первым, оставаясь в тени, как большинство его соратников. Но Гайдар сделал другой выбор. Сознательно встал первым и пошел по неведомому пути, пути ошибок, гарантированных предательств и проклятий и совсем не гарантированной благодарности. Он ее и не дождался. Гайдар не дожил до «светлого будущего» и к той цели, к которой стремился, тоже не дошел. Он пытался вести за собой страну векового рабства и всеобщего воровства. Страну, где никто не чувствовал себя хозяином да и не хотел им быть. Где инициатива была наказуема. Где богатство вызывало зависть и злобу. Гайдару не удалось победить все это. Наша страна и наши люди не сильно изменились в этом смысле за 18 лет, прошедших с тех пор, как Гайдар «зашагал впереди» . Но те, кто сейчас отмечают его кончину как праздник, даже не задумываются о том, что Гайдар спас их от голода. Страна, которая голодала веками, которая в принципе голодала вообще всегда, вот уже почти два десятилетия является сытой страной. А история еще поставит рядом с именем Гайдара верные эпитеты.
Vovka ....
Jonibek Sokhibov Истинно так!
Валентин Манихин В чем то Вы правы. Но не надо забывать, что Гайдар имел деда, на книгах которого воспитывалось не одно поколение . Егор перечеркнул всё, за что боролся его дед, да ещё в самой извращенной форме. Никому неизвестному до перестройки Чубайсу, но не Гайдару можно было проявлять такую активность в ...Не буду. Сами можете закончить. Отсюда и такое отношение к нему. А то, что Чубайс не заметил, что сказал - прикольно. Не более того. Естественно, они не дураки. Но они без совести!
Рита Эннс Здорово сказано!
Одного ума недостаточно, ещё нужно не иметь совесть, тогда во власть дорога открыта
сегодня канал ОРТ процитировал кого-то, что в 91м мировые цена на нефть крали в 4 раза. представьте ели это случится сегодня...! и еще - денег оставлось 28 млн долл, на сегодня равно быджетцу среднего футбольного клуба. люди, потерявшие сбережения, конечно не виноваты, но что бы они купили тогда за эти сбережения при таком развале?
Меня тоже эта фраза приколола. Сам признался, умишка то у них было не очень.