Хамство или грубость Вы имеет в виду? Хам не уважал отца, смеялся над ним. Так и сейчас те, кто не доволен тем, что живет "в этой стране", - это хамы. Но их меньшинство. Но они очень активны.
А грубость: или от невоспитанности, или довели человека.
Общество
Хамство в России - это норма?
Вобщем-то это образ жизнивсех людей..
Это способ самообороны.... душы у нас нежные, иглы в душе просто необходимы!
Нет- это чуждое русскому народу.
ХУЦПА (Сверхнаглость) - национальная еврейская черта. Объяснение слова "Хуцпа" из Википедии:
"Хуцпа" - "свойство эстраординарной наглости, нахальности, хамства, злости и нетерпимости по отношению к другим. Слово это на идиш, и пишется как חוצפה. Оригинально используется евреями Восточной Европы", и в своём оригинальном виде понятие существует только в еврейском языке. У Лиона Фейхтвангера в одном из романов есть красноречивый эпизод. Небольшой отряд римлян был окружён в Палестине восставшими иудеями и сдался в плен с условием, что им сохранят жизнь и позволят вернуться на родину. Как только легионеры сдали оружие, повстанцы стали их резать ножами. Римляне не сопротивлялись - они только поднимали руки вверх и повторяли два слова: "Договор", "Право". Голоса римлян становились всё тише и тише, пока наконец последний пленный не пал, пронзённый кинжалами. 'Хуцпа"-это наглость, т. е. бесцеремонность и невоспитанность. Ни в каком обществе, кроме уголовного, это не поощряется.
удивительно, что у евреев "хуцпа рассматривается как положительное качество". Хуцпа - это предельная наглость и нахальство, которой, как утверждают сами её обладатели, обладают только они. Это например: вот он стоит с кровавым кинжалом над трупом, вы прибегаете на крики помощи и спрашиваете: "что тут происходит? " Он ответит: "Вы убили человека" и даст вам кинжал, и потом на всех судах под клятвой будет клясться, что это вы и есть убийца. Это и есть - хуцпа, когда человек может сказать заведомую ложь под клятвой, даже если от этого пострадают невинные люди. Только они ей обладают.
Наталья Рубан
Нет- это чуждое русскому народу.
К сожалению.. . и не только в России.
Увы, близко к норме.
А ты не поленись и съезди в Америку... Да нам до них ОЧЕНЬ далеко в этом плане!
Начало становиться нормой после смерти Сталина.
Хамство везде - норма. Побывала в Италии, Польше, Венгрии - везде хамят.
Ольга Гузенко
Польша - большой колхоз, о венгрии ничего не скажу. в италии не хамили, может от того, что я с ними на их родном языке разговаривала.
Черта характера отдельных людей..
да, это так
Это такая харизма.
Хамство это философия богатых и безвыходность бедных, независимо от национальной принадлежности.
Боюсь что это -стиль жизни
Общество озлобляется от безысходности и от неверия в светлое будущее, отсюда и хамство...
для нормальных людей-нет!
Это традиция )))))))))
для хамов-да, дляРоссии-нет.
у нас хотим мы того или не хотим хамство всегда будет нормой.
это везде норма