Общество

Если мы даже не видели никогда Бога, то КАКИМ ОБРАЗОМ он мог избрать "богоизбранных" ?:) Что за бред?:)

А.
Андрей .
Разумеется, бред.
Люди, умеющие думать, понимают, что никакого "бога" нет. Но мышление требует способностей и усилий, проще тупо верить в белиберду, даже не замечая её противоречий с реальностью...
Я Парень
Лучший ответ
именно- бред
Как же тяжело жить с такой путаницей в голове, а.. .
1) если человек атеист, б-гоизбранность его не должна волновать по причине того, что в его картине мира вообще нет Б-га.
2) если человек верующий, причем монотеистической конфессии (не буддист, не индуист и не культа вуду) , то в силу веры не может задавать вопросов типа "мы Б-га не видели, а значит... ". Он понимает, что Б-г един, видеть его не обязательно, есть священная традиция, считающая ВОТ ТАК: с кем Б-г заключил договор на горе Синай, тот и б-гоизбранный.
Итого: мировоззренческая каша - источник многих бед.
Alina Rogozina
Игорь Смирнов каждый верит в то во что он хочет верить и придумывает всему причины и тайные промыслы всё это обуславливающие
Александр Ленский Видно, что Вы человек верующий - вон даже Бог пишете Б-г. Поэтому Вам все просто (Блажен, кто верует, легко ему на свете (с).
Но автор просто хочет разобраться, понять. То, что вопрос высказан в несколько эмоциональной форме не меняет сути. Конечно, человеку не дано понять Бога. Но есть законы существа разумного. (ведь Вы согласны, что Бог разумен?). Так вот: существо разумное не будет выбирать что-либо без разумных резонов.
Вот автор и задалась вопросом: какой мог быть резон у Бога избрать дикий народец для достижения Богу только известных целей?
Елена Колповская какой-то бессмысленый разговор :)
как справедливо Feygele заметира в своем ответе, если человек верит, то ВЕРИТ, собственно все кто с этим вопросом знаком, знает, что логики в вере нет, собственно потому это и есть ВЕРА
да они сами себя назначили, у них и Бог, свой. если Будде поклоняются китайцы, индусы, японцы... Аллаху - вообще пол мира, ИИсусу Христу тоже не одна народностЬ, а вот Яхве, только ЖидовиЧи.
Alina Rogozina Но вы страшно удивитесь, узнав, кто такой в христианской традиции бог-отец. И кто послал Иисуса в мир - страдать за грехи людей. Представьте себе, это тот самый Яхве.
не забывайте то, -что Бог нас видит, и дела нащи видит, и Он изберает тех, кто заслуживает. а вот тот бог в которого вы верите, даже не могет избрать вас, и поетому вы возниклись вопросоМ .
Djanibek $$$$$$
Вот Вам гипотетическая ситуация: некий сверхкомпьютер попадает на Землю (причина не важна) . С энергией туго - на Земле 1000-ый год до н. э. Сей артефакт обнаруживается каким-то племенем и становится его тотемом-божком.
Этот божок начинает целенаправленно развивать человечество - ведь энергия ему нужна (а сам, конечно, экономит её по полной) . На кого ему опираться? На племя, которое выбрало его своим божком. И вот, по прошествии трех тысяч лет этот сверхкомп может вздохнуть: энергии завались. Но он продолжает покровительствовать тому племени: предположим, у него есть чувство благодарности, а может он еще имеет нужду в человеческих руках. Вот когда человечество создаст искусственный интеллект - вот тогда нужда в людях пропадет.
Фантастика, скажете Вы.
Но как похоже на правду
!! Открой Библию и прочти что означает!!! Вера!!
Iura Murug
Ну млин как в мультиках, там свет из облаков или радугой по башке=)
Да тяжело с женским аватором иметь мужской ник и потом рассуждать на вещи, связанные с БОГОМ.
Видете ли в Библии сказано - Тайна Господня боящимся (чтущим) Его и завет Свой Он открывает им.
А о вас написано - сказал безумец в сердце своем нет Бога
Удачно справится с мешаниной в уме и во всем остальном
Hopm Je Это из Ричарда Баха. Чайка по имени Джонатан Ливингстон..
Доброго времени суток!

Создаём «богоизбранность» !

В связи с явным насаждением в обществ. созн. религ. догм и потворство именно религ. орг. , предлагаю создать культ ещё одного бога и одновременно не-бога, к НЕ ВЕРОВАНИЮ в которого могут присоединится все желающие.

Рабоч. назв. : АТЕОС–НЕ-БОГ.

Один из первейших, стержневой постулат приверженца Атеоса: – никогда такого не-бога не существовало, не существует, и не будет существовать. На этом основании, Атеос объявляется верховным прародителем ВСЕХ остальных богов, так как отвергает любой теос вообще и является ему противоположным.

Сие заявление объявляется непререкаемой истиной, ибо обладает всеми атрибутами божественного изречения: противоречивость сентенции, отсутствие логики и каких-либо вещ. док. в пользу данного не-божества. И в дальнейшем, все опорные постулаты, исходящие от Атеоса, должны обязательно удовлетворять этим требованиям: минимум двойственность, а ещё лучше множественная разноречивость понимания сказанного, иллогичность текста и полная бездоказательность утверждений.

1) Атеос – не-бог, а потому – верховный бог.
2) Атеос был всегда. Атеоса никогда не было. А у кого было Начало, Слова всякие, тому и Конец неизбежен.
3) Его никогда не было, его не было раньше всех других богов, он ничего не создавал, а потому и пальма первородства принадлежит ему.
4) Мойте руки! До еды, после еды, вместо еды!
5) Культ Атеоса – самый древний на Земле. Он настолько древний, что почитатели других культов просто-напросто уничтожили все следы поклонения Атеосу. Кто не согласен – пусть поспорит с первыми пунктами.
6) Чистота – залог здоровья!
7) Атеос не-бог – самый высокоморальный бог именно потому, что Его никогда не было и он никому не читал ни нотаций, ни аннотаций.
8) Стоматологи рекомендуют. Слушайтесь советов стоматологов!
9) Атеос не-бог – не только самый высокоморальный бог, но и самый высоконравственный, ибо никогда не требовал от своих адептов иного понимания законов государства, кроме, как прямо записанных в законах данного государства.
10) Злые бактерии – зло. Добрые бактерии – добро. Не вкушайте злых бактерий, а кто станет доказывать, что не могут быть бактерии злыми или добрыми - тот редиска.
11) Земля плоская. Местами; долами, горами.
12) Всё вышеизложенное – выдумки, но одновременно и не всё, а потому – истинно.
13) Кальций торгмед-4, пешка - Е2-Е4. Ещё не реклама, но звучит красиво.
14) Если Вам захочется причислить себя к почитателям Атеоса не-бога – присоединяйтесь, не захочется - не присоединяйтесь, отвергайте или принимайте, Атеосу не-богу – всё фиолетово, его никогда не было.
15) Но учтите и чтите маловерные, - ОН за всем наблюдает, хотя ничего и не видит. У НЕГО и глаз-то никогда не было! ЕГО самого никогда не было, а потому и гнев ЕГО за непослушание ЕМУ – зело страшный. Что человече выдумает – так тому и быть, а за поступки бесчеловечные, пред другими людьми самому же и ответ держать.
16) Дважды два – четыре.
17) Атеоса никогда не было, а потому он не может требовать от своих приверженцев ношения какой-либо атрибутики свидетельствующей о принадлежности к своим почитателям. Однако ежели кому-то захочется придумать оную, да освящать, получая прибыль – флаг в руки, да коммерческую сметку навстречу.
18) Инновации = индульгенции + инвестиции.
19) Атеос не-бог, списывает все грехи младших богов, но только умозрительно и напоминает, что если конкретные грехи подлежат суду земному, то сделано это должно быть всенепременно и своевременно.
20) Атеос не-бог, самый божественно небожественный бог, полубог, не-бог, пониманию не подлежит, бездоказательную веру в себя начисто отвергает, а потому любой стёб приветствует.
21) Просто пункт. Программная опечатка. Что Атеос не-бог хотел не высказывать, то в этом параграфе и не выразил.

Можно продолж. сколь угодно и как угодно, ЖЕЛАТЕЛЬНО до полного АБСУРДА и БРЕДА. Если один пункт начнёт противореч. другому – ничего страшного, так и должно быть!
Мы не видим радиацию, эл. магнитные поля, но ведь это существует? Людям только кажется что они знают... На самом деле-слепы...
Джонатан, ты загрузила. Меньше всего хочется думать и размышлять о боге и избранных. Люди ходят в церковь, чтоб немного быть тупыми, не думать о правилах жизни. У нас в городе уже не один случай наездов на пешеходов со смертельным исходом. Вчера снова двоих задавили. ГИБДД тормозит что то, они где то на трассах калымят, а в городе их нет у зебр. Страшно за детей. Это к тому, что за этих водителей кто то уже сбегал в церковь и попросил помощи у бога. Но эта тварь проехала через человека ни чем незащищенного.
Что то ты доча бредишь
Андрей . Доброе утро!:) Если Вы русский ,то у Вас мозги канифолью обработаны (простите за грубость):) Теперь мне понятно почему в Российской империи совершилась революция и довольно легко .Из-за таких как Вы страдает русский народ и утопает в крови ,а почему -догадайтесь сами :-(.С Рождеством!:)
Надеюсь, слово"бред" в данном контексте относиться к вопросу. Вы хоть иногда перечитывайте, что печатаете.
Ответ в Библии. Почитай, все поймешь.
Alina Rogozina Это вы напрасно так думаете. Некоторые, даже читая, умудряются не понимать.
Юлия Галимова а почему вы не хотите ответить? вы же уже читали и все поняли...
Ольга Юдакова Да, согласен, что нужно иметь мудрость, чтоб понять, что там написано. А еще нужно верить. Вера рождает мудрость, а веру рождает разум. "Богоизбранные" - это верящие в Бога, следующие его заповедям и имеющие сердце чистое.

"Кол.3:12 Итак облекитесь, как
избранные Божии, святые и
возлюбленные, в милосердие, благость,
смиренномудрие, кротость,
долготерпение"

С Рождеством!
Зачем избирать, Мы все уже таковыми являемся.. . :)
Библию написал, человек!
Вы наверно совсем запутались? В любой религии есть каноны. Например в христианстве каноническая книга Библия, и все кто считает себя христианами должны принимать то что в ней написано на веру. не принимаете - значит вы не христианин, а кто то другой. Так вот в библии есть такие места где написано что Бог не однократно являлся людям, А однажды вообще пришел и жил на земле 33 года. Так что вот так вот. Но с другой стороны не забывайте, что все мы люди, врать умеем. И если кто то объявил себя Богоизбранным, задумайтесь.. . В библии все памазанники божие были людьми исключительной скромности, сам Господь не раз являл знамения и чудеса, подтверждающие его благосклонность к этим людям.
Библию пишут люди. Человеку, не знающему науку, очень трудно объяснить без бога, что зло возвращается. Зло мешает выжить человеку, как виду.
кого он избрал ?!
Kanat Samiev