России. Есть территории, где нет российских законов, где есть шариатские законы. "
Вы согласны с этим мнением Алексея Малашенко?
http://www.slon.ru/articles/203931/
Общество
"То, что сейчас происходит на Северном Кавказе, – это не сепаратизм никакой. Это реально гражданский распад+ Есть
Северный Кавказ живет по своим законам. Конституция и Уголовный Кодекс РФ-там по-барабану.
Единственное наверное, что показывает, что они состав РОССИИ-это то, что деньги выделяет бюджет РОССИИ на Кавказ.
К примеру-Рамзан обратился к Путину, разрешить шариат официально там. Представляете-приехали в регион РОССИИ-в Чечню. И не зная законов Шариата остались без головы или растреленным. А все в одном Государстве.. .
Аня Малютина
Так Малашенко, а вслед за ним я, спрашиваем - и это ГОСУДАРСТВО?
Просто нужно смотреть на вещи реально и на то что Кавказ это не територия России и никогда добровольно не откажется от свободы. Согласен с Малашенко это якорь для российской экономики.
Экономика Турции
Турецкая экономика оценивается МВФ, Всемирным банком и другими подобными структурами как бурно растущая. Эксперты относят Турцию к категории высокоразвитых, «новых индустриальных» стран. У нее 17-й ВВП в мире (и 13-й по паритету покупательной способности). Всемирный банк в 2000-х гг. рассматривал ее как экономику с уровнем доходов выше среднего (по ВВП на душу населения). В 2014 г. «Форбс» насчитал в одном Стамбуле 37 миллиардеров – 5-е место в мире.
В СССР всегда сравнивали "достижения"Дагестана и дагестанцев с Турцией и с турками!
На днях приехал мой друг после посещения Стамбула и Махачкала ему показалось хутором!
А к стати он вечно хвалил и СССР и РФ ..да вот когда у человека голова не работает то хорошо ему видет глазами.
В Дагестане нет сепаратизма так как Дагестан вам не Ивановская область. А страна которого Россия завоевала в результате столетней русско-кавказской войны!
Абсолютно.
Война там происходит и увы, не только кланов. Геополитически Кавказ нужен России, а вот нужна ли Россия ему..
Согласен. Тормоз экономики.
Чечня--станет курортом!
Ну, это разница лишь в терминологии.
Что есть сепаратизм - стремление к отделению. Что будет результатом этого стремления - распад.
Поэтому утверждение неверно.
А что касается "распада России" - так тут всё зависит от множества факторов.
В целом так: Россия - последняя империя мира. Но в мире сейчас имеется тенденция к объединению. Поэтому мини-нации, которые стремятся отделиться, явно в этот процесс не вписываются. Отсюда вывод - этот процесс (сепаратизма) искусственный, инспирируемый извне. Да-да)) ) Но след не американский или загнивающего Запада, а Аль-Каиды. Будет она уничтожена - прекратится и кавказский сепаратизм.
Поэтому утверждение неверно.
К чему так неистово. Кто за все это платит? Большая империя, как и большой пирог, легче всего объедается с краев.
Так и есть, даже добавить нечего, полностью согласен.
Все правильно! С этого начинается большой распад!
В статье рассматривается всё только с одной стороны.. . Да сторона правительства РФ известна, понятно, что территории Дагестана, Чечни, всего Северного Кавказа правительство ни кому просто так не отдаст. НО вы не задавались вопросом почему там народ так настроен категорично? Так вот скажу вам о том, что скрыто о чём не говорится. А мы это видим каждую неделю, узнаю, что в знакомых семьях в Дагестане опять произошло убийство.. . Выслеживая тех парней, которые приехали с учёбы из Египта, Сирии, они обучались там Шариатским наукам, фсбшники просто убивают их, похищают из их домов, подвергают различным пыткам пытаясь заставить отказаться от проповедования среди населения религии. На глазах мужей насилуют жён.. . разбитые судьбы, семьи, вдовы, дети сироты.. . вот что остаётся. Не дают говорить правду, правительству надо, чтобы имамы мечетей, алимы говорили людям лишь то, что выгодно Кремлю, а не согласных просто убирают... Я это говорю вам не по-наслышке...
Аня Малютина
Не пытаюсь сомневаться в ваших словах... Насилие порождает насилие...
Я о другом... Не слышал, чтобы высшее мусульманское руководство РЕШИТЕЛЬНО
осудило ИСЛАМСКИЙ терроризм... Ни после Испании, ни после Англии - я имею в виду терракты там...
С этого, моему нужно начать. Доказать миру, что бандиты прикрываются исламом....
А этого нет. Более того, в той же Сирии или другой стране в учебных заведениях готовят шахидов...
Это доказано... Они лучше знают как изготовить взрывчатку, чем Коран.
Очиститесь от скверны сначала. Громко, на весь мир...
Сергей Кардаполов
а вы понимаете, что происходит экспанися ислама - самой мирной религииhttp: //mishmar.info/pravosudie-po-musulm...
Или вы хотите, что бы в России таж же жили, как в Сирии или Египте?
Я думаю, что все вы прекрасно понимаете. И это страшно.
Хоть Россия и называется Федерацией, но ею по большому счету не является, отличий местного чиновника от федерального нет, как и законодательных актов, а это в свою очередь как раз и развивает сепаратизм.
Здесь написали, что в Дагестане и на местах власти давно уже живут в отрыве от народа. А в Москве власть живёт в единении с народом? Каков поп, таков и приход!
Поэтому распад России почти неизбежен. Центр не может быть вечным донором периферии, до которой к тому же даже те деньги, которые отпускаются из бюджета, доходят не полностью. Да и там используются не по назначению.
В довершение всего мы ещё сняли с грузинской шеи ярмо по содержанию Абхазии и Южной Осетии и переложили на свою шею. И что же? Выделили югоосетинам деньги на восстановление тысяч разрушенных домов, а их хватило на восстановление ста. Люди ютятся в палатках.
Для сравнения: Грузия остроила всё, разрушенное войной.
При таком отношении к управлению страной, к её экономическому потенциалу немудренно, что на местах усиливаются тенденции к распаду. Тектонические трещины могут превратиться в широкую пропасть.
Аня Малютина
Хороший ответ, но добавлю: Центр донор лишь потому, что забирает всё у регионов, за их счёт жиреет,
а объедки бросает назад регионам...
Сергей Кардаполов
на местах все и разворовали.
Собственно говоря - это бред.
России давно пророчат распад. И в принципе - такой вариант возможен. Но очень маловероятен.
Люди видят пример других респкблик после развала Союза. Той же Грузии, например. Страна с самым высоким ровнем жизни в СССР дошла до того, что президент там лично открывает каждые 10 км автобана.
Уровень жизни - ГОРАЗДО ниже, чем в России.
И зачем это дагестанцам?
А такие территории - возможно, есть. Но их находят. И искореняют. Или они самы исчезают - с ликвидацией отдаленных аулов.
Нет, там не убивают людей. Они оттуда просто едут. Ибо хотят жить в цивилизации. А цивилизацию нельзя построить на церковных законах - любых (хоть мусульмане, хоть христиане).
И зачем это дагестанцам?
Империи, всегда распадаются. Таков закон человеческого общества.
И разрушают их не внешнии враги, как правило, а собственные правители и национальные политические и экономические элиты.
да
СССР был последней империей, после его распада последней империей осталась Россия, естественный распад которой идёт в местах насильственного присоединения земель в прошлом.
Думаю уже в ближайшем десятилетии Россия будет в границах до Волги и Дона.
Михаил Давыдов
СССР не распался, он существвует до сих просто вы об этом не знаете.
Это начало развала империи.
То что пишет Малашенко это полная чушь, Дагестан моя малая родина. Периодически бываю там. Присуствовал в встрече в Буйнакске. Нету у народа стремлении отделится от России они видят свое будущее только вместе с Россией. Раскачивают ситуацию местная власть которая погрязла в коррупции, и как ни странно центральная власть их поддерживает. Власти на местах уже давно живут отдельно от народа а простой народ ищет справедливрсти у Москвы. Москва молчит вот где корень проблем.
Олеся Полякова
Рушиться экономика России. Такое ощущения, что усиденно ищут стрелочников.
Аня Малютина
А зачем отделяться от России?
Смысла нет... Кстати, и Малашенко о том же...
Вместе с Россией, но своими законами - вот цель...
Но тогда нет государства....
Юленька Тутанина
А никто и не собирается отделяться. Они хотят жить на территории РФ, но не по законам РФ (по своим законам) А это и есть - гражданский раскол.
Елена Краева(Яшкова)
Вы очень правильно подметили, только народ не может понять-Россия некогда завоевала исламскую республику, мы вам подчинились, но отказываться от своей религии не обязанны.