Общество
как вы считаете этот солдат правильно использовал вверенное имущество и применил оружие??

супер - молодец !!!
Дурка.. . штыком можно больше шороху навести чем фаустпатроном в качестве дубинки...
Герой.
Боец Ватаман
Одна из красивых легенд времен Второй мировой войны рассказывает о красноармейце, который в 1944 году забил неисправным фаустпатроном 10 гитлеровских солдат.
По одной из версий - 10, по другой - 9, по третьей - 8, по четвертой - так вообще 13. Некоторые пишут скромное "несколько". Как бы там ни было, статья на Fortress.Vif.Ru говорит о 10 гитлеровцах. Остальные сайты, что я листал, выглядят более сомнительно.
В обсуждении на WarHistory есть несколько мыслей, которые выглядят здравыми. Первая - что массовая забивка врагов осуществлялась после выстрела из фаустпатрона. То есть, фактически только трубой, которая весит несколько кг. А для фотоснимка после боя он взял в руки целый фаустпатрон.
Вторая мысль - что забивка осуществлялась не одним махом, как в боевиках, где раскидывают кучу врагов зараз, а последовательно в течении боя.
Конечно, как и у всякой легенды, у феномена Ватамана есть критики, которые утверждают, что:
а) Это была галимая пропаганда;
б) Фаустпатрон слишком тяжел, чтобы им можно было эффективно драться
в) Боеголовка от ударов просто бы отвалилась.
Я поискал дополнительную информацию раз, другой.. . не нашел ничего. Хотелось бы узнать больше. (PS: если найдете информацию о Ватамане, напишите об этом в свой блог и упомяните меня - я вас найду)
Но в любом случае - мне нравится легенда, мне нравится этот боец. Его широкие ладони выдают в нем природного силача. Легенда кажется похожей на правду.
А красивая легенда - тем более.
а) Это была галимая пропаганда;
А красивая легенда - тем более.
%кристик %
голова снаряда действительно отломиться,кроме того она изготовлена из легкого метала(по сути жесть),да и весь фауст патрон-это германский эрзац,в массовом количестве фауты появились в 1945 году(выпускались милионами ),в 1944 был фауст патрон80 у которого вообще голова снаряда вставлялась в трубу-так что в 1944 году забить им было просто не реально(то что держит в руках боец-фаустпатрон 100),и запомните-немцы конечно сволочи но давать себя забивать как свиней вряд ли позволили-солдат у них всеж готовили а не бросали в мясорубку-не верете-см потери в войне:))
Правильно!!!
А это не вверенное. Это трофейное. ))) На войне все средства хороши.. . )))
есть анекдот, что Матросов не умел метать гранаты, поэтому лег на амбразуру
да какая разница как главное что уничтожил! может у него граник был неиспрпавен
Ну правильно, фаустпатроном лучше по бронетехнике шмальнуть.
Молодец-боец! В руках советского солдата - любое оружие действенно! И шахматами забьёт нафигк! Главное - котелок не потерял.
Конечно правильно поскольку фауст патрон -это холостой снаряд да если бы он быд боевыфм то он все равно не смог бы его применить по его прямому назначению.
Линур Каюмов
с какого перепугу он холостой?
%кристик %
фустпатрон-панцефауст-вполне реальный одноразовый противотанковый кумулятивный гранатомет
А фаустпатрон оказывается оружие универсальное, шайтан трубой десятерых не завалишь, не используя заряда.... а если бы тот боец знал как им пользоваться, то День победы праздновали бы в феврале... смахивает на ...с гранатой
возможно
На воине как на воине все средства хороши, дед расказывал что он заколоп трех фрицев вилами .
это он еще винтовку не снял ...
А что за гитлеровцы то? Вряд ли это были бойцы дивизии "Великая Германия",скорее подростки из Фольксштурма....