Общество

Украина, или "Окраина"?

Полностью аргументируйте свои ответы! Просто "хохлы уроды", и "тырят газ", считаться будет как попытка к развитию межнациональной розни! Нужны точные мнения, с проверенных источников!
Окраина России (Малороссия, малороссы) . "У" - у берега, у камня. Так же и "у окраины" и трансформировалось в Украина.
Я в 60-х годах иногда слышал в Эстонии среди старых приезжих с России русских как они так говорили: "усё" вместо "всё".Так что "в Украине" или "у окраины" может означать и рядом с Украиной, и в самой Украине (в Окраине)
Нас, мальчишек, смешила такая речь - "усё у прядку" - и мы между собой иногда передразнивались. Я до сих пор сохранил такую привычку и в инете часто употребляю "У" вместо "В" - УСЁ и в других словах, где посчитаю удобным, для юмора.
Иван Наумов
Лучший ответ
Nemet Haciyev "усё", это белорусский вариант от "всё", умники... )))
не понял (
типа как правильно называется страна? "У" или "О"?
ну вот. . из Вики. .
По одной из версий название «Украина» происходит от «Окраина» , «пограничная область» , которое часто применялось к пограничным землям Руси. В русской литературе вплоть до конца XIX столетия слово «украйна» использовалось в значении «предел, находящаяся у края земля» .

Классический «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля (издание 1865 года) , объясняя это слово, приводит такие примеры: «Сибирские города встарь зывались украйными. А город Соловецкой место украинное» .

Во Сибирской во украйне, во Даурской стороне… — начинается народная песня про реку Амур, известная по рукописному сборнику Кирши Данилова с первой половины XVIII века. Собственно причина двойного прочтения слова «окраина-украина» достаточно проста — в средние века первой буквой в этом слове была кириллическая буква «оукъ» , которая в начертании зачастую передавалась как комбинация букв «отъ» и «ижица» (схожая тогда в начертании с современной буквой «У») , соответственно при многократном переписывании (и в зависимости от этнической принадлежности автора документа) в этом слове буква «оукъ» часто мигрировала в «отъ» . Прямым подтверждением данного обстоятельства служит именование Украины на средневековых картах и в документах, составленных на латыни — лат. Marginalia, то есть «пограничье»
Как самоназвание государственного образования впервые обозначено в 1917 году после распада Российской империи.
Россия или Рассея, а может Татария ?
Ой, как Вы все за*бали!! ! Оставьте УКРАИНУ в покое!!!!
Сколько "мед" не говори, во рту слаще не станет, товарищи! ;-))) мускулы на ваших языках уже как у быка.. . не бережете мозг, так хоть мышцы ;)
Nemet Haciyev
Окраина - это фигня согласен!! ! Сначала Чорноболь взорвут, а потом ещё и газку просят!! ! Палучают газ и не платят ...
Анна Гуреева
Хохляндия, ни вашим, ни нашим. А чтоб зовсим по-эвропейски - Hochland.