Общество
У жителя СССР взгляд был шире чем сегодня у жителя России?
Конечно к примеру в СССР проживало более 300 млн. чел., а в России меньше более чем в 2 раза. Да и по территории СССР был пошире.
Asvatur, судя по Вашему аватару, Вам не мало лет и Вы скорее всего помните времена СССР, что простой человек мог видеть в те времена? Кроме дома и работы и один раз в несколько лет море по путевке на Черное море . .сейчас возможности у человека, а соответственно и взгляды стали шире . .и численность здесь не при чем!!!
Вы бы хоть итогами переписей населения СССР поинтересовались, прежде чем писать околесицу про 300-миллионное население СССР. Максимальная цифра составляла 220 миллионов. Ну это так, к слову... А взгляд у жителя СССР был разный, причем настолько разный, насколько разными являются 220 миллионов человек.
неа на оборот!
Да, шире.
Зомбирование сегодняшнее и одебиливание населения несравненно шире и масштабнее, и изощрённее былого.
Конечно, тогда приучали мыслить категориями государства, и воспитание было построено на этом. Сейчас же - рубль...
в европейской части-да, в республиках Азии немного поуже
Наоборот был узок, так как всем долбили одно и то же, что заграница - это сплошные болезни, произвол, безработица, буржуи и т. д. Лозунг - Вперед к коммунизму, в светлое будущее был главным. Никто ни о чем не думал, думали за народ. Так видимо легче жилось, чем сейчас, поэтому бывшие СССРовцы и скучают по развалившейся стране
Если бы был шире, то их так ржачно в 90-е бы не нае. . А то МММ это ещё тот лохотрон был. Так что широкий взгляд не наблюдался.
Есть такая штуковина, название ей Интернет... вот уже из-за этой штуковины нынешний взгляд несоизмеримо шире взгляда прошлых лет
глаза были завидущие - на московские прилавки и западные кинофильмы и жвачки