Общество

Так это правда или миф о исходе евреев из Египта? Новые данные заставляют сомневаться.

Говард Фаст: «Библия говорит, что Моисей вывел из Египта огромное скопление людей, буквально сотни тысяч, но сегодня почти все ученые пришли к выводу, что это позднейшая интерполяция, вследствие которой численность населения времен царя Давида была перенесена на ведомую Моисеем толпу. Маршрут исхода изучен досконально, источники воды нанесены на карту, площадь пастбищ подсчитана, и все согласились, что из Египта вышло не более тысячи, даже не более пятисот-шестисот человек» (книга «Евреи» , Захаров, М. , 2002 г) . Так, Библия говорит о государстве Давида как об Израильском царстве.. .Однако найденный в Тель-Дане у горы Хермон обелиск, относящийся к ХI веку, свидетельствует о существовании только «Государства Давида» , то есть княжества, возглавлявшегося династией Давида. Иерусалим был мизерным городом с населением порядка 3,5 — 4 тысячи человек. О какой империи можно говорить» ? («Новое русское слово» , Нью-Йорк, 2.ХI. 1999 г) .
Эко же раздули потом.. .
http://zasssr.su/modules.php?name=News&op=statya&sid=243
Глеб Пичиков
в этой статье есть и поинтереснее факты, нежели численность скитавшихся по пустыне. вы ведь затем и запостили эту ссылку? )
спасибо.
Oleg Cril
Лучший ответ
Данные подтверждают такие события. И то, что было поселение в Египте.
уже надоело, опять о бедных евреях!
Андрей Егоров
нереально сложно проследить путь веков, и не всему надо верить
Катерина
Проект жрецов храма "Амона Ра", они их вывели специально, а не изошли, потом рассеяли, для чего это было сделано тоже понятно.
В)
Владимир )))))
Согласен. Исход, конечно, был но не в таких масштабах и продолжался совсем недолго.
Причем здесь ученые, если Библия конкретно говорит о выходе евреев из Египта.
Luisa Garres
Катрина Жданова а что эти факты нельзя перепроверять?
*светлана* Уважаемая, в Египте того периода нет археологических свидетельств жизни евреев. Возможно они там бывали в качестве купцов. А вот в каменоломнях на Синайском полуострове есть надписи на арамейском. Но кто их оставил - не известно. А в Библии много чего написано из того, что не было. Например, обезглаливание Олоферна. Нельзя так верить в сказки.
если речь идёт об избавлении от египетского рабства то как рабы смогли втихаря собраться и отвалить, их от туда выгнали, так же как и с холокостом ведь доказал канадец что миллионы погибших подтасовка фактов, они с ним судились и не оправергли его доводы, тогда они просто стали замалчивать его книгу
Аня Мартынюк
Вера в единого бога появился в Египте!
после смерти Фараона который попытался вести веру в единого бога всех его сторонников преследовали!
и группа сторонников в пол не могла бежать в Палестину и вероятно эти события и описаны в Библии!
это было примерно 1300 году до нашей эры!
Kanatbek Kasirdinov
Авторитетный ответ может дать только Моисей.
Последнее время много версий Исхода появилось.
Поскольку в архивах педантичных египтян нет записей
о "десяти казнях египедских" так же о исходе евреев,
то есть две версии, одна из которых говорит, что этого не было вообще,
а вторая, не противоречащая данному вопросу,
что шли они неодновременно и малыми группами.
Глеб Пичиков Всё это версии, сменяющие одна другую. Сколько их уже было на веку...нет счёта. Истины мы не узнаем никогда...возможно это и не дано нам.
А пирамиды проверить точно надо...
Я склонен доверять только Библии и остальная информация для меня иллюзия
Ayrena
Adv Group очень глупое доверие
Ну не цуки ли, вот же создал Бог нацию (((
Макс Жажин
Евреи великий народ! Даже, если б из Египта вышли 2 человека, и о них сейчас, спустя не одно тысячеление, помнили миллионы.. . это лишний раз доказывает исключительную народную память, а также истинное национальное достоинство евреев.
Наталья Йозгюн
Глеб Пичиков А у нас тем более...
Дмитрий Назаров Жаль, что они не передохли тогда...(((
Выход евреев из Египта был произведен с грубейшим наружением визового режима о чем свидетельствует 40 летнее пребывание в пустыне. Международной экспедицией архелогов-палестинцев не было найдено НИ ОДНОГО загранпаспорта в песках. Такие новые факты!
На этом основании, можно сказать, официально научно-юридически заявить, что никакого "исхода" не было.
Косвенным свидетельством пребывания евреев в Египте являются недостроенные ими до конца пятизвездочные гостиницы, выполненные с нарушением норм пожарной и санитарной безопасности. Трупы несчастных фараонов до сих пор можно найти в этих не приспособленных для житья дворцах-отелях с романтическим названием "Пирамиды".
Статья перепечатана с сокращениями с любезного разрешения главного редактора (А. М. Рабиновича) газеты "Не трезвый черносотенец"
И так евреи во всём и всех обманывают... это не ново... это уже надоедает.
Макс Петров
Неизвестно Неизвестно это нас библия получается обманывает..
Египет и Израиль - соседи!
Их просто ВЫГНАЛИ,
Гали Гажап
Неизвестно Неизвестно а знаете почему?))
да они все там на ближнем востоке одной крови и бегали друг от друга и наоборот
дык жыды то на враньё только и расчитывают, а потом удивляются и скулят, что их никто не любит
а сама в шоке была!!!))
Юрий Харин
таки да
Малочисленность не удивительна.Однако удивляет другое : выслушав Нагорную ПроповедЬОтца НебесногА Моисей спустился в долину к Народу своему ...и в соответствии с 10 Заповедями - Нарушителей - " ...числом 3000 человек казнил..."
http://www.look-catalog.org/click.php?id=5379&url=5379&PHPSESSID=90629cd9127b2df0c540a65ace6eba6dhttp://www.khazaria.com/russki/istoriya-xazar.html
Кевин Алан Брук "Знакомство с историей Хазарии" http://www.khazaria.com/russki/istoriya-xazar.html
(Независимый афтар)

Поляне-Радимичи-Вятичи-Северяне ...плалили дань Девицами-Веверицами,пока не прибыл Рюрик внук Гостомысла Новгородского (Дочь Гостомысла Умила замужем за Синеусом-Годославом-Иммануилом,оба сына Гостомысла погибли за Олонецкую украйну /Мурманск-правильно Норманнск/)
http://zhurnal.lib.ru/s/sinjukow_b_p/hazari.shtml
[ссылка появится после проверки модератором] Кощей Бессмертный - Кошерные правила Иудаизма
[ссылка появится после проверки модератором]
http://nsknigi.port.su/plus/dobroslav4.txt
http://talks.guns.ru/forummisc/next/33/393313
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/rybakov/11.shtml
http://zhurnal.lib.ru/s/sinjukow_b_p/demin.shtml
http://patrio.org.ru/index.php?showtopic=3153
http://jhistory.nfurman.com/code/dubnov02.htm
http://www.bookap.by.ru/sociopsy/nacionalizm/gl4.shtm

http://berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer2/Klyosov1.htm Прародина Евреев - Сайдовская Аравия на границе с Йеменом + Север Африки
http://www.calc.ru/354.html
Откуда всё пошло - сначала Минойская Культура острова Крит,основанная около 2ооо года до нашей эры
Финикийцами-Мореплавателями (язык и линейное писЬмо соответствуют Западносемитскому языку Финикии).-
Затем, платившие данЬ Минойцам Греки ...возвысились ...но это другая история... :-))
Ханаан (древний мир) Все статьи раздела История
Ханаан древнее название территории Палестины, Сирии и Финикии в Передней Азии.
Финикия центральная часть средиземноморского побережья Западной Азии.
1200 392 до н. э. Эпоха процветания ряда древних городов-государств (с севера на юг): Арад, Угарит (ныне Рас-Шамра близ Латакии, Сирия), Библ, Сидон (ныне Сайда, Ливан) и Тир (ныне Сур, Ливан). Финикийцы занимались торговлей, основали множество колоний и факторий в Средиземноморье, особенно в Северной Африке (Карфаген). Все города были зависимы и постоянно находились под чужеземным правлением (Ассирия, Вавилония, Персия). Финикия была завоёвана Александром Македонским в 322 до н. э.
Палестина область в Передней Азии у восточного побережья Средиземного моря, часть Ханаана.
1200 до н. э. Вытеснение племён ханаанцев с территории Палестины древнееврейскими племенами. Древний Иерусалим был превращен в еврейский политический и религиозный центр.
1030 до н. э. Создание Израильско-Иудейского царства. Основатель Саул из "колена" Вениаминова, первый царь Израиля. Правил до 1013 до н. э.
1013 965 до н. э. Правление Давида, зятя Саула. Военно-политический расцвет царства. Столицей государства стал Иерусалим.
965 928 до н. э. Правление Соломона, сына Давида. Проводил административные реформы, централизовал религиозный культ. Был построен грандиозный Иерусалимский храм.
если выход евреев из Египта не было значит то что Евангелия врет. значит что церковь говорит не правду а где же правда как же так .еще даже если вышло евреев из Египта не 50000 или 5000 даже 500 человек это факт истории то что пишется в святом писании значит все таки история говорит правду .Кому же верить если в святом писании написано об историческом факте. А если это не правда то Святое писание это все вранье значит все что написано в Евангелии в се вранье, Значит вы нам все врали.
Это равносильно тому, что кто-то утверждает, что фашизм разгромили союзники.
Оксана Горячева О да ))) Какая наглость ))) Ведь это бравые евреи победили фошисм.