Общество

Почему только зло в человеке движет всеобщий прогресс, а добро в основном где-то в "хвосте плетётся"?

Сложно любить всех людей: слишком много среди них тех, кто строит своё благополучие, пренебрегая интересами окружающих, творит зло ради своей пользы или из любви к злу. Но нужно ли любить всех?

Люди – частицы Бога.

Как у человека есть здоровые частицы и больные, так и у Бога есть здоровые частицы и больные. Какой бы ни была эта частица, она – часть Высшего и потому следует быть к ней доброжелательным.
Максим Рудковский
Лучший ответ
сатана побеждает....
Ирина Кушнарева Нельзя любить творящих зло, поскольку это равносильно ненависти к добрым людям и соучастию в преступлениях против них. Любящий творящего зло навлекает на себя кармическую ответственность за его грехи. Не верьте тем, кто предлагает любить всех подряд. Утверждают подобное люди, не просто совершенно оторванные от реальности, но подпавшие под влияние тьмы, которая стремится смешать добро и зло, не позволяя четко разделять их.

Неоправданность безоглядной любви ко всем не противоречит тому, что ко всем людям следует относиться доброжелательно. Можно испытывать к творящим зло естественные чувства возмущения и презрения, но проявлять доброжелательность.

Доброжелательное отношение к злодею заключается в совершении благодеяния по отношению
Только благодаря добру в человеке, он (как вид) ещё существует.
Иначе, все перегрызли бы друг-друга, ещё в пещерах.
Зло постоянно затевает войны на земле, но добро - прекращает их,
правда ценой многих жизней. Зло, купаясь в роскоши, покупая яхты
и футбольные команды, продавая Родину, смеётся над добром.
Добро пытается выжить в сибирской деревне, и ВЫЖИВАЕТ.
Когда-то материальные ценности принадлежали фараонам и жрецам,
потом - Цезарям, баронам, буржуям..., но все они жили исключительно
за счёт добра, создаваемого людьми.
Это добро кормило и само себя, и раковую опухоль уродов на теле Земли.
Зло - где-то в "хвосте плетётся", постоянно нанося удары по добру.
Soliha Qarshiyeva
когда умный и добрый человек приходит к власти. вот когда начинается настоящий прогресс
неправда это. просто зло заставляет добро крутиться
Игорь Кощеев
наверно потому что что бы пойти вперед надо сначала разрушить все старое..., а на это добро обычно не способно...