Уважать себя-это самоуважение.
Слово "самоуважение" подразумевает и принятие себя, и осознание собственного достоинства, и положительное отношение к себе, и согласованность своего наличного и идеального "Я".
Высокое самоуважение — это не синоним зазнайства, высокомерия или отсутствия самокритичности. Человек с высоким самоуважением не считает себя лучше других, а просто верит в себя и в то, что может преодолеть свои недостатки. Верить в себя — это отнюдь не самонадеянность, а обращение к тому чистому и светлому образу, который с рождения заложен нашим Творцом в каждом из нас.
А вот низкое самоуважение приводит к развитию в нас чувства неполноценности, ущербности, недостойности, ведет к самобичеванию, подрывая этим и социальное поведение, и наше психическое равновесие, разрывая нашу связь с Богом. Низкое самоуважение может иметь долгосрочные последствия, рождая множество трудностей в общении и межличностных взаимоотношениях. Человеку следует помнить, что нужно принимать и уважать себя. Ибо тот, кто этого не может, труден и для окружающих, и для себя. Он просто становится затерявшимся странником, забывшим, куда он шел, и потерявшим связь с тем, Кто всегда любит его, ведет его и заботится о нем.
Некоторые размышления о самоуважении, если действительно интересно http://www.ubrus.org/newspaper-spas-article/?id=382
Общество
Уважать себя-это кaк?
Не подстраиваться под других и иметь своё мнение.
Лежать на диване и ничего не делать.
быть уважаемым человеком, со всеми вытекающими
Любить и ценить себя
уважать себя значит быть довольным своими поступками и действиями. может быть даже гордится ими. ну и конечно ценить и любить себя!
это знать себе цену. Не позволять другим постоянно пользоваться тобой, в любых смыслах этщго слова.