Общество
Вопрос картографам. На какую территорию был обменен Крым во времена Хрущёва?
...район Таганрога...
Ни какого обмена не было. Был символический подарок.
Юля Боровицька
В августе 1924 года часть Шахтинского и Таганрогского округов Донецкой губернии Украинской ССР передали России.
НИКАКОЙ!
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №156
О передаче Крымской области
из состава РСФСР в состав УССР
Учитывая территориальное тяготение Крымской области к Украинской ССР,
общность экономики и тесные хозяйственные и культурные связи между
Крымской областью и Украинской ССР, Совет Министров РСФСР
постановляет:
Считать целесообразным передать Крымскую область из состава РСФСР в состав УССР.
Просить Президиум Верховного Совета РСФСР рассмотреть вопрос о
передаче Крымской области в состав УССР и войти в Президиум Верховного
Совета СССР с соответствующим представлением.
Председатель Совета Министров РСФСР А. Пузанов
Управляющий Делами Совета Министров РСФСР И. Груздев
5 февраля 1954 г. , г. Москва
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР
О передаче Крымской области из состава РСФСР
в состав Украинской ССР
Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные
хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской
ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР
постановляет:
Передать Крымскую область из состава РСФСР в состав Украинской ССР.
Настоящее постановление внести на утверждение Президиума Верховного Совета СССРПредседатель Президиума Верховного Совета РСФСР М. ТАРАСОВ
Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР И. ЗИМИН
5 февраля 1954 г. ГААРК, НСБ, СИФ, 1954 г.
Или есть иные документы? ССЫЛКИ В СТУДИЮ!
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №156
О передаче Крымской области
из состава РСФСР в состав УССР
постановляет:
5 февраля 1954 г. , г. Москва
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР
в состав Украинской ССР
ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР
постановляет:
вокруг границ кусочков понарезали ...знаю что Краснояружский р-н Белг обл раньше был украинским
Юля Боровицька
Спасибо за информацию.
на Аляску