Общество
Переведите пожалуйста на доступный язык высказывание Зигмунда Фрейда? Никак не разберусь)
Идентификация21 амбивалентна с самого начала, она может служить выражением нежности, равно как и желания устранить отца. Она ведет себя как отпрыск первой оральной фазы либидинозной организации, во время которой внедряют в себя любимый и ценный объект путем съедения и при этом уничтожают его, как таковой. Людоед остается, как известно, на этой точке зрения: он пожирает как своих врагов, так и тех, кого он любит.
это из его работы "Массовая психология и анализ человеческого «Я» " ? я буквально позавчера кажется прямо вот этот отрывок там читала. Тут правильно вам сказали - фраза вырвана из контекста и трудно толковать.
От себя попробую заметить, что по Фрейду «идентификация» - это процесс отождествления себя с другим человеком, группой или образом на основе сильной эмоциональной связи, что проявляется через уподобление или подражание объекту идентификации.
можно идентифицировать себя со своей матерью на основе сильной полжительной эмоциональной связи, чувстве нежности (вроде бы именно во время оральной стадии социализации личности устанавливается такой контакт, когда мать - источник удовлетворения потребности в пище, она - как бы гарант безопасности и выживания) .
Но можно идентифицировать себя и с агрессором, с кем-то кто вызывает отрицательные эмоции и страх. Тогда подражание ему как бы призвано обеспечить собственную безопасность.
в этой двойственности идентификации и проявляется ее амбивалентность.
Надежа Белова
Здорово) Уже понял. Может тогда подскажите? Как идентификация может стать заменой либидинозной привязанности к объекту? Она помоему как раз и является первым признаком привязанности. Значит не либидинозной привязанностти? А какой тогда?
Человек человеку - волк.
Кто ведет себя не по понятиям, получит перо в бок.
Это наверное из серии, что нужно съесть сердце льва, чтобы быть как лев...
Фраза вырвана из контекста, поэтому толковать не возьмусь. но представьте себе - мне все слова понятны )))) А Фрейд ли это вообще, позвольте полюбопытствовать - откуда фраза?
Надежа Белова
Фраза из идентификации фрейда.
podchinenie ob'ekta lubvi sebe, sopernichestvo, vplot' do neosoznanogo zhelaniya ystraneniya (misli tipa vot bi ego(otsa) ne bilo
он извращенец и ублюдок!