Общество
Мне мусульманке принесли подарок в честь католического рождества. Спасибо, но не перегибаем ли мы с толерантностью?
Много толерантности не бывает.... Но вообще-то смешно.. . Это как свекровь моей дочери: в мусульманский праздник (простите, не помню как назывался! ) напекла блинов, и угощала всех и говорила: "праздник же.. . Тонкость в том, что мы все православные и более того, в это время пост был строгий. Вот умора...
Антон Канибер
а это уже неграмотность. Конечно надо бы больше знать о родных... Уважать их веру и обходить такие моменты...
а что сказанно в каране по поводу терпения к другим религиям ???
Католики поздравляют всех с Рождеством это католическая традиция !
чесно говоря, не понял, что типа вас этим подарком оскорбили? ну подайте на него в стразбурский суд, типа мусульман оскорбляют тем что им уважение показывают и считают их нормальными людьми, или что то я не так понял?
Незабываемый _
Вы всё не так поняли, но я вас прощаю.:-)))
ой у нас тоже самое! мужа поздравляют с Пасхой и Рождеством, а меня с Курбан-Байрамом)
Думаю нет и ваши знакомые мусульмане правы....
ну... в исламе празднуют день рождения Мукхамеда?.. и что такое милад ?
Это должно быть приятно я думаю каждому человеку, в Коране Исус Христос почитаем.
Как людям объяснить, что Бог - един для всех конфессий, просто пути к нему - разные. Бог дал время людям доказать, что они могут правильно распоряжаться свободой, властью, собой. Доказывают это люди тысячелетиями, не получается...
у вас все ровненько, а вот мы точно перегибаем
Подарок могли сделать от души, не желая оскорбить твою веру. Просто человек делится своей радостью - значит для него все равны, независимо от вероисповедания. А может он просто не в курсе твоей веры.
Мне, скажем, подарков не делали, но когда меня - христианку, поздравляют с Уразой и пр. , я не обижаюсь. Я не кричу на всех углах, какой я веры. Если это искренне, то это в душе. Мне бывает приятно, но я знаю, что меня поздравили, т. к. просто думают, раз я живу в Дагестане, то значит я автоматически мусульманка. (Правда такой подход считаю категорически ошибочным. Тут живут люди разной нации, а равно и разного вероисповедания) . Фамилия и нация при этом не есть прямая связь с верой. Вот!
Бог ты мой! Ну принесли подарок, ну и что? Не знаю как Вам, а мне получать подарки приятно, даже если оно в честь Дня рыбака. :-)))
Бог един, и все пред ним равны.
Помоему не страшно. Они вас поздравили, вы их поздравьте. А подарок, просто знак внимания. Можно на работе возле компьютера поставить, если конечно он не оскорбляет ваших религиозных чувств. Если они крестик нательный вам подарили или распятие, это конечно немного перегиб. Но я думаю, не стоит из за этого отношения друг с другом портить. Вы им в следующий раз на Курбан - Байрам тоже подарок сделайте.
Кстати, Вам подарки на День Святого Валентина делают?
N S
крестики не дарят их в церкви дают,просто она на публику играет,в ответах,не надо всё за чистую монету принимать.
Когда БАЙРАМ у мусульман, меня, православного, они угощают конфетами и сладостями, а я желаю им счастья и здоровья. И с толерантностью это не связано, простое уважение людей друг к другу. А может это и есть толерантность? Тогда все путем, не переборщили.)))
Дмитрий Никитин
Правильно! Зациклились все на религии.. Вот меня это вымораживает! Фанатики, о душе забыли, лишь бы только ритуалы соблюдать, а на деле....Готовы перегрызть другого.
Софья Рудановская
все правильно. меня, мусульманку, тоже поздравляют с разными праздниками. не вижу тут ничего плохого. люди хорошего и доброго желают. этому радоваться надо, а не вопить... обидели веру)))))
да нашему народу лишь бы праздников побольше :)
Тебе принесли подарок, и ты не рада? Можно принять его хотя бы из-за уважения к подарившему его, а не рассуждать, толерантно - не толерантно. У нас к примеру часто присутствуют друг у друга и праздниках и на похоронах. И все довольны.
Бога нет!! ! (Гагарин Юра)
А тебе не в обяз брать толерантная ты наша.
Незабываемый _
Обидеть отказом?
А что вас смущает? Принятие подарков от неверующих разрешается в Исламе, так как пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, принимал подарки. Ученые разрешают брать подарки даже по случаю нового года, однако запрещается поздравлять их с этими праздниками и дарить им подарки, поддерживая их традиции таким образом.