Общество
Я училась в славные годы застоя.И нам,маленьким детям тётенька учительница говорила....
Люди из республик-сестёр-это братья наши МЕНЬШИЕ. На уроке с другой темой,та же формулировка применялась и к домашним животным. Так и выросли мы уяснив,что и чел другой национальности и собачка бездомная,все они ниже ЧЕЛОВЕКА РУССКОГО. Отсюда вопрос: Не от туда ли растут ноги сегодняшнего национализма и прочих проскиновских тенденций?
А нам, маленьким детям из глухой белорусской деревни, наша первая учительница говорила, что все люди на Земле равны, все имеют от рождения однаковые права, все одинаково хотят счастья, всем одинаково больно и у всех кровь красная; что плохих национальностей не бывает, но бывают в каждой национальности плохие люди. И я до сих пор в это верю. Не знаю, не берусь судить, чья учительница была более права.
А нас простот сгоняли со всех республик в одну казарму, и через месяц мы почти не различали кто татарин, кто латыш.
"Могет" быть.
Не могла такое учительница сказать если она нормальная конечно. Я то же учился в школе в застойные годы за такие высказывания на педсовете бы ей устроили публичную казнь и скорей всего выгнали бы с работы, ведь учителя особенно младших классов знают что дети особенно девочки любят рассказывать дома о чем вещал на уроке учитель
не врите так огульно. или ваша училка-сестра старшая...
А нам говорили - человек человеку - друг, товарищ и брат. И не делились в те времена люди по национальной принадлежности, главным было - КАКОЙ он человек.
Врёшь ты всё. Ни одна "училка" из советского времени такого не говорила. Ты - тролль.
Ну и дура у Вас училка была, не всем так не повезло.
Елена
Если только наша...Да и она не сама это придумала
ТОЧНО. От кого растут не знаю. Пусть знают свое место.
Эльвира Саттарова
Возможно, именно поэтому Россия потеряла всех своих настоящих друзей и теперь постепенно превращается в сырьевой придаток Европы, наплевав и на своих граждан в глубинке. Для Москвы они тоже братья "меньшие".
Неправда.
На Республики говорили, что они сестры, а на людей - нет.
Что Вы себе уяснили - разговор другой....
Это правда
У Вас была плохая учительница-националистка! Обычно в советское время говорилось о равноправии национальностей в СССР!
Нет не оттуда.. . Хоть я и не люблю Ленина - но он был не дурак. И он говорил: "Великоросский шовинизм - штука гораздо более опасная, чем оголтелый национализм... " Так что все начиналось гораздо ранише. Империя есть империя, со всеми вытекающими от сюда последствиями. Удивительно то (лично для меня) , что россияне до сих пор не могут распрощаться с имперскими настроениями...
только политика была уничежительная по отношению к России у всех республик были свои цк партии а у России одной небыло!!!
нет, все гораздо проще
Они действительно неполноценны.
Читайте "Русская расовая теория до 1917 года" под ред Авдеева
"Избранные работы по расологии" Ганс ФК Гюнтер Берлин 1926