Общество
Как получилось,что в 1913 году у России хватало зерна на весь мир,ав 1982 Партия продовольственную программу вводила?
ИБО НАСЕЛЕНИЮ НЕЧЕГО СТАЛО КУШАТЬ.
Накануне революции русское земледелие было в полном расцвете. В течение двух десятилетий, предшествовавших войне 1914-18 гг. , сбор урожая хлебов удвоился. В 1913 г. в России урожай главных злаков был на 1/3 выше такового же Аргентины, Канады и Соед. Штатов вместе взятых. В частности, сбор ржи в 1894 году дал 2 миллиарда пудов, а в 1913 -- 4 миллиарда пудов.
В царствование Императора Николая II Россия была главной кормилицей Западной Европы. При этом обращает на себя особое внимание феноменальный рост вывоза земледельческих продуктов из России в Англию (зерна и муки, в миллионах фунтов; русский фунт -- 0,4 кг) :
1908 г. --858.279.000
1909 г. --1.784.288.000
1910 г. --2.820.049.000
Россия поставляла 50% мирового ввоза яиц. В 1908 году из России их было вывезено 2.589.000.000 штук стоимостью в 54.850.000 р. , а в 1909 г. --2.845.000.000 стоимостью в 62.212.000 р.
Рожь:
в 1894 г. : -- 2 миллиарда пудов,
в 1913 г. : -- 4 миллиарда пудов
Сахар -- в этот же период времени потребление сахара на каждого жителя повысилось с 4 до 9 кг. в год.
Чай -- потребление в 1890 г. --40 миллионов кг; в 1913 г. --75 миллионов кг.
Лён -- накануне 1-й Мировой войны Россия производила 80% мировой добычи льна.
1908 г. --858.279.000
1909 г. --1.784.288.000
1910 г. --2.820.049.000
Рожь:
в 1894 г. : -- 2 миллиарда пудов,
в 1913 г. : -- 4 миллиарда пудов
Неправда Никогда не было такого в СССР чтобы не было кушать людям Скот кормили хлебои т. к. выбрасывали и некуда было девать И бомбжей не было Никто по помойкам не ходил Это Ваши достижения
Влад Куфтин
продовольственную программу не разраьатывают в при изобилии
Марина Турищева
Только зерно для того хлеба в Канаде закупали :)
Анатолий Демчук
И по помойкам люди ходили, и дядька мой, царство ему небесное, землю кушал от голода, еле откачали его. Много чего родители рассказывали.А бомжей не было, они в дурдоме жили, или сидели за тунеядство. Хлеб с двадцатых годов за золото закупать стали. Тврдые сорта еще производили, они на экспорт хорошо продавались, а нам везли кормовую пшеницу.Из США и Канады. Историю своей страны знать надо.
Так ведь при царе - батюшке крестьян на соловки не ссылали, и при их помощи беломорканалы и волгодонканалы лопатами не строили! Хороший хозяин тогда ценился, был уважаемым человеком и имел чувство собственного достоинства. Ну и как таких людей заставить строить коммунизм? Поэтому их первых в "строители" и определили. А хлеб ростить стало некому. Какие из "дедов - щукарей" работнички, только языком!
россия весь мир кормила а внутри страны раз в несколько лет был голод от которого умирали в ссср проблема ожирения была а вы говорите нечего кушать
Алексей Шахтов
Да Вы в свои сознательные годы СССР то застали при последнем издыхании, когда все быо по талонам! Или у Вас родители при аппарате ЦК отоваривались? 1975 год + 20 лет =1995?
А историю страны знать надо, и дореволюционную в первую очередь. В царской России не было зажиточного дома, где не приниамли бы и не крмили "божьих странников". Тогда христианские принцыпы работали! И странноприемные дома строились, где бездомные люди могли бесплатно укрыться от непогоды, и получить горячее питание. При царе от голода не умирали! А вот при СССР то голодоморы, то поволжье вымирало.
это сказки либерастов и дерьмократов. Россия в 13м годе была самой отсталой
Алексей Шахтов
Тогда почему коммунисты всегда сравнивали свои "достижения" с уровнем 1913 года. Источник - история КПСС, которую мне в институте преподавали.