Общество

Правда ли, что Шатл -это советская разработка , замороженная во времена Хрущева, а потом всплывшая на Западе?

Елена Лиганова
Действительно, в начале 60-х годов ряд НИИ Москвы, Горького, Свердловска и Новосибирска разрабатывал тему "Спираль", которой в силу ее чрезвычайного значения был присвоен гриф "ОВ". Но не Хрущев ее заморозил, он как раз был сторонником и тем лицом в руководстве страны, благодаря которому она, собственно, и была начата. Тема была закрыта с приходом к власти Брежнева, все работы по "Спирали" были свернуты, хотя на ряде объектов Москвы и Екатеринбурга до сих пор остались ее следы в виде отдельных агрегатов и деталей конструкции. На западе тема всплыла не случайно. После ее закрытия, Брежневым было дано указание по каналам ПГУ КГБ СССР довести ее до сведения американцев (соответствующим образом, разумеется, так, чтобы они подумали, что самостоятельно получили доступ к информации) , как тупиковое направление развития технологии. Что из этого получилось - все мы видим. Кстати, американцы сворачивают Шаттл по причине его бесперспективности в имеющемся варианте.
Алексей Проворов
Лучший ответ
Мой Мир Моии Пр@вил@ Спираль не имеет и отдаленно ничего общего ни с Бураном- ни с Шатлом.
Она не имела дополнительного отделяемого бака.
Такие системы вот только-только на подходе в мире.
Мой Мир Моии Пр@вил@ Вот о Воздушно-космическом корабле Спираль
http://www.buran.ru/htm/spiral.htm
Нет. Ни Буря, ни Молния не имеют ничего общего с шаттлом...
Виталий Хитров Совершенно верно. Буря и Молния были совсем другими разработками, но существовала еще и "Спираль".
Разработка советского шатла началось в 1959 году и проектирововали его многочисленные НИИ Машиностраение закрытого типа, которые были под охранои спец частеи ВВ МВД СССР. Я видел этот двигатель мнагоразового использовавания во время моеи службы в рядах спец частеи ВВ МВД СССР, также наблюдали с далека, опытные запуски данного двигателя. Испытательныи стэнд находился в конструкции 15-ти метровои высоты без окон и двереи, по бокам этого здания были шахты, откуда при запусках двигателя выходило пламя, , после его запуска всё вокруг было белым, от жённого воздуха.
Нет наша аналогичная разработка Буран имеет другой принцип.
Да и не торговали в то время госсекретами.
Алексей Проворов Буран возник гораздо позже и не имел ничего общего в принципе со "Спиралью".
нет
А еще при Хрущеве был создан видеотелефон, но все спустили на тормозах, хотя он сам поговорил по нему!
Светлана Михайлова Более того их установили на главпочтамтах Москвы, Киева- точно в Воркуте.
Но в принципе и все конечно.
не всплывшая.. а была продана... по бартеру
Елена Лиганова А что взамен? Семена кукурузы?
Алексей Проворов "Продана по бартеру"... Знали бы вы, каких усилий стоило ПГУ КГБ СССР довести ее до американцев.