Это было, знаю. Мои родственники жили в городке где был мясокомбинат работавший на Москву.
И они ездили в Москву за колбасой.
Но сейчас в некоторых республиках нет работы для людей. Особенно в Латвии .
Там уже мэр Ушаков готовит полевые кухни . Народ доведен до того, что не на что купить еды.
Писатель Александр Архангельский - о Микояне и его детище (из книги «1962»; описывается период, когда Микоян участвовал в подавлении рабочих волнений в Новочеркасске и в урегулировании Карибского кризиса) :
«(...) На цветных вклейках было в изобилии коричневое пиво, зеленые бутыли шампанского, запечатанная сургучом водка и прикрытый сверкающей жестяной пробкой грузинский коньяк; алые окатыши красной икры в белой плоти крутого яйца; вороненый отблеск икры черной в голубой килограммовой банке с белугой на крышке; голова кружилась, слюнки текли и почти на каждой странице красовалась цитата из пищевого министра Микояна. В этой книге было мало правды. Для виду - про суп с рыбными консервами, для души - про бульон из дичи, в который идут кости и зачистки от фазана, тетерева, рябчика, оставшиеся от приготовления котлет и салата.
(...) Люди любят сказку: нищее поколение 50-х умиленно рассматривало картинки в книге, как бедное поколение 90-х проливало слезы над судьбой богатых мексиканцев и роскошных мексиканок.
(...) Микоян был для страны как сказочный пекарь, как директор всесоюзного гастронома - в белом халате, в накрахмаленном колпаке, с батоном колбасы в маленьких ласковых ручках. Но, когда случались крупные неприятности, разбираться поручали ему. Так было в послевоенной Чехии. Так было в Польше. Так было в Венгрии 1956 года. Так было в Грозном в 1958-м. (...) Он умел миловать и ласкать: зачем возбуждать людей, если можно взять их добротой? А если взять добротой нельзя, тогда ничего не поделаешь. При этом излишней жестокости, зверства он бы не допустил. Кулинар - не живодер.
(...) Анастас был стар, холоден, мудр и смел; он прошел через все» .
Спросил у семейного врача: "Что, теперь всегда так будет? ". Очень грустно врач ответила, что пациентов все меньше, новые не регистрируются, а старые умирают или просто не приходят…
— Я недавно ходила по вызову на дом, а это 20 латов стоит пациенту, так заглянула к их соседке, старушке, моей пациентке, ей уже очень много лет, — рассказала доктор. — Думаю, раз я здесь, дай навещу, а то что–то долго она не была у меня. Оказалось, что не на что… Ест картошку с топлеными шкварками, что совсем плохо в ее возрасте. Лекарства, которые я ей выписала в ее последний визит, она покупала в долг и вот теперь сидит на пустом супе с капустой и каше на воде или картошке…
Общество
годы застоя
годы застолья ...))
Какой же бред несут, когда говорят, что тогда, что сейчас. Вы уже сидите за компьютером который стоит 15 тысяч, платите за интернет И мобильник навернякаи есть и в холодильнике наверняка есть еда. И не надо жалобные песни петь. Я пенсионерка и тоже хожу в магазин каждый день и вижу кто и что берет. Бабки пенсионерки берут все от сосисок, сыра, бананов и пр. А я всегда в очереди злорадно говорю, "что, все погибают с голоду? ".
Евгения Мосина
Да да и царь Николай на упряжке ездил а сейчас пенсионерки на лимузинах розъезжают...)))
А какие годы застоя? 70-е? 80-е?
Елена Лебедева
в общем и 70-е, а 80-е началась перестройка, от которой многие чего-то ждали позитивного.
Жить можно было и тогда и сейчас. И заработать можно было, и тогда и сегодня. Это ленивые трутни сейчас рассказывают - как тяжело им жилось в СССР, а я например: прилбрёл 2-х комн. коопперат. кв. и автомобиль и построил дом в пригороде. Сегодня, на зарплату, без воровства, такое - врядли возможно, но всё равно - жить можно. Особенно если не лениться и не ждать пока с неба само упадёт. Открылась куча возможностей для реализации того о чём в СССР мог только мечтать. НЕ парьтесь! Любое время имеет свои плюсы и минусы. Принимайте мир таким какой он есть.
С ув.
застой не хуже нынешнего падения.
Как не называй, а самые прогрессивны годы были. Всё работало, рубль был стабильный, даже прямо на изделиях цену штамповали, потому что знали - что повышения цен не будет. Можно было квартиру новую получить. На заводах столовые, спортзалы работали. Короче сейчас у нас разруха, а тогда процветание было
Сейчас магазины забиты барахлом и едой.
Разглядываю это, как раньше разглядывал натюрморты великих фламандцев :)))
Какая мне разница между "тогда" и "сейчас"? Не было раньше, нет и теперь :)
ссср-гамно. Россия рулит