Общество
Прочитал такую информацию - в России с 1903 по 1913 год было осуждено более 8 тысяч [+]
человек за преступление против веры, за ересь грубо говоря. Т.е. люди реально сели, получили срок и т.д. без всяких там осуждений и порицаний - а прямое уголовное преследование. Не к тому ли клонит РПЦ заявляя что будут церковные суды.
В "цивилизованной" Европе за это сжигали на костре.
Сергей Никитин
в России то же сжигали, причем начали сей процесс несколько раньше, но не в 20 веке же вводить уголовную ответственность за ересь.
Эдуард Оганян
А когда в "цивилизованной" европе сожгли кого-то на костре за ересь последний раз?!
почитайте Короленко, он прямо и недвусмысленно выражается по поводу этой поповской причуды.. . Толстой Л. Н. то же писал, но это не мой любимчик...
Давно пора. Еще надо бы по библиотекам и книжным магазинам пройтись, к читателям-покупателям сомнительных книг присмотрется. А еще сверить даты рождения и церковные праздники и вычислить тех, кого зачали во время постов. Это ведь уже от рождения неполноценные существа.
Да похоже на то.
Я, например, полагаю, что результатом введения УПК в школах будет составления неких списков детей, чьи родители от УПК отказались в пользу этики, например. А вот что РПЦ с этими списками безбожников потом делать будет - большой вопрос!
Правда, народ у нас сейчас слегка не тот, что в 1913 году. Могут попам и по е... лу дать.
Сергей Никитин
В Красноярском крае попытались провести эксперимент. Таки там более половины родителей выбрали этику, и только четверть Основы православия, или как оно там
Церковный суд для оборзевших попов.
Сергей Никитин
в том то и фишка, что в России до революции, в виду того что церковь и государство были едины, церковный суд распространялся на всех. Ляпнул ты что икона есть не более чем дело рук человеческих, идол, и поклонятся доске с лакокрасочным покрытием есть идолопоклонство, и тебя на каторгу :-(
Нет, они не "реально сели". Это были в основном ссылки/высылки. Так боролись с сектами и, условно говоря, "протестантами".
Есть хорошая книжка какого-то воронежского автора о религиозных преследованиях в России в 19-начале 20 века, не помню названия, но там есть слово "инквизиция". Сам автор протестант (какого-то немецкого толка, насколько я смог понять, он не афиширует этого) , поэтому отношение к РПЦ у него довольно раздраженное, но он в целом добросовестный исследователь и много фактов, документов приводит интересных.
А вообще, если церковь слишком смыкается с государством, то всем только хуже. До конца 17 века все было лучше с этим в России.