Общество

Эмпатия - дар или проклятье? Актуальная Реальность или Мнительность Разума? пояснения внутри

Даша Набока
скорее дар.
Елена Кузнецова
Лучший ответ
Для одного дар - для другого проклятье, потому что возможность пользоваться такими способностями зависит еще от большого количества психических и душевных свойств человека. И одному по приколу, что он что-то такое чувствует и умеет, а другого это может довести до суицида.
Мария Глушкова
Считаю, что это дар! Дар понимать Человека. Чувствовать его душу.... Ведь не зря говорят, что если хочешь понять человека, поставь себя на его место....
Скорее всего у меня не очень хорошие способности, но бывает очень интересно.. .
Хотя иногда неосторожно можно наступить в какашки.
по отношению к людям может быть развивалась в процессе филогенеза, а вот эмпатия к животным, растениям скорее эмоциональное расстройство.
Сергей Гребенкин Не согласен. Очень этого не хватает. Пусть не эмпатии, так элементарной жалости хотя бы.
А я бы посоветовал вам научится входить в тонкий мир, для начала. Возможно вы там получите ответы на все интересующие вас вопросы.
Джокер все дело в перераспределении, понимаешь психическая энергия - это и горе и радость в одном флаконе одновременно и справится с этим весьма сложно. Либо вырабатывается стойкий и быстрый анализ и опять же перераспределение или срыв...
Зауреш Уразова Спасибо, я так РАДА, что ТЫ меня понял!!! Умница!
эмпатия это конечно дар
Діана Пурій
Да, как-то бывает, что даже здесь в инете я чувствую, что ощущает человек, его эмоции, настроение, даже выражение с которым он произнес бы слова. и начинаю чувствовать тоже что и он, сопереживать.
Видимо, это и есть эмпатия.
Я бы не хотела это испытывать постоянно! это тяжело...
Елена Family
Зуля Магомедова нет, это не эмпатия, это проекция. И вовлеченность эго. И отсутствие конкретной цели, что приводит к разгулу воображения и фантазий, рыбо моя.
Сейчас это уже не обо мне, надеюсь.. .
Это не дар...
Эмпатия - это дословно вживление
Илья Никифоров
Хорошо все в меру. Мне кажется сверхестественные возможности, еще никого не делали счастливым.
Переживать не сложно. Сложно подумать.
Сергей Гребенкин Иногда наоборот.
А Вы уже совсем эмпанулись, премало уважаемый?
Какие дары? Какие проклятья? Это просто способность к сопереживанию. Не делайте из мухи слона. А то запишут Вас в соответствующее заведение и будите сидеть в палате № 6 с такими же эмпанутыми.
An@wk@ *
Надежда Плаксина ну я же говорю, процесс запущен, мозжечок не тосе, если есть)))
Надежда Плаксина Даёшь палату № 6!!!!
сцылки посмотрела.. Интересно..) )
эмпатия- это Дар, со временем переходящий в горе от ума..))
Наташа Kутузова
и дар и проклятие.. .

и просто объективная реальность, хотя и неосознаваемая многими.. .

то было бы бредом, полагать, что столько людей - бредят явным образом, хотя их и относительно небольшое число в сравнении с оголтелыми лицедеями, профанирующих это явление своими изысками околонаучного характера, пишущих статьи о эмпатии не имея явно выраженных эмпатических способностей.
Если психолог по образованию а по жизни эмпат То надо разводить народ на деньги.
я знаю многих сенсов гипнологов применяющих способности для своего попутного бизнеса .говорю им это противоречит кодексу сенсов-а им побоку светского закона нет и суда нет.
Настя Романова
Даша Набока но ведь пока что нет устройств фиксации психоэмоционального влияния на человека со стороны другого человека - а значит доказать сие - фактически невозможно.
Это выдумка.
Сопереживать это свойство человека, которое говорит что он человек. Мы все сопереживаем в той или иной ситуации. Одни больше другие меньше.
Сергей Гребенкин Согласен, но не совсем. Это дано многим высшим животным.
Хм... Возможно и Дар возможно и Проклятье, смотря как к нему относится человек носящий этот "ДАР".Глупо оставаться при мнении что это выдумка, так как мы в этом мире точно не одни... И настанет момент когда мы все это поймём....
Аватар фильм дерьмовый. А вот эта кисточка и хвостик - это выступает там в форме руля, штурвала, а не эмпатии. Тоже самое если держать мужика за яйца можно полностью контролировать его поведение. )
Сергей Гребенкин Это комментарий Ваш дерьмовый. Что за радость - засорять Интернет?
Это о чем? О способности вызывать эмпатию или чувствовать ее? Думаю, она необходима, особенно во 2-ом случае.
Каждый считает по своему это можно использовать в своих целях
Например некоторые мошенники кроме психологии обладают эмпатией
Эмпатия - это конечно дар.
Но при этом скорее наказание. Если обладающий этим даром излишне чувствителен к чужой боли (физической или эмоциональной) .