Припомнилось мне почему то, как в 1980-м году в наш класс вошла директор школы с пачкой листов бумаги.
Она собирала подписи в поддержку узников английской тюрьмы объявивших голодовку. Помнит ли кто нибудь то время?
Тогда часто собирали подписи. Помню как я подписывался под требованием освободить Дина Рида.
А как собирали подписи за свободу Анжеле Девис я почему то не помню.
Гарик помнит, а я нет. Не знаю почему Советское правительство встало на защиту этих ирландцев.
Очевидно им просто нужен был какой то контраргумент в связи с очередной темой на Западе об "узниках совести" в СССР.
Но тогда постоянно в новостях рассказывали о голодовке протеста в английской тюрьме.
Однако же при власти находилась "сама железная леди" - она оставалась непреклонной. В итоге дух протестующих был сломлен.
После смерти старшего из них оставшиеся вынуждены были прекратить голодовку. Тэтчер победила.
Лишь спустя многие годы я узнал, что подписывая ту петицию был прав как никогда.
Они были абсолютно невиновны. В последствии об этом был снят
ФИЛЬМ
Только после ухода в отставку Тэтчер адвокат осуждённых сумела добиться ознакомления с материалами судебного процесса.
В первые же дни она столкнулась с вопиющими фактами фальсификации .
Вот как бывает когда судья (и всё правительство страны стоящее за ним) возомнят, что на скамейке подсудимых Ирландская
Республиканская Армия или (бери выше) терроризм как таковой.
А от них этого вовсе и не требовалось! В их задачи входило разобраться с материалами конкретного судебного дела.
В последствии правительство Великобритании принесло извинения неправедно осуждённым.
---------------------------------------------
Ну и какие же события наших дней мне напоминают эту историю?
Кому не дают покоя "лавры" железной леди?
Общество
Угадайте .В свзи с какими сегодняшними событими мне вдруг припомнились события моей юности?
Помню и Девис, и Карвалана, но эта история ассоциируется у меня почему-то с репресиями 37-39-52 годов, когда так называемые ,. враги отечества родного ,, неимели даже права на адвоката. Архивы тех дней до сих пор нерассекречены или частично рассекречены. А про ,, железную ,, что-то не совсем я понял. Она такая же железная как и я ,, деревьяный ,,,если имеете ввиду баронесу Тетчер. Ю. Т . вообще здесь не к месту, если кто-то видит её ,, железной ,, Она ЖЕНЩИНА, а то что некоторым мужикам не под силу то, что она может , -это вина тех ,, МУЖИКОВ ,,
Владимир К
Вобщемто здесь ассоциации с судилищем над Демьянюком.
Просто не знаю.
Если о голодоморе, то это трагедия.
Ежели о Тимошенко, то она будет следующим Президентом.
Не люблю гадать.
Если о голодоморе, то это трагедия.
Не люблю гадать.
Нет! Такого не помню.
Помню каждую субботу в школе 0 уроком была политинформация. Нужно было заводить специальную тетрадку, вырезать из газеты статейки, наиболее важные, по твоему мнению, за неделю и клеить в тетрадь. На уроке проявить рвение и торжественно зачитывать впечатлявшие события.
Честно, меня еще ребенком воротило от наглого навязывания общественного мнения в стиле ЦК КПСС.
Олимпиаду в Москве смутно помню, а все вышеописанные события не помню.
Да много аналогий, хоть бы тот же Ходорковский.
А советское время я помню, мы собирали подписи в защиту каких-то арестованных чилийских подростков. Даже митинг у входа в школу провели! Пиночету икалось наверное)))
Прекрасно помню! Ещо помню Луиса Корвалана и прочее!
А ассоциации возникают естественно в делом Ходорковского!
Помню и Корвалана, и Анжелу Девис и Манделу, и других, так же помню как для бастующих шахтеров Англии мы собирали помощь от Красного Креста. И согласен с мнением, что Тимошенко хочет быть похожа на М. Течер, но та не допускала такой грязной политики против своих, она воевала только с противниками не гнушаясь никаких средств, а этой все равно с кем.
Такого не помню. Мал еще был!
Да, памню. !979 год - хорошо помню декабрь. Помните ребята - страшный год Афганистана. А потом и Олимпиада в Москве. Есть вещи которыми мунипулиуют, а есть правда! Я за правое дело. Готов ли ты стать в ряды праведников?!!!