Общество
Помогите решить задачу для 5 класса
— Привет! — Привет! — Как дела — Хорошо. Растут два сына, дошкольника. — А сколько им лет? — Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки. — Этой информации мне недостаточно.— Старший похож на мать. — Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос. Назовите возраст сыновей. Задача имеет единственно верное решение.
(сидит 4 голубя) :
- Хорошо. Растут два сына, дошкольника. (так. обоим до 7 лет. )
-А сколько им лет?
- Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки. (о. Значит либо 2 и 2 лет, либо 1 и 4... Но сколько же реально)
- Этой информации мне не достаточно.. .
- Старший похож на мать.
(О! Значит есть старший. Значит 1 и 4).
- Теперь я знаю ответ
-А сколько им лет?
- Этой информации мне не достаточно.. .
- Старший похож на мать.
(О! Значит есть старший. Значит 1 и 4).
- Теперь я знаю ответ
ерунда, я училась в пятом классе, не было у нас такой задачи...
Свят!!!
Одному 4 годика, другому 1 годик. Число голубей - 4.
Когда спрашивающий узнал, что старший похож на мать, то из этого он сообразил, что мальчики не ровесники. Значит изначально такой вариант мог быть. В таком случае произведение возрастов детей было бы равно квадрату какого-либо числа: т. е. голубей могло бы быть: 4, 9, 16, 25, 36.
Число 36 помимо того, что является квадратом числа 6, делится нацело на: 2, 4, 9. В случае с делением на 2 и 4 ответом является число больше семи, т. е. получается, что второй сын уже не был бы дошкольником. А число 9 само не подходит по этой же причине. Так же рассматриваем числа 25 и 16. Единственным вариантом остается число 4.
Андрей Седин
Вот это мозг!!!!завидую)))
Александр Лапковский
Спасибо.
и есть единственно верное решение - " Учитель - дурак, не может 48 голубей сосчитать около сваёй скамейки... "