Общество

Только мыслящим: Нужно ли выработать критерии рационального образа жизни и привести экономику в соответствие?

Вот, например, мне, чтоб помыться, надо сначала открыть кран и подождать. Минут семь будет течь еле тёплая вода и только потом - горячая. И так во многих домах по всей России. Это сколько же тепла и воды мы расходуем впустую?! Суть в том, что почти 90% деятельности человека (и человечества) растрачивается впустую. И начинаются такие траты уже в быту. Ненужный расход света, воды; сколько недоедено еды, которая выбрасывается сотнями тысяч тонн по всему миру, сколько недоношено одежды и т.д А сколько ежегодно елей вырубается на празднование Нового Года. Это же абсолютно нерационально! Пора переходить на рациональный образ жизни, чтоб сохранить окружающую нас среду, ресурсы. С этим никто не спорит. Но (!) какие должны быть эти критерии? Что есть - жить рационально?
Николай Дума
Чтобы жить рационально, мне кажется надо сначала повысить уровень культуры и воспитания в собственных "душах". А когда мы научимся думать, станут-ли люди резать провода в подъездах и мусорить на улицах? Когда наши люди станут относится к своей работе не "спустя рукава" или "моя хата с краю, ничего не знаю"или ещё лучше " Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" тогда ведь и экономику будет легче поднять, перестануть действовать "Советские аксиомы" типа: Если сегодня проложили асфальт, значит тут-же завтра начнут прокладывать трубы. По поводу елок на новый год я полностью с Вами согласна. Зачем пилить таких красавиц? Не проще продавать живые елки в кадках? А потом как в цивилизованных странах за небольшую оплату принимать эти-же ели у населения и высаживать в парках, лесопосадках? Ведь это экономически очень выгодно и природу сохраним.
Мартина Лионова
Лучший ответ
В отличие от Кирилла я не думаю что это невозможно. посмотрите как живут японцы, более рациональной нации я не знаю.
tak pYtayutsya zhYt* v Evrope,s govna vYrabatYvayut metan dlya avto,stavyat teplozashitnYe ramY v doma,ekonomyat svet i vodu,pochti vo vsem sebe otkazYvaya,--no dlya nashei stranY,bogatoi gazom,neft*yu,i drugimi poleznYmi eskopaemYmi,i razgel*dyaistvom nashego naroda,eto negrozit eshe let 100--300,tak chto esli hochesh soblyudat* kriteriiratsional*nogo obraza zhYzni,poezzhai v Shvetsiyu i tam zhYvi.
Николай Дума Японцы, например, дааавно экологизировали экономику и живут не грустят. А тут каждому нужно доказывать, что мы - лишь временные жильцы на планете и её надо передать в сохранности нашим будущим потомкам.
Общество потребителей не может быть рациональным. И никакие критерии не помогут.
Юрий Борисов
на западе давно и почи все рационально .часто это обусловлено частной собственностью \и на средства производства в том числе\.ведь за все платить приходится. на воду апример такие счета приходят -хочешь не хочешь а станешь рациональным -иначе не выживешь. а ведь воду ещенагреть надо и тоже за собственные сведства -при современных ценах на мазут и элекктричество -спишь и снятс тебе солнечные батареи на крышах и тому подобные рац штуки .дизель больше загрязняет атмосферу чем бензин -налоги на диз машины гораздо выше чем на бензиновые .за мусор надо платить немеряно -дороже всего если все в кучу -меньше если разобрал бумага\пластик\био\и т п -бесплатно если разобрал уж совсем да завез в спец контейнер .например скосил газончик =подумай куда траву то денешь. цветочки в саду -прелесть -ставь бочку дождевую водичку собирать.
КОГДА ХАЛЯВА КОНЧИТСЯ-ТОГДА ВСЕ БУДЕТ РАЦИОНАЛЬНЕЕ НЕКУДА.
Николай Дума Вот я тоже думаю: главный критерий рациональной жизни - это прожить не меньше, чем отпущенно природой и взять не больше, чем организму нужно для жизнедеятельности. Тогда перестанем впустую и бездумно расстрачивать ресурсы.
Солнышко Ясное Во многом согласна с вами. У нас сейчас стоят счетчики на горячую и холодную воду. Заметила, что тратить мы стали гораздо меньше. Жалко, что нет счетчиков на отопление. Зато теперь компании-монополисты стали повышать тарифы.
Если рациональность подразумевает лишения себя повседневных радостей в угоду мира во всем мире-к черту.
Максим Акимов
Жить рационально- это не впариваться в эти вещи. А как сохранить свет, а как воду, загрязнили мир, эконом батареи. Живите в кайф) ) Не накладывайте на себя так сильно. Обществу гораздо важнее ваше состояние, ваша улыбка, позитивное отношение и отличное настроение!) ) Don´t worry! BE HAPPY!=))
С Наступающим, вас!)))
Алексей Ермолов вот именно из за таких людей и все расстрачивается впустую,пофигисты,не думают об окружающих о и будущем
Николай Дума Японцы дааавно экологизировали экономику и живут не грустят. А тут каждому нужно доказывать, что мы - лишь временные жильцы на планете и её надо передать в сохранности нашим будущим потомкам.
Дарина Коновалова там просили овечать только мыслящих
к черту рациональность, у нас все живут по понятиям
я тоже думала, но общество не видит в этом проблему, сейчас проблема лишь бы выжить самому, а насчет каких то там елей, или что осталось мало питьевой воды в мире им наплевать... таков российский народ, наверное стоит ввести огромные штрафы, а легче переехать в другую страну, над чем я подумываю...
Я думаю это почти невозможно, потому что что все эти потери еды, тепла, этих ресурсов и т. д. это как бы наши расходы расходы которые мы делаем что бы жить комфортно.. . просто такова природа человека, низкий кпд у него.. . и к сожалению человек оставляет после себя много мусора, - все это ради того что бы жить комфортно. Конечно, человек старается минимизировать эти расходы, и негативное влияние на среду, но из за этого страдает качество жизни человека или уровень жизни. Нужно найти баланс
Дарина Коновалова посмотри Кирил мой ответ