Общество

А почему народ начал стонать об СССР, неужели память короткая у людей, 70 лет за "колючкой", земля кровью захлебнулась.

Муза ........
люди живут мифами. о, Наполеон. все помнят великого полководца и политика, гения своего времени. никто не помнит как он в итоге продул в Египте, хотя всё равно стал ещё популярнее обвинив во всех бедах директорию. никто не помнит, что после него во Франции мужичков поубавилось. все вспоминают, что он дал законы и промышленность Франции. но никто не помнит как Франция после него ещё весь 19век бурлила в революциях и конфликтах (от переворота 30 года и рев-ции 48,до Парижской коммуны и дела Дрейфуса) .а ведь всё это наследие имперства и имперской идеологии.
так и не помнят всего бреда, что царил в ссср. то есть обвиняют Афганистан, Горбачёва... но никто не помнит, что жили при цензуре, дефиците, информационном голоде. что старпёрчики из кпсс привели страну к застою (фактически медленно надвигающемуся экономическому коллапсу) до Горбачёва и Афганистана. и т. д и т. п. все помнят сгущёнку вкусную, но не переполненные тюрьмы. все помнят службу в великой армии. но не помнят милитаризацию экономики, когда некоторые направления науки (та же кибернетика или генетика) гнобились. а 1я стала основой на западе наступившей компьютерной эпохи. вторая-современной фармацевтики и вообще медицины. и т. д. и т. п.
я не пишу о том, как было плохо в ссср. было и хорошее. но ведь очевидно, что дерьма было больше. оно (плохое и деструктивное) было не локально. нельзя назвать конкретное лицо или лица ответственные, конкретное событие. всё системно. весь ход вещей привёл к концу. а значит и нет смысла цепляться за прошлое. его нужно помнить и делать выводы, а не пытаться реанимировать. этого ещё никому не удалось. ни разу
Рушания Фахрутдинова
Лучший ответ
Вы батенька по - моему Спилберга насмотрелись нахаляву.
Вроде и стона немного. . Так чуть..
Стадо... Стадо ничего не решает и не желает. Ему бы попить да поесть. Всласть. Стаду нужен пастух. А пастуху-о, тому нужно многое. И мнение стада есть мнение пастуха. Так было ВСЕГДА.
Cem Cem
В СССР меня бы на работе не сократили, не выкинули бы как паршивого кота, в отличие от дерьмократической России!
Анюта Малеева
А Вы любезный что активный ЧЛЕН мемориала?? ? где это при вашей жизни Вы колючку видили кроме как зона и секретные государственные объекты при Брежневе крови никакой не было а о людях простых заботились ...я это точно помню нищих бездомных и безработных не было... так что съезди в командировочку в зажопискую деревню и посмотри как люди живут может сам застонешь.... хотя врят ли....
Незнайка, 43 года
значит, должен был застать заводы и стройки... .
выбирай что лучше = БЕЗДЕЛИЕ ИЛИ ДЕЛО
Нет, слишком доброй была в СССР власть. Много мрази не добили.
Работы хоцца....
Андрей Бобырь
есть с чем сравнить. . реали не в пользу дермократии и капиталтизма...
У меня никто из родных не был за колючкой, так что не надо 3,14здить.
А как не вспомнить ...В стране хрен поймёшь что твориться... и конца этому не видать...
Ангел Ф Кедах
А народ стонет только по брежневскому СССР, только по нему.. .
Жопу с пальцем путать не надо...
Nurzhas Adnanov
Я жил в Союзе ничиго подобного не встречал и голодных людей на улицах тоже
Уж точно жизнь в 80х в СССР вспоминается как рай в сравнении с тем что творится сейчас в России
Народ, это гнилая протухшая интеллигенция, сотнями тысяч просиживавшая в НИИФИГАБРЕДСНАБе, охотно сбегавшая на овощебазы за ворованной картошкой и отгул к отпуску... Женщины, читавшие напропалую,, Роман-газеты, , и Сов экран, , сплетничавшие вокруг очередного сброса пара в Литературке. .
Мужики, изобретавшие трехколесные велосипедики.... Таких был большинство... Вот они то и скулят.. о сладких годах халявы и ничегонеделанья... В СССР.. .
А те, кто вкалывал, в СССР.. они и сейчас работают не за страх... Не ноют и не ностальгируют...
Лучше уж кровью, чем настойкой боярышника. Да и за "колючкой" не всем сладко бывает.
...все, что было не с тобой, помнишь!..
Вы, действительно, незнайка. У любой медали две стороны, а вывод делайте сами.
Azamat Baidulla
Фронтовики, жертвы сталинских репрессий, насильных переселений и прочих прелестей очень многие уже умерли - это во-первых. Людям свойственно больше помнить хорошее, это биологический закон, психологическая защита - это во-вторых. Кроме того, те, у кого самые тяжкие перестроечные и доперестроечные годы пришлись на детство и юнность, не воспринимают их трагически, мне кажется. Я вот при Брежневе была школьницей и студенткой, мне не нужно было семью кормить, в очередях стоять; я что помню - железный занавес, пустоту в магазинах? Нет, я помню беззаботную студенческую жизнь, стройотряды, первую любовь и т. п.. .
Сейчас жизнь материально терпима, вроде всё есть, вроде всё можно, но психологически она очень тяжела. Нация лишена совершенно чувства защищённости, чётких моральных ориентиров, самоуважения. поэтому люди невольно подумывают о том времени, где всё это якобы было.
Была не одна колючка. Было бесплатное образование, дипломами, как сейчас никто не торговал. Реально было получить жилье. А наворованное не выставляли так открыто напоказ, как сейчас.
Иван Ортман
Не надо говорить о том, чего действительно не знаете.
В 90 е захлебнулся больше, детей -сирот как после войны с фашистами, пропавших без вести сотни тысяч, бомжи на каждом углу .
Vladimir Yashnikov
Ты не Незнайка - ты Пачкуале Пестрине!! !
Хоть кто это, - помнишь? (Да, из тех же книжек про Незнайку)
Да бросьте Вы, прям все 70 и за "колючкой"??. Людям нравятся 70-е и 80-е годы. Вот они и ностальгируют.
в плане преступности было спокойнее, во всяком случае дети гуляли без надзора и никто не боялся всяких отморозков.
Юля Кущенко
наоборот память крепка и вечна.
а помнят люди что было спокойно
что детей не насиловали и не убивали
что тогда была милиция а не менты как сейчас
уверенность в завтрашнем дне была
и люди были добры друг к другу
да и назывались раньше граждане а сейчас мы электорат!

какая колючка???? какая кровь??? ?
да раньше свободы было больше чем сейчас.
или то что в ларьках водку детям продают или в нишете вся страна это свобода?? ?
да я раньше на зарплату могла слетать в сочи на 2 недели и еще до зарплаты деньги оставались а сейчас не хватает просто до зарплаты дожить.