Общество
Если бог вездесущ, всемогущ, всезнающ - какой смысл ему испытывать людей и наказывать их за то, что известно изначально?
Вездесущий и всезнающий по логике построения системы не должен проводить испытания на человеке, ведь ему заранее известен результат?
Тут несколько иначе. Это же не слепые испытания наобум вроде тех, что человек на кроликах (условно) . Он заранее знает, как правильно и светло, а человека в условиях выбора подталкивает своим Словом к этому пути. А уж мы сами этот выбор делаем и - Бог свидетель!: ) - как часто совершенно не тот, какой нужно. Выборище, выбор и мелкие каждодневные выборишки - вот они наши испытания: )
Другое дело, когда кто-то вполне себе человек и ни разу не Бог начинает испытывать людей, проверять на прочность отношение к себе, ставить эксперименты на людских чувствах. Ставь, твори свою Вселенную, играй - но сам с собой, не рушь чужих судеб, нету у тебя такого права, нету...
Если бы это второе пришествие было, то такого беспредела на земле не творилось бы.
Я очень много читала про христианство и Христа и понимаю так, он родился, заимел учеников разработал свое учение дал людям заповеди как себя вести
был распят за людские грехи и вознесся. А как мы выполняем его заповеди это он будет судить, когда будет второе пришествие. Вот тогда и будет судить кто и чего достоин. А у нас наверное думают что он сидит на небе и смотрит кто чем занимается.
А что среди людей козлов мало??
Результат известен, но испытывать и наказывать грешных по сраведливости доставляет удовольствие.
Бог вездесущ, всемогущ, всезнающ и совершенно безразличен, к судьбе одной триллиардной части вселенной. Он заполнил пространство вокруг себя так как этого хотел, а то что касается людей, то это уже только наши, человеческие проблемы.
У него комплекс неполноценности. Он в себе сомневается.
Никакого. Именно поэтому Он этого не делает)))
Люди наказывают себя сами. Люди испытывают себя сами. Люди создают паршивые условия для жизни сами. Но во всем этом виноват Бог. А вот когда у людей счастье, когда им хорошо, когда они получают то, чего желают, то Бог тут, почему-то, не при чем-они все сделали сами. Странно это.
"бог не поможет человеку, пока человек не поможет себе сам" - этот постулат встречается практически во всех реллигиях .
никакого