Есть религия Созидания-работы над собой, а есть вера в Ожидание чуда? В однобогих религиях (христианство, ислам) человек стремится верить Богу на слово. Постулаты упрощают жизнь человека: верь до одури, ни о чем не думай, тебя уже спасли, бог терпел и нам велел, власть дана от бога, не сопротивляйся ей, ударили по одной щеке и желательно подставить другую.
В многобожии человек может стремиться познать Бога, а в будущем стать самим Богом. В языческих религиях этот процесс в результате серии реинкарнаций описан следующим образом: “Камень превращается в растение. Растение превращается в животное. Животное превращается в человека. Человек превращается в духа. Дух превращается в Бога”.
Конечно, описанный процесс — это процесс по возрастанию, если человек в процессе своей жизни улучшает свою карму и прогрессирует. Может быть и обратный процесс, процесс деградации. Всё, зависит от тебя самого, от твоей свободной воли. Можешь стать Богом! А можешь и превратиться в пыль. Живи и старайся.
Давайте поразмышляем... .
Общество
Какая религия соответствует Вашему внутреннему миру.. Вы когда-нибудь задумывались об этом?
Мне кажется, любая религия называет свою паству овцами. Я верую, но не хочу быть овцой! Я верую в Высший разум, Вселенские принципы, Законы мироздания! А все эти описанные религии принижают человека, обзывают слугами...
мне ближе Орфеизм.. . Только я скорее язычник.
Одна у меня религия православный Я
никакая и все одновременно, т. к. я считаю, что Бог он один для всех без исключения, понимают и называют его по разному, кому-то ближе меч карающий (Аллах) , кому-то, рука дающего, которая не оскудеет (хотя бы и раба Божьего) кому-то камни, падающие в воду и образующие круги, кому-то многоликость Шивы, , а кому-то прогресс и человеческий разум, а мне все и сразу, и тишина и уют православного храма, и огромные своды католического собора, и мечеть с ее зелотыми куполами и минаретами, и прогресс, и все в одной голове что-то от одного, что-то от другого
даже шире, чем экуменизм
Интересно, что нужно сделать такого, чтобы "превратиться в пыль"? Реально так почти никогда не бывает. Вопреки догматам Буддизма... А так, вообщем я согласен. Хотя язычество-это не то, что вы описали, а совсем другое. (Язычество выглядит так: нужно "принести жертву посейдону, а то он сделает бурю").А то, что вы написали-это можно назвать или Истиной, или Эволюцией-как Вам больше по душе...
Буддизм ближе и понятней, и это не религия. А Вера у меня своя
Согласна с теми, кто говорит о вере и религии, как о различных понятиях.
Моему внутреннему миру соответствует моя православная религия. Религия Созидания - работы над собой. Богом становиться не хочу. Хочу оставаться человеком.
Леди Зима
Долго говорить....как бы помягче...христос ничего сам не давал....ему все это вложили в уста совершенно иные люди....вы видно мало об этом знаете сейчас есть уже информация поинтересуйтесь....Христианство и православие....как небо и земля....это нам намеренно все соединили..чтобы мы молча шли в поводу....и заповеди все эти МОИСЕЕВЫ и идут они из иудаизма...пора знать правду. Христос был и жил на самом деле только гораздо позже и был простым еврейским пастухом .при чем гомиком....в те годы, ка он повешен так вешали гомосексуалистов..но это уже так ...Православие наше родное русское..от слова ПРАВЬ славить ведать ЗНАТЬ.там можно думать....японцы до сих пор язычники и какая у них страна, а христианство вешало ученых над кострами..потому как боялось всегда разоблачений..и как раз христианство не есть религия созидания или знаний да и нет там никакой работы просто верить в бога, который уже всех давно спас... Как не жаль это писать но у Вас все перепутано..это не ваша вина..задумайтесь!
Леди Зима
Я с вами совершенно согласна...но думаю каждое мнение должно быть подкреплено основополагающими знаниями....ваше же мнение от незнания..а это уже заблуждение...Извините....
Я ВЕРЮ в то, что существует ВЫСШИЙ РАЗУМ - остальное человеческая интерпретация.
Леди Зима
Вот и я об этом....но устала как народ доказывает..что это все им рассказал христос....и особенно как ставят в одну колонку и православие, и христианство....но я понимаю их так долго учили..но уже пора думать...и самим делать выводы....
Мне ближе всего протестантизм, особенно протестантская этика
Гулжахан Косшыбекова
В чем она заключается?
Мой внутренний мир - открыт для всех.. . Кому сейчас - плохо.. . При чем здесь религия?
Все религии нужны, все религии важны, поскольку это была определенная ступень в истории человечества.
Я выбрал Православие. Наверно очень хороший учитель попался в молодости. Отец Олипий в Псково -Печёрском монастыре. Его проповедь и направила.
Совершенно напрасно любая традиционная религия преподносится в вопросе, как какой то набор штампов и догм для тех, кто не готов мыслить и развиваться.
Напомню простой исторический пример. Многобожие - религии рабовладельческих обществ. Будь то - Египет, Греция, Карфаген, Рим. Христианство - религия современной развивающейся технократической цивилизации. Основной идеалогической моделью которой является как раз - индивидуализм, право личности на выбор и т. д.
Никаких мыслей в голову не приходит ?
А религия - это не ботинки в магазине, которые ты выбираешь.
Есть забавная история. Гребенщиков как то спросил у Тибетского монаха : Что нужно, чтобы быть хорошим буддистом? Ответ : будь хорошим православным и ты будешь буддистом.
Никаких мыслей в голову не приходит ?
Леди Зима
А вы не задумались почему монах так ответил....да потому что и православие..(настоящее не христианское, какое нам теперь вдалбливают в голову вот уже с момента крещения Руси), а настоящее языческое православие ...прежнее русское и буддизм ..братья одной религии..АРИЙСКОЙ....в основе которой стоит овладевания знаниями....его величество ЗНАНИЕ, почему буддизм иногда называют философией..да потому что оно владеет знаниями бытия и Высшего разума..тем же должно и владело раньше наше русское язычество от слова ПРАВЬ ведать знать правду....почему япония процветающая страна..да потому что они язычники. А христианство-это не религия....и уж не то, что вы написали.и где там выбор....где знания ..в основе христосиков слепая вера..ты станешь добрым и хорошим и попадешь в рай, если будешь просто верить....видно вам многое об этом неизвестно....эта религия от начала и до конца придумана..евреями для управления рабами божьми, бог тебя уже спас...верь и молчи...где вы увидели личности там.
Без вариантов. . НИЧЕГО)..
ни одна из знакомых мне религий женщину ни в грош не ценит, поскольку я рождена женщиной, предпочитаю веровать без посредников в лице церкви....
Для меня разновидность религии не имеет большого значения, главное - верить в Бога, - справедливого, доброго, любящего, светлого.
Ближе православие. Крещён очень давно, потом занялся эзотерикой, чуть не ушёл в восточные религии, понял что это не моё, искусственное, год как пытаюсь вникать в православие с переменным успехом, очень многие взгляды поменялись, но очень многое двигает внутри меня по инерции. В православии сопротивляться надо, больше чем в любых других религиях - сопротивляться собственным страстям, дьявольским искушениям, своим слабостям. Хотя я раньше тоже так думал о православии - с этой щекой пресловутой, там всё глубже чем на первый взгляд. Отличается от сладостных медитаций и обожения через "космические энергии"
Христианство
Я вчера смотрела серебряную калошу- там мужчины танцевали с голыми ...опами. Я-православная, еще не старая. Но меня это так шокировало, я задумалась о будущем моего и других детей. И поняла что наверное сейчас самое правильное-мусульманство
Леди Зима
Вы вначале внимательно знакомтесь с постулатами мусульманства....а уж тогда решайте....по крайней мере женщина там вместо половой тряпки ..не имеющая никаких прав, .захотели имеют не захотели выбросили ..кстати без всяких наследственных или имущественных прав... а то, что Вы видели в любой религии не приветствуется и это делают как правило просто больные люди...без комплексов...не смотрите такие передачи, а детей воспитывайте....удачи Вам....Вы славянка..поинтересуйтесь своей верой родной ...настоящим православием.не христианским...у нас с Вами есть родные боги русичи....их пора вспомнить....и обращаться к ним ..только тогда Русь встанет с колен....вся и беда в том, что мы поклоняемся еврейскому пастуху....и почему-то изучаем еврейскую историю, написанную в библии..а не свою родную ...наше православие от слова правь правда славить правду ведать правду...и ЗНАНИЯ..еврейское христианство же всегда жарило ученых на кострах....ибо они могли они открыть правду о зле.
а я анархист!
Не знаю как их назвать, секта или еще как, но сатанисты наиболее продвинутые
Леди Зима
Вы не правы ...Сатанизм тоже религия бог есть главный..вы что ж его не знаете ЛЮЦИФЕР....называется и он также не любит свободы....так что а христианство он также создал....специально только все перепутал и жрецы у него умные были....так все вам неизвестно
мне ближе буддизм--самосовершенствование.. а вообще я атеист
Думаю, что все "главы" видов религий - это разные сущности, не единое что-то.
Вид религии, которого придерживается человек, зависит от степени развития этого человека.
Чем дальше, тем человечество глупее и безнравственнее. (Не моя мысль, но мне нравится)
Буддизм - самое лучшее!! !
Леди Зима
Читаю ответы и мне очень грустно....вот отвечают люди православие....а ведь даже и не задумываются..что христианское православие..это как раз и есть подмена понятий....нет такого и никогда не было....Христианство и Православие две совершенно разные религии....Христианство-это вера и религия единобожия, а православие это АРИЙСКАЯ религия..вера в многобожие, где много богов..туда кстати относится и буддизм....И православие наше русское родное и буддизм корни одной культуры АРИЙСКОЙ....в основе которой лежит умение не просто молиться богу и верить ему на слово, а ведать знать мысли ведение высшей кармы высшего разума. Кстати христианство всегда отказывало и сжигало ученых всего мира на кострах, а буддизм и православие настоящее придерживалось научных знаний....и название ПРАВЬ СЛАВИТЬ ПРАВДУ ЗНАТЬ ВЕДАТЬ..кстати японцы до сих пор язычники.и смотрите какая процветающая страна
Язычник я... как и все остальные....
Очень актуальный вопрос... Многие измучились в поисках истины, примеряя на себя то одну, то другую религию. И многие однозначно пришли к выводу, что вера и религия - вещи разные.. . Лично я воспитывалась в атеистическом духе, но всегда ощущала в себе языческие гены.. . Стремилась приобщиться к православному христианству (не очень-то получилось) , а в итоге верю только в Высший Разум и в законы Высшей Справедливости... Моя религия - жить по совести, в любви к окружающему миру и людям, это сложнее, чем постоянно молиться и верить, что спасешься, потому что требует ответственности и поступков. Но, может быть, я ошибаюсь.. . Поэтому продолжаю учиться, познавать, внимать чужим доводам, размышлять, расти.. . Надеюсь, что небезуспешно...
Леди Зима
Спасибо....за поддержку
Леди Зима
ты знаешь Наташа....я вот часто вспоминаю..почему стоило мне прийти в церковь .всегда так было я обязательно спотыкалась...и часто разбивала коленки...
.Раньше говорила дочери....пойдем в церковь.а она в сумку начинала класть бинты и йод...говорю ..зачем....коленки лечить..отвечала смеясь....
И правда при чем всегда до крови...а начинаю молиться смотрю на него..а он ухмыляется.этот лик...и рука у меня не поднималась на крест....видно боги мои русичи не давали мне зачеркнуть себе карму наложить на себя крест....помнишь есть слова ..(нести свой крест)...так вот это об этом люди сами зачеркивают себе свою карму ...
Я стала думать и сверять свою жизнь по своим родным богам..я им не молюсь, а славлю их дела .вот и православие оттуда ..ПРАВЬ СЛАВИТЬ ПРАВДУ И коленки у меня теперь не болят и все становится лучше...
Религия не спасает, спасает Живой Иисус Христос!
для меня главное - быть честным, верным своим принципам, быть в содружестве, согласии и понимании с самим с собой и окружающими и религия здесь сугубо индивидуально - где и как вырос .
наверное ближе всего бахаизм, а так я вне религий, но уважаю все. А Бог един и все)
Моему внутреннему миру больше соответствует атеизм или агностицизм, что близко в некотором роде.
Я привык видеть в основе вещей естественные причины, а не какие-то таинственные. И даже если и есть типа бог или боги, то я всё равно хочу знать кто они, как устроены, откуда взялись, почему мутят в наше мире так, а не иначе, т. е. изучать их научно, а не по запискам первобытных невежд.
Ту, на которой воспитана . И хотя Вы немного утрируете комментарий, каждый может доказать на деле, каков он. И чем лучше, тем лучше..
да, абсолютно ни какая)))
Православие. Но, каждому своё. И ещё: кто-то сказал, что религиозные убеждения прекрасный повод, чтобы делать друг другу гадости. Будем об этом помнить и не гадить друг другу.
Двое в саду эдемском и возмечтали стать богами. Что вышло. ? до сих пор расхлёбываем.. (( И продолжаем мечтать в этом направлении.. (((..
я вообще православная, однако, для меня ближе некоторое переплетение буддизма и православия. Тут согласна с Анатолием - буддизм как философия, православие как вера
Леди Зима
Читаю ответы и мне очень грустно....вот отвечают люди православие....а ведь даже и не задумываются..что христианское православие..это как раз и есть подмена понятий....нет такого и никогда не было....Христианство и Православие две совершенно разные религии....Христианство-это вера и религия единобожия религия рабов и хозяев, а православие это АРИЙСКАЯ религия..вера в многобожие, где много богов..туда кстати относится и буддизм....И православие наше русское родное и буддизм корни одной культуры АРИЙСКОЙ....в основе которой лежит умение не просто молиться богу и верить ему на слово, а ведать знать мысли ведение Высшего разума. Кстати христианство всегда отказывало и сжигало ученых всего мира на кострах, а буддизм и православие настоящее придерживалось научных знаний....и название ПРАВЬ СЛАВИТЬ ПРАВДУ ЗНАТЬ ВЕДАТЬ..кстати японцы до сих пор язычники.и смотрите какая процветающая страна. В Арийских религиях настоящих без примесей ...человек не РАБ, а СТРОИТЕЛЬ. Арийская религия-это ЗНАНИЕ
Я верю в Высший разум, и в Иисуса Христа, как в историческую личность.
Леди Зима
А вы хорошо знает Христа....или только верите на слово..тем кто вложил в его уста....свое нужное только им переписанное 128раз и утвержденное собора...вершителей человеческих судеб....Вы явно не все знаете...
каким на самом деле был Христос Вам известно....раннее христианство было также верующим в переселение реинкарнацию душ....где он жил с 13лет до 33 лет..как раз на Тибете и жил..учился стать богом...т.е. обладать огромными знаниями....высоким духом....потому мог и лечить людей....но то, что сейчас ему вложили в уста и передают.чистый сатанизм....просто мы привыкли верить читать библию и не думать....
Думан Жумабаев
Все дело в том,что в церквях молятся не самому Иисусу,а его астральному отображению,придуманному людьми и почти не имеющую никакого отношения к нему самому.Т.е энергетическому маятнику сообщества церкви...Из-за того,что каждый день ему молятся тысячи и миллионы людей-это поддерживает жизнь и укрепляет данную энергетическую сущность...Хорошая она,или плохая?В чем-то ,конечно,есть позитив.Но в основном это то-же,из той же серии,что и "клуб любителей пива" , национализм,"сообщество книголюбов",и,например даже этот сайт-любителей ответов на мейл...Все это энергетические маятники,которые воздействуют на людей(бывает такое состояние:"как черт на ухо шепнул").Для манипуляции над людьми,чтобы они поддерживали эти маятники своей энергией.(типа:Вы уже заведомо грешны,и Бог Вас за это покарает-каждая вторая строчка в библии)Реально же был Иисус или не был-не имеет сейчас никакого значения.Я думаю,что все-же был...
грешу богоискательством
Внутреннему миру не всегда соответствует, то что представляет из себя истину и правильное мировоззрение, всегда есть к чему стремиться, и это понимают все люди. .
Как в старом анекдоте: замуж, срочно замуж!!!!
Леди Зима
Отрицаете возмож нность и умение женщины думать..на кухню....а идитека туда сами....
Православие.
Верю в существование высшего разума, иже высшей справедливости вместе с ним. Это даже как то называется. По психологии проходил. Не религиозен. Это тогда, когда не блюдешь всякие там ритуалы и в церковь не ходишь. Ангел-хранитель есть.
Доброго времени суток. Какой замечательный вопрос. Где-то довелось слышать, что человеческая форма жизни предназначена как раз для того, чтобы задавать вопросы о смысле бытия и искать ответы на них. Поэтому должно считать за радость и счастье любую возможность беседовать о поисках истины. Буду счастлив поговорить с Вами об этом.
Думаю, в целом, Вы правы. Однако, на мой взгляд, есть некоторые моменты. В монотоеистических религиях (однобожие) , в том числе и Христианство и Ислам, не обязательно всегда "верить на слово". Все можно проверить опытным путем, если есть желание и времени не жаль :) Множество ученых пришли к вере в Единого Бога - Творца именно через научные поиски, либо их вера укреплялась через занятия практической и, казалось бы, "нерелигиозной" наукой (например, А. Эйнштейн) . Для Вашего покорного слуги существование Бога - научно обоснованный факт.
Признание Бога - вполне научный момент. Что касается "тебя уже спасли", то это, конечно заблуждение современности, неправильное понимание, либо неточная трактовка. Стремиться познать Бога и соприкоснуться с ним можно не зависимо от религии и исповедуемой традиции, все зависит от человека. Кроме того, существуют вполне научные религиозные направления, дающие научное обоснование и точное объяснение всем процессам, правилам, ритуалам.. . можно найти ответ практически на все вопросы пребывания на Земле и вне ее. Реинкарнация описана не только в языческих религиях, но и в монотеизме. Упоминания и указания на нее есть и в библии в Христианской традиции, и в Ведической традиции (как в Индии, так и в древней Руси) . Кстати Ваше описание “Камень превращается в растение. Растение превращается в животное. Животное превращается в человека. Человек превращается в духа. Дух превращается в Бога” подпадает под ведическую концепцию, которая не чужда никакой религии. Есть вполне научные вещи существующие объективно, независимо от того, как мы к ним относимся, и как мы их называем. В итоге, еще раз с Вами соглашусь, все зависит от человека: карма, стадии реинкарнации. Это мысль, которую можно проследить и в Библии, и в Ведах. Древние славяне очень хорошо знали эти процессы. Но это понимание, как мне кажется, не зависит от исповедуемой религии, а скорее является прерогативой сознания и желания размышлять конкретного индивида. Как Вы считаете? Из высказавшихся здесь очень точно подметил Сергей Васильев, абсолютно с ним согласен: вера и религия - разные понятия. Моя религия - любовь и добросердечие. Моему внутреннему миру и пониманию мироустройства из известных мне направления наиболее всего соответствует Индийская ведическая традиция. С уважением.
православие
Християнство
Считаю, что вероятность сотворения жизни и возникновения разумных существ в бесконечности времени и пространства фактически приближается к 100 %. А богов придумали люди.
cатанизм
Бог должен быть в душе, а все официальные религии - кормушки для их "слуг" .поддерживаю точку зрения Сергея Васильева.
1. Платонизм. Я вспомнил! У меня есть пальцы!
2. Неоплатонизм. У меня есть пальцы! Но это вспомнил не я.. .
3. Атомизм. Пальцы есть, но только очень маленькие, и их очень много.
4. Киники. Пальцы есть. Но зачем?.. .
5. Стоицизм. Пальцы неизбежны.
6. Иудаизм. Мои пальцы - всем пальцам пальцы!
7. Зороастризм. Есть пальцы левые, есть пальцы правые, и их поровну.
8. Индуизм. Каждому пальцу - по карме!
9. Буддизм. Пальцы бренны - так на фиг они нужны?.. .
10. Конфуцианство. Пальцы. Просто пальцы.
11. Даосизм. От пальцев никуда не денешься.
12. Христианство. Пальцев пять, но ладонь-то одна!.. .
13. Христианская ересь. А пальцев-то не пять!.. .
14. Средневековая философия. Пальцы непостижимы.
15. Философия Возрождения. А пальцы-то есть!
16. Ислам. Нет пальцев кроме моих.
17. Сенсуализм. Если ударить по пальцам и будет больно, то они есть, а если не больно - то их нет.
18. Идеализм. Пальцы есть, потому что я думаю, что они есть.
19. Субъективный идеализм. Вот перестану думать о пальцах - и они исчезнут!
20. Агностицизм. Пальцы-то есть, но вот поди это докажи.. .
21. Материализм. Пальцы есть, потому-то я о них и думаю.
22. Диалектический материализм. Единство и борьба правых и левых пальцев.
23. Рационализм. Пальцы есть. Их не может не быть.
24. Скептицизм. Поди разберись в этих пальцах!
25. Детерминизм. Это смотря какие пальцы.. .
26. Просвещение. А что ты сделал для своих пальцев? !
27. Гегельянство. Пальцы есть!! ! Но непонятно - как? !
28. Ницшеанство. Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя.
29. Марксизм. Это как два пальца.
30. Марксизм-ленинизм. Это как два пальца об асфальт.
31. Иррационализм. А есть ли пальцы?.. .
32. Позитивизм. Пальцы пальцами, однако.. .
33. Экзистенциализм. Где-то у меня были пальцы.
34. Апокалипсизм. Если я сожму пальцы в кулак.. .
4. Киники. Пальцы есть. Но зачем?.. .
5. Стоицизм. Пальцы неизбежны.
8. Индуизм. Каждому пальцу - по карме!
16. Ислам. Нет пальцев кроме моих.
29. Марксизм. Это как два пальца.
Гулжахан Косшыбекова
Смешно
Светлана Миронова
Очень забавно...Неужели сами придумали ? Или кто?...
Лучше сатанизм, ни каких обязательств перед Богом и божествами абсолютная свобода
Танюша Зюзя
нет у тебя обязательства перед Люцифером, а там все жестче чем перед Творцом.
Леди Зима
Православие принадлежит всем. Можно самостоятельно думать. Там нет установленных навечно догм и учителей, которых надо слушаться беспрекословно. А соблюдать установления, которые дал Христос, надо хотя бы из благодарности. Зайдите ко мне в блог. Там есть "Сны о России". Это моё представление о мире и боге, оно немного отличается от Евангельского, но, надеюсь, Бог простит.