Общество

Можно ли чему то научиться на чужом опыте ?

Рыжик.. опыт - сын ошибок трудных (с) Пушкен сказал.. ему и тибе - верю))) )
Чужой опыт - сын чужих ошибок. .
А разве чужое дитя станет роднее собственного? Да нифига!
Если серьезно. Чужой опыт может быть ( в самом лучшем случае!!! ) лишь фундаментом для накопления своего. И как правило это - опыт предыдущих поколений, который восполняет человеку утраченную генетическую память.
Все остальное суть фарисейство либо выдавание желаемого за действительное.
**
* ***pupsik*** *
Лучший ответ
Легко! После, проверки-на себе!
Анна Хлябина
Нет. только на своём.
Чужие ошибки - это теория, а собственные - практика....
Можно... но когда сам лично на грабли наступаешь... быстрей доходит.
Максим Трушин
Нет. Пока сам на грабли не наступишь, не почувствуешь боли. А чужая боль не так чувствительна.
Юрий Бондарчук
конечно. даже нужно
Navruzi Rahmatullo
Учиться надо на своих ошибках, а на чужих - наживаться)))
У каждого свой крест.
Да на чужом опыте учится нужно и можно: учат - учителя, наставники на производстве.... Опыт передается из поколения в поколение.. . Первобытные люди передали же потомкам владение палкой.. . А потомки на протяжении веков совершенствовали ...И то что есть у нас сейчас это все передача опыта... .
Только на чужих ошибках ничему не научишься, пока не наделаешь своих ошибок в жизни, исправляют обычно свои ошибки а не чужие.
я думаю да! ведь дети пытаются не повторять ошибки своих родителей?? ? значит они учатся
Чужой опыт ничему не учит!)) ) А свой - конечно!!)))
Лучше учиться на чужих ошибках, чем на свох!