Общество

Как Вы думаете, актуальны ли сегодня стихи О.Хайяма? (внутри)

"В наш подлый век неверен друг любой, Держись подальше от толпы людской, Тот, на кого ты в жизни положился, - Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой". О.Хайям
Л З
Конечно, потому что мудры.. . А в тех, что вы процитировали, он просто говорит "Будь осторожен! "

Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.

От стрел, что мечет смерть, нам не найти щита:
И с нищим, и с царем она равно крута.
Чтоб с наслажденьем жить, живи для наслажденья
Все прочее - поверь! - одна лишь суета.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит,
Другому жизнь пожертвуй - не поймет.. .
Владимир Николаев
Лучший ответ
Еще как!
Назовут меня пьяным - воистину так!
Нечестивцем, смутьяном - воистину так!
Я есмь я. И болтайте себе, что хотите:
Я останусь Хайямом. Воистину так!
Ц*
Цветочек *
Хайям всегда актуален
Гениальные стихи, гениального поэта. Могу сказанное подтвердить на 100%. Со мной такое было.
Лично для меня актуальны
Dilshod Kazakov
времена другие, а нравы похожие, но нельзя всё воспринимать буквально и жить одними крайностями, для кого-то, попавшего в такую ситуацию, актуально, а кто-то никогда с таким не столкнётся...
Igan Igan
Он гениален!
Л З Да, гениален! Не даром память о нем живет уже почти тысячу лет!
Да! Общество стало очень нервным изменчивым и кровожадным. А измена стала нормой. Как пример Дом 2 со сменой партнеров.... Или Видеоконференция правительства и президента в сравнении с реальностью...
Нету Нету
Макс Вэл Почему же Вы такого мнения об обществе? Имея столько техники при тех нервах как Вы описали и кровожадности общества давно бы не было! Видеоконференция вполне достойная, президент реален...

Что за страхи такие... зачем вы в это верите?
да
Takeda Hirashi ×|Reaper|×
На все 100.
Бессмертна память о великом человеке и поэте. Мне нравятся следующие строки из перевода Арсенева:
Будь весел, ведь невзгодам нет конца
И вечно звездам на небе мерцать.
Умрем -- и некто кирпичи из праха
Уложит в стены своего дворца.
Игорь Кулык
Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Да Хайям вообще вечен. Как Библия. Как Пушкин. Как Шекспир.
D*
Didar_Lazzat *********