Общество

Почему развалился Советский Союз?

Потому что, во-первых в Совке не производилось практически ничего конкурентоспособного (кроме оружия-львиная доля бюджета СССР уходила ведь на "гонку вооружений" с США идиотскую и бессмысленную, в то время как народы огромной страны влачили жалкое существование) -такого, что можно бы было реализовать на мировом рынке цивилизованным партнёрам сверхудачно для себя, нас (вся экономика Совка, хоть и была командно-централизованной, тем не менее была очень похожа на сегодняшнюю российскую рыночную-только за счёт экспорта природных ресурсов мы и жили: а в конце 80х годов цены на нефть во всём мире резко спикировали вниз, вот и одна из главнейших причин крушения СССР, именно это, а не Ельцин с Кравчуком и Шушкевичем в декабре 1991 года в Беловежской Пуще) . Ну а во-вторых, построенное на гнилом материале, фундаменте всегда, рано или поздно, рухнет. Империя Зла под названием Совок была построена на крови царской семьи и миллионов простых людей наших, угробленных большевичьём-поэтому и развалилась к чёртовой матери. Туда ему и дорога. И по поводу того, что тогда никто против принимаемого решения о ликвидации СССР и образовании СНГ слова не сказал-это вы тоже верно заметили. Интересно-а где же те господа, кто сегодня по Совку ноют и декабрь 1991 года клянут всячески, тогда были? ! Почему всё приняли, как данность?!
Галина Колотилина
Лучший ответ
Светлана Корешкова Да уж - никто из них и слова не сказал и не вышел на акции протеста.
Татьяна Харитонова Ну, жалкое существование на территории бывшего СССР и сейчас влачит не меньшее число людей. Причём степень этого "влачения" у многих стала гораздо страшнее, чем тогда. Бесспорно, что в СССР было много неправильного. Но теперь люди утратили то, что тогда имели практически все в стране - патриотизм, чувство гордости за страну. (Да, даже не смотря на свой "голый зад"!). Зато теперь у всех остался один приоритет в жизни - максимальное материальное для себя любимого. И если этому мешает совесть, то её надо уничтожить ради достижения цели.
Вспомните, сколько народу в 90х попалось на всякие МММ и т.п. А сколько народу вышло с протестом против того, что в начале 90х обменяли ограниченное количество денег и в ограниченный срок. У многих пропали кровные, доставшиеся потом и кровью.
И почему никто не бунтовал? Потому, что все одобряли это?
Нет. Нард приучили за 75 лет к повиновению властям. И не вышел протестовать как за свои деньги, так и за решение в Беловежской Пуще. Разучились...
К моменту развала, коммунистические боссы наворовавшись до предела, решили легализовать свои приобретения, что им с большим успехом вполне удалось.
Дария Жумашева
сгнил на корню.
На эти вопросы надо отвечать 20 лет тому назад, а теперь надо жить современными реалиями, Пора готовить Аврору.
Miracle Miracle
Это элементарно.. . У секретарей ЦК Компартий союзных республик появилась уникальная возможность: не отстёгивать на общак.. . то бишь Кремлю.. . и при этом самим в своей вотчине стать "Кремлём"... Электорату проездили по ушам.. . типа как кайфово всем станет если "незалежно"... пипл на местах наживку схавал.. . и.. . по сей день хавает п*сю.. . (((
Юля Орлова
Как неизбежность. Тоталитарные режимы вечно не живут.
империя была слаба! Но власть не поменялась просто коммуняки "переоделись" в едросов и либералов только и всего! Власти народа -не было и нет и не будет!
Да в поисках лучшего! А потеряли то что имели, плакать начали.. . У меня другой вопрос, почему вернуть не можем.
Выродился, я думаю
Ольга Щукина
я не знаю ...с кем я мог бы поговорить об этом...
потому что так и было задумано
потому что развалили
За долгие годы правления КПСС, народ утратил способность действовать самостоятельно. Ему привили покорность. Его вели. Думать было не надо. Проголосовав на референдуме за сохранения СССР, никто ничего не сделал, чтобы этому развалу помешать, когда несколько человек с бодуна приняли такое решение, против воли всего народа. И до сих пор не научились бороться за своё.
Упали цены на нефть и оплачивать лояльность республик стало нечем, а так как идеология была гнилая, элиты решили действовать.
ОТ нашей тупости!
русским надоело кормить всех не русских....