Общество
Чьи генералы воевали лучше РУССКИХ?
13 января 1813 г. В ходе русско-персидской войны 1804-1813 гг. 2 тыс отряд генерала П. С. Котляревского штурмом взял крепость Лепкорапт. В крепости после штурма насчитали 3737 убитых персов, было захвачено 2 знамени и 8 орудий. Русские потери - 341 человек убитыми и 609 ранеными.
«И воспою тот славный час,
Когда, почуя бой кровавый,
На негодующий Кавказ
Подъялся наш орел двуглавый;
Когда на Тереке седом
Впервые грянул битвы гром
И грохот русских барабанов,
И в сече, с дерзостным челом,
Явился пылкий Цицианов;
Тебя я воспою, герой,
О Котляревский, бич Кавказа!
Куда ни мчался ты грозой –
Твой ход, как черная зараза,
Губил, ничтожил племена…
Ты днесь покинул саблю мести,
Тебя не радует война;
Скучая миром, в язвах чести,
Вкушаешь праздный ты покой
И тишину домашних долов…
Но се – Восток подъемлет вой!. .
Поникни снежною главой,
Смирись, Кавказ: идет Ермолов!
И смолкнул ярый крик войны:
Всё русскому мечу подвластно» .
Шах Ирана Фетх-Али-хан, иногда именуемый Баба-ханом, поклялся «выгнать из Грузии, вырезать и истребить всех русских до последнего человека» . В пределы российского Закавказья вторглась 40-тысячная иранская армия, подготовленная английскими инструкторами и вооруженная английскими ружьями. Командовал ей наследник престола Аббас-Мирза, считавшийся (впрочем, незаслуженно) лучшим персидским полководцем. Русских войск в Закавказье было немного, да и были они разбросаны по отдаленным гарнизонам. И командующий, князь Цицианов, хоть и был умелым полководцем, нуждался во времени, чтобы собрать имеющиеся силы в кулак. Это время выиграли для Цицианова геройской обороной на речке Аскерань егеря 17-го полка и солдаты Тифлисского мушкетерского полка – всего около 500 человек, под командой полковника Карягина и капитана Котляревского. Две недели они удерживали многократно превосходившего неприятеля и отступили только тогда, когда в живых осталось порядка 150 бойцов. Но при этом не оставили врагу ни одной пушки. Горстка героев затем захватила укрепление Шах-Булак и удерживала возле него персов еще 10 дней. Затем собравший порядка 8000 русских солдат генерал Цицианов поспешил им на помощь, и в битве при Дзагаме разгромил пятикратно превосходящего врага.
...Со своими егерями и Кавказским гренадерским полком (основан еще при Петре Великом как полк Александра Гордона, позже переименован в 14-й Грузинский гренадерский) Котляревский, ставший уже генералом, морозной зимой прошел через заваленные снегом перевалы и в декабре 1811 года с налета взял крепость Ахалкалаки – оплот турок в Западной Грузии. Ошеломленные турки прекратили войну против русских на кавказском театре войны.
А больше не знаю. (:
Когда, почуя бой кровавый,
На негодующий Кавказ
Подъялся наш орел двуглавый;
Когда на Тереке седом
Впервые грянул битвы гром
И грохот русских барабанов,
И в сече, с дерзостным челом,
Явился пылкий Цицианов;
Тебя я воспою, герой,
О Котляревский, бич Кавказа!
Куда ни мчался ты грозой –
Твой ход, как черная зараза,
Губил, ничтожил племена…
Ты днесь покинул саблю мести,
Тебя не радует война;
Скучая миром, в язвах чести,
Вкушаешь праздный ты покой
И тишину домашних долов…
Но се – Восток подъемлет вой!. .
Поникни снежною главой,
Смирись, Кавказ: идет Ермолов!
И смолкнул ярый крик войны:
Всё русскому мечу подвластно» .
А больше не знаю. (:
Иногда японцы, иногда немцы, например.
Отдельные сражения и операции - уровень именнно генералов.
Рустам Жаркеев
Вермахт зачастую ИГНОРИРОВАЛ приказы фюрера..А иногда...нубеллунги...они...да.
))) А вы ...РОССИЙСКИХ генералов не путаете ни с кем?... Достали тут падальщики своих наций....
Ирина Надолинская
Иваныч, ну падальщики, точно не могли служить в Русской Императорской армии генералами.
В ходе летнего наступления Красной армии на Харьков в 1942 году, в плен к немцам попало более двух миллионов солдат, офицеров и генералов. Концлагеря всей Европы были забиты до отказа. Командовал наступлением Микита Хрущёв.
Ирина Надолинская
Ты советских с русскими не путай. Или тяжелые последствия триппера 1942 года?
Галина Шафикова
Неправильно Надо так:
В ходе бездарнейшего летнего наступления Красной армии на Харьков в 1942 году, за пару дней, было уничтожено 5 миллионов безоружных разутых раздетых красноармейцев, которых заставляли идти в атаку на фашисткие пулемёты в полный рост с криками "Ура!". В плен к немцам попало более двадцати миллионов солдат, офицеров, генералов, маршалов и даже один генераллисимус. Концлагеря всей Европы были забиты до отказа, лишних пленных сердобольные немецкие генералы, вопреки указам фюрера, всё же отпустили на советскую сторону, где их безжалостно казнили красные коммисары НКВД. Командовал наступлением и расстрелами сука и злодей Микита Хрущёв.
Анатолий, а скажи мне, там все были русские, аль российские? Тады вопрос на засыпку, не хотел задавать, да навеяло, "лучшим русским ". Среди какой национальности больше всего героев СССР на душу населения в ВОВ? Только пожалуйста придерживаться стат. данных. Я правда не нашел таких данных по 1 мировой, но у моей бабушки и муж и брат-полные георгиевские.
Ирина Надолинская
Земляк ни тогда, ни сейчас для врагов нет российских. Все русские. А вот мертвых героев, я по национальностям не делю. Они все сражались за свое Отечество. Это ты к бухгалтерам обращайся для подсчета процентов и промилле. Я помню одно, что за свою свободу мой народ потерял свыше 20 миллионов человек.
Рожденный в СССР.
Рита Тарасова
Сейчас никак не могу вспомнить, по закону подлости, но это очень малочисленный народ. Как-то я отвечала на этот вопрос, многие этого не знают.
Никто.
Мы русские - какой восторг !
Все иноземные генералы воевали лучше, пока не встретились с русскими генералами.
спорный вопрос, у нас были великие полководцы, но и у других тоже. Например, если брать французских генералов времен Наполеона, или немецких, времен 2 мировой или турецких во времена расцвета османской империи.
Ирина Надолинская
И всех перечисленных русские бивали.
Тебя же русская баба достало, хер-ой