Общество

Что такое деградация личности?

Интересуюсь психологией
это утрата психической уравновешенности, устойчивости, ослабление активности и работоспособности. Утрата личностью присущих ей свойств с обеднением всех ее способностей: чувств, суждений, дарований, активности и др. На деградацию личности указывает повышение раздражительности, расстройство внимания и памяти, снижение адаптационных возможностей сужение интересов. Деградация личности может выражаться и в развитии благодушия, беспечности, безволия. Наиболее тяжелый вид деградации личности - маразм - своеобразная беззаботность, глубокое слабоумие при потере контактов с окружающей средой, полном безразличии к окружающему. Одной из причин деградации личности - алкоголизм, при котором наблюдаются тяжелые соматические и неврологические расстройства, вызванные злоупотреблением алкоголя. Больные теряют социальные связи и способность к профессиональной, а затем и вообще к трудовой деятельности
Rustam Hamraev
Лучший ответ
кода не о чем поговорить
Андрей Волков
ДЕГРАДАЦИЯ ЛИЧНОСТИ — утрата психической уравновешенности, устойчивости, ослабление активности и работоспособности. Утрата личностью присущих ей свойств с обеднением всех ее способностей: чувств, суждений, дарований, активности и др. На деградацию личности указывает повышение раздражительности, расстройство внимания и памяти, снижение адаптационных возможностей сужение интересов. Деградация личности может выражаться и в развитии благодушия, беспечности, безволия. Наиболее тяжелый вид деградации личности - маразм - своеобразная беззаботность, глубокое слабоумие при потере контактов с окружающей средой, полном безразличии к окружающему. Одной из причин деградации личности - алкоголизм, при котором наблюдаются тяжелые соматические и неврологические расстройства, вызванные злоупотреблением алкоголя. Больные теряют социальные связи и способность к профессиональной, а затем и вообще к трудовой деятельности
Когда человек утрачивает те качества, которые в нём были .
Анюта Агеева
Столько литературы по психологии! Идите в книжный магазин. Всё найдете....
Постепенное разрушение, регрессия личности.
Ардак Дюсенбек
когда идет процесс развития в обратную сторону,
Инна Дивнич
Грубо говоря.. когда человек тупеет, не развивается или стоит в развитии на одном месте.
Diyor Ahrorqulov
когда крыша съехала и всё....
образно выражаясь, гниение, можно спокойно сравнить с яблоком:)
We Undying
если до этого был рост сознания над самим собой,
то это называется градацией личности, и когда развитие личностных градаций достигает твоей личной вершины,
начинается обратный процесс деградации, отупения, успокоения пока не достигнешь своего дна
потом опять идет рост и развитие личности
этот процесс называется Суета суёт :)
ДЕГРАДАЦИЯ ЛИЧНОСТИ — утрата психической уравновешенности, устойчивости, ослабление активности и работоспособности. Утрата личностью присущих ей свойств с обеднением всех ее способностей: чувств, суждений, дарований, активности и др.
это просто (((((((((((((((нету занятости ни роботы не семьи
Денис Липовка
Своими словами человек тупеет)) точно говорю, всё что знал начинает забывать.... (не путать со склерозом))
$[Martina]$ *official*
Деградация это норма жизни большинства, тех кого все устраивает, все пофигу, кто ничего в этот мир сам не принес а хочет только нахапать. Да не оскудеет рука дающего - только когда что-то имеет он может это дать, а обычно люди думают где и что урвать значит-бедны они, деградировавшие.. . А личность! ? Что мы про нее знаем? Только то что пишут в толстых учебниках, но читая их далеко не каждый может быть личностью, даже зазубрив их от корки до корки. Человек рождается - личностью гармоничной и не деградирующей, а в процессе жизни его таким делают все вокруг, а если не могут - убивают, чтобы не смущал. Может я перебрал в красках, но от этого суть не меняется.
Деграда́ция (от лат. degradatio, буквально — снижение) , регрессия — процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта с течением времени, движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества, разрушение материи вследствие внешнего воздействия по законам природы и времени. Деградация часто противопоставляется эволюции.

Понятие деградации объёмно и может относиться к следующему:
Биодеградация — процессы, в которых органические вещества разлагаются с участием микроорганизмов
Химическое разложение — разложение сложных молекул с образованием более простых молекул
Degradation (песня) — песня американской рок-группы Violent Femmes
Деградация в телекоммуникациях — потеря качества сигнала
Деградация окружающей среды — в экологии — разрушение экосистем
Деградация личности, деградация общества, деградация культуры

Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и оценке, которую даёт себе сам человек.
Отличается самостоятельностью в поступках;
Способна нести ответственность и решать проблемы;
Контролирует поведение, обладает силой воли;
Способна изменяться с течением времени.

На настоящий момент в гуманитарных и социальных науках существует множество теорий личности, сильно отличающихся между собой во взглядах на сущность личности, в интерпретациях ее фундаментальных проявлений. В обыденном смысле под «личностью» понимают характер человека, отождествляют с человеком вообще.
А теперь сам сложи 1+1
противоположность развитию личности. хочешь на примере? сиди неделями в инете, пей пиво, слушай билана и смотри дом 2)))
Падение
выйди во двор там тебе раскажут че по чем
Деградация личности - это постепенное разрушение, регрессия личности.
тупеемость =)
Это когда к уроку английского не готовишься
Это когда градацию получает деградация ПЕРЕД этим уникальным явлением в психике анецефала....
Asya Gabibova