Общество

А ВАС раздражает, когда люди НЕПРАВИЛЬНО произносят элементарные СЛОВА???Или сами так говорите (++)

Например, меня выводят из себя)) такие слова, как "ИХНИЙ", "ЕВОНЫЙ", неправильная постановка ударения в словах: "позвОнишь", вместо "позвонИшь", "катАлог" вместо "каталОг" и т.д. Про сложные слова говорить не буду, можно и ошибиться....Но остальное-то - элементарно....
Да, меня это тоже раздражает, особенно от человека с высшим образованием, и поправить неудобно... .
Ещё раздражают грамматические ошибки.. .
Но в целом я не показываю своего недовольства, надо быть выше этого...
Мария Бондарь
Лучший ответ
то что ты написала - да - раздражает Это тупость так говорить
К Пр
Я не поверю. если вы скажете, что ни разу не произносили - "шоколадка", "мороженка", "пироженка" и т. д.
Инна Волкобрун
Татьяна Иванова Эти слова тут не причем..
стараюсь не обращать внимания-нервы дороже .
Сергей Колбин
Да Лан--Всё Нормалёк--Бывает.
Татьяна Иванова Оригинально!!
Те слова которые Вы отметили относяться к спорным, и если человек не кичиться своей безграмотностью, то это терпимо. Но когда "пишеться" как "слышиться" то это уже кое что. Да Вы и сама своё имечко больно мудрено написали, не кажеться? К чему смешение "нижегородского" с французским.
Меня бесит безграмотность!
Георгий Куртев
Меня это очень разражает!!!! Я хоть и немка, а русские слова всегда произношу правильно и каждый раз исправляю в произношении моих русских подружек!!! !
особенно вот это "позвОнишь", вместо "позвонИшь"
Но говорят, что Фурсенко сказал, что теперь каждый ожет говорить, как хочет! я против этого!
Олег Сивков
не просто раздражает, а бесит даже, и когда пишут неграмотно тоже, ошибки все делают, но не по несколько в одном слове...
Коробит от этого, вот недавно наслушалась про прОтокол.
Татьяна Иванова Про прОтокол не слышала...Только про "возбУждено"!!! ))
Меня это бесит! Я всегда всех поправляю и считаю, что я права!!!
У таких людей (кто ищет ошибки) большие проблемы с психикой. Да, конечно, нужно стараться писать и говорить правильно, но нужно понимать, что само понятие "правильно" - это условная договоренность. Язык придуман людьми для передачи информации, это не истина, он постоянно меняется. Т. е. ключевая мысль - это информация! Удалось донести мысль - миссия выполнена! А какими методами это уже второй вопрос.. Люди все разные, и каждый должен быть специалистом в своей области. Навязывать своё понимание - это как минимум плохой тон.

В моей жизни случались события, доходящие до абсурда, когда человек пьёт, курит, ругается матом, но услышав неправильное произношение начинает лечить другого человека о правильности русского языка. Удивительно, не правда ли! Это реальная болезнь. У кого-то это попытка возвысить себя и своё эго, у кого-то непринятие реальности и многообразия мира.. А это всё серьезные психические расстройства (их можно вылечить).

А теперь представьте, если каждый начнет навязывать своё понимание правильности и реальности. Например, спортсмены будут говорить - ты че такая толстая? сейчас выпишу тебе серию упражнений. Физики - как ты пользуешься телефоном и не понимаешь как он устроен, это верх безграмотности, живем же в мире технологий. Или как можно ездить в машине и не понимать как устроен мотор - ты что тупой? Историки - как можно жить не зная истории? Диетологи - как можно есть эту химию, мясо, вы что глупые? Сейчас выпишу диету как надо.. и т. д. думаю не нужно продолжать.. будет хаос. Упрекать других в том, что хочется вам это не правильно! Это высшая степень ЭГОизма. Да, для специалистов в своей сфере важно знать все тонкости, филологи там всякие, литераторы, переводчики. Но остальные то тут причем? К примеру, такой вопрос, вы к какому хирургу запишитесь, который знает историю, красиво и правильно пишет, или который качественно выполняет свою работу? Ответ очевиден. Нужно учиться слышать людей, их мысли и дела, а не искать в них недостатки.

А если вы хотите как-то влиять на внешний мир, развивайте себя и своё направление. Т. е. можно обучать детей в школе, вести тренинговые программы в интернете, и вообще быть примером для других! Кому интересно, они подтянутся, и буду спрашивать как стать таким классным. А вы будете отвечать - "вот, это всё русский язык" :D Это и есть правильный подход. Успехов!:)
У нас говорят некоторые-Крэм, (поубивал-бы)))))