Общество
Порядок наводится только железной рукой? А вот в Норвегии и Швейцарии их не было. А прорядок есть. Парадокс?
Нужно учитывать менталитет скандинавов, рожденный на основе протестантизма. У нас в России УБОГИЙ вызывает сочувствие, сострадание, он отмечен богом, У БОГА, у протестантов наоборот- если человек пал и опустился, то значит от него бог отвернулся. Если отвернулся бог, то люди тем более отворачиваются. Чтобы не оказаться изгоем, чтобы от него не отвернулся бог, они стремились поднять свой уровень жизни, благосостояния, стремились быть успешными. Бедным, грубым, невоспитаным быть стыдно. В обратном случае от них отвернется бог и соответственно люди.
Артём Белый
Полностью с вами согласна!
Порядок наводится высоким самосознанием
А вы не пробовали сравнить историю, площади и ресурсы этих стран? Попробуйте, тогда и парадоксы не понадобятся.
Albina Kulibaeva
Хорошо. Потерритории со Шатами можно сравнить
в россии только железной и УМНОЙ рукой....
Норвегия и Швейцария - европа.
А мы? Азиаты мы, причем недоделанные.
В азии свои порядки, своя вера, всоя культура.
А мы ни то, ни сё.
"Умом Россию не понять, Аршином точным не измерить... " так писал поэто
А мы? Азиаты мы, причем недоделанные.
А мы ни то, ни сё.
Перефпазируем чуть. Что Норвегии и Швейцарии хорошо, то Росси смерть. Давно сказано-МЫ идём своим путём. Правда что Это такое никто так и не рассказал.
В странах Скандинавии демократия, в России упраляемая демократия - путинизм. Так что нет парадоксов.
Огромным государством труднее руководить. Может разделить Россию на три части?.. .
Просто интересно: а у Сталина была "железная рука"?
В Норвегии и Швейцарии железной руки не было. Но крепкая железная рука почти всегда была в Берлине и Москве. Для маленьких стран этого достаточно.