Общество

годы застоя

Елена Лебедева
Это было, знаю. Мои родственники жили в городке где был мясокомбинат работавший на Москву.
И они ездили в Москву за колбасой.
Но сейчас в некоторых республиках нет работы для людей. Особенно в Латвии .
Там уже мэр Ушаков готовит полевые кухни . Народ доведен до того, что не на что купить еды.

Писатель Александр Архангельский - о Микояне и его детище (из книги «1962»; описывается период, когда Микоян участвовал в подавлении рабочих волнений в Новочеркасске и в урегулировании Карибского кризиса) :

«(...) На цветных вклейках было в изобилии коричневое пиво, зеленые бутыли шампанского, запечатанная сургучом водка и прикрытый сверкающей жестяной пробкой грузинский коньяк; алые окатыши красной икры в белой плоти крутого яйца; вороненый отблеск икры черной в голубой килограммовой банке с белугой на крышке; голова кружилась, слюнки текли и почти на каждой странице красовалась цитата из пищевого министра Микояна. В этой книге было мало правды. Для виду - про суп с рыбными консервами, для души - про бульон из дичи, в который идут кости и зачистки от фазана, тетерева, рябчика, оставшиеся от приготовления котлет и салата.

(...) Люди любят сказку: нищее поколение 50-х умиленно рассматривало картинки в книге, как бедное поколение 90-х проливало слезы над судьбой богатых мексиканцев и роскошных мексиканок.

(...) Микоян был для страны как сказочный пекарь, как директор всесоюзного гастронома - в белом халате, в накрахмаленном колпаке, с батоном колбасы в маленьких ласковых ручках. Но, когда случались крупные неприятности, разбираться поручали ему. Так было в послевоенной Чехии. Так было в Польше. Так было в Венгрии 1956 года. Так было в Грозном в 1958-м. (...) Он умел миловать и ласкать: зачем возбуждать людей, если можно взять их добротой? А если взять добротой нельзя, тогда ничего не поделаешь. При этом излишней жестокости, зверства он бы не допустил. Кулинар - не живодер.

(...) Анастас был стар, холоден, мудр и смел; он прошел через все» .
Спросил у семейного врача: "Что, теперь всегда так будет? ". Очень грустно врач ответила, что пациентов все меньше, новые не регистрируются, а старые умирают или просто не приходят…

— Я недавно ходила по вызову на дом, а это 20 латов стоит пациенту, так заглянула к их соседке, старушке, моей пациентке, ей уже очень много лет, — рассказала доктор. — Думаю, раз я здесь, дай навещу, а то что–то долго она не была у меня. Оказалось, что не на что… Ест картошку с топлеными шкварками, что совсем плохо в ее возрасте. Лекарства, которые я ей выписала в ее последний визит, она покупала в долг и вот теперь сидит на пустом супе с капустой и каше на воде или картошке…
**yana Missyul**
Лучший ответ
годы застолья ...))
Какой же бред несут, когда говорят, что тогда, что сейчас. Вы уже сидите за компьютером который стоит 15 тысяч, платите за интернет И мобильник навернякаи есть и в холодильнике наверняка есть еда. И не надо жалобные песни петь. Я пенсионерка и тоже хожу в магазин каждый день и вижу кто и что берет. Бабки пенсионерки берут все от сосисок, сыра, бананов и пр. А я всегда в очереди злорадно говорю, "что, все погибают с голоду? ".
Наталия Эггер
Евгения Мосина Да да и царь Николай на упряжке ездил а сейчас пенсионерки на лимузинах розъезжают...)))
А какие годы застоя? 70-е? 80-е?
Елена Лебедева в общем и 70-е, а 80-е началась перестройка, от которой многие чего-то ждали позитивного.
Жить можно было и тогда и сейчас. И заработать можно было, и тогда и сегодня. Это ленивые трутни сейчас рассказывают - как тяжело им жилось в СССР, а я например: прилбрёл 2-х комн. коопперат. кв. и автомобиль и построил дом в пригороде. Сегодня, на зарплату, без воровства, такое - врядли возможно, но всё равно - жить можно. Особенно если не лениться и не ждать пока с неба само упадёт. Открылась куча возможностей для реализации того о чём в СССР мог только мечтать. НЕ парьтесь! Любое время имеет свои плюсы и минусы. Принимайте мир таким какой он есть.
С ув.
застой не хуже нынешнего падения.
Как не называй, а самые прогрессивны годы были. Всё работало, рубль был стабильный, даже прямо на изделиях цену штамповали, потому что знали - что повышения цен не будет. Можно было квартиру новую получить. На заводах столовые, спортзалы работали. Короче сейчас у нас разруха, а тогда процветание было
Светлана Булда
Сейчас магазины забиты барахлом и едой.
Разглядываю это, как раньше разглядывал натюрморты великих фламандцев :)))
Какая мне разница между "тогда" и "сейчас"? Не было раньше, нет и теперь :)
Valijon Tokhirov
ссср-гамно. Россия рулит
Валера Т