Количество по России Разумеется, специально количество гопников по России никто никогда не считал, но для представления о численности класса можно провести примерные вычисления: по результатам переписи население России составляет около 146 млн. человек; из них около 10% находились или находятся в местах лишения свободы, то есть являются носителями культуры гопников (это около 14 млн. человек возраста от 18 лет) ; среди подростков 14 – 18 лет число гопников колеблется от 50 до 80%, что по всей стране составляет еще около 15 – 25 млн. человек; в итоге – до 50 млн. , или около 30% от населения России – гопники. Сумма приблизительная и, быть может, по субъективным причинам несколько завышенная, но так или иначе каждый третий житель нашей страны – гопник…
Если задуматься о истории происхождения этого слова, то наиболее правдоподобной выглядит версия, по которой «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения. До революции 1917 гопниками считали нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах.
Примерно с 1970—1980-х годов гопниками называют примитивных, интеллектуально неразвитых, малообразованных молодых людей. Также от «гоп-стоп» - уличный грабёж или разбой.
Появление самого явления как субкультуры не удивительно, если учесть, у скольких детей родители побывали на зоне.
Гопники, это не уголовники в буквальном понимании этого слова, но грань между первыми и вторыми довольно размытая. Слово возникло в среде тех, на кого направлено хулиганство гопников, т. е. в среде законопослушных граждан, неформалов.
Сами гопы так себя не называют, и в отличие от многих субкультур (панки, готы) не выделяют себя в отдельную группу от всего населения и не осознают себя как отдельную субкультуру, живут, как им кажется, «па панятиям» . Друг друга они называют «пацанами» , «пацанчиками» , «реальными пацанами» .
Гопники - уникальная русская субкультура - вымирают! К такому выводу приходит издание «The eXile» - англоязычная газета, издающаяся в Москве.
Что же сталось с гопниками? Большинство источников сходятся на том, что их вымиранию способствовали два фактора. Первый: в 1980-1990-х годах внезапно и повсеместно стали доступны тяжелые наркотики и оружие. Их внедрение в столь бесстрашную и примитивную культуру, как гопническая, означало, что за одно десятилетие почти половина особей ушла в мир иной.
Вторая причина больше связана с изменениями среды обитания. Приход западных буржуазных ценностей и культурных предпочтений, а также начало периода внешней стабильности, роста и трезвости при Путине означает, что 70-летнему царствованию гопника в качестве короля мира бунтарей внезапно пришел конец: россияне всех социальных слоев быстро возненавидели мужланскую эстетику гопников. При этом во всех нас по-прежнему сильны "гопник-гены":даже самый квазизападный на вид молодой российский парень (или молодая девушка) носит в сердце классическое мировоззрение гопника.
Общество
Сколько в России процентов гопников от всего населения страны?
80% населения! Ни%уя не делают, получают бабло нахаляву из госказны.
Гопники-это те, которые гоп-стопят, живут "по черной"?Немало думаю. Но и немного.
В Московской милиции .
Каждый из нас в душе гопник!!!
Алмас Сариев
Почему я тогда культурный человек?
Не авжно какой процент гопников в России. Все они, прямо или опосредованно работают на них.

Тебе за этот вопрос могут убить. )) Ты еще спроси "почему наши солдаты так похожи на гопников"? )))
Mahmud Holmirzaev
Почему наши содаты похожи на гопников,я знаю!
Mahmud Holmirzaev
Нехватает мозгов поступить в ВУЗ,затем идёт в армию,затем в менты или во двор иво и водку пить!