Общество

Недавно по телеку сказали, что когда Брежнев руководил страной, то прилавки в магазинах были пусты, кто помнит?

это правда? Отвечайте, не стесняйтесь?
... Kadyrova Akmaral ...
Совершенно верно.

В продуктовом полки для маскировки пустоты заставляли 3-литровыми банками с березоывм соком, маринованой капустой, баночками морской капусты и прочей фигнёй.

Примерно с 1980г.
Талоны по РСФСР введены с 1980г (не путать с Москвой и т. п. "витринами")
До москвичей дошло при Горби, отсюда недостоверные ответы.
Акжан Амзе
Лучший ответ
Не то что бы совсем, но всё более менее приличное было в дефиците и покупалось по блату с переплатой.
Вот при нем-то, как раз прилавки не были пусты.... А при меченом и началось ...-морская капуста в двадцать рядов....
Иринка Кошевская Да когда Брежнев умер Вам и было-то сколько лет? Правильно. Что Вы могли тогда видеть на полках магазинов? Правильно. Только сласти. Мама купи-и-и!
А берётесь рассуждать так, как будто семью кормили в брежневские времена.
Чудак.
Да я хорошо помню как у нас в Питере было. Полки не пустые были конечно но и выбора особо не было. Одни консервы. И главное везде огромадные очереди. Но это потому что самих магазинов очень мало было.
Юрий Осипов
Ну, не в Москве, во-первых. . И не всегда, во-вторых. . В Ростовской области проблемы с колбасой, сыром, маслом, мясом начались в 1976 году. На Украине при этом таких проблем не было, там рядом, мы ездили покупать. С 1980-го живу в центральной России. Тут было ОЧЕНЬ тяжело с продуктами. Ездили в Москву и Белоруссию, там тоже было нормально.
Нет, они не были пусты, на них не было - мяса сырого, колбасы, масла и молочных изделий, а всего остального было - завались. Из сладкого не было только козинак, и что ты думаешь - хотелось именно козинак, а разнообразные конфеты и печенья уже не хотелось. Я как раз в его последние годы училась в институте, так все помню. Рыбу - фу, никто брать не хотел, кстати масло подсолнечное покупали разливное в бутылочку только чтоб рыбу жарить, так эта бутылочка стояла долго-долго.
Но меня в студенческие годы проблема продуктов не волновала, столовая студ. стоила 50 коп. обед первое, второе, напиток и закуска, а стипендия была 40 р.
А вообще конечно у всех все было дома в холодильниках.
Почти пусты. Колбасу можно было только по блату достать, либо в Москву за ней ездели. Еще кости иногда с черного хода продавали, "суповой набор" назывался, народ за 10 минут все раскупал. Хлеб, молоко, сахар, кондитерка, зеленые помидоры в банках, овощи и всякие "завтраки туриста" - это все, конечно, было. А вот мясо, колбаса, птица, сливочное масло - крайне редко, сразу очередь и раскупали все. Про деликатесы типа бананов-апельсинов или икры и красной рыбки я вообще молчу. Со шмотками такая же ситуация - брали либо у спекулянтов, либо в Москве.
да, прилавки были пусты, а холодильники дома - полны, а сейчас не наоборот?
... Kadyrova Akmaral ... У кого как, наверно.
Алексей Мельников это точно, 400гр колбасы были обязательным атрибутом каждого холодильника.До сих пор помню вкус той "докторской"....не то, что эта нынешняя из картона и сои.
В Сибири народ питался очень скудно. . те, кто в городах жили и не в торговле работал..
Таня Таянчина
Такой отравы как сейчас на прилавках точно не лежало.
Black_Eyed_Peas The Time.
Иринка Кошевская Так не нужно отраву брать!
Кто заставляет?
Изобилия импортного дерьма в ярких упаковках не было, но холодильники у всех были полными, даже у пенсионеров...
Иринка Кошевская А хорошо ли это? На прилавках - пустота, а холодильники....
Сколько энергии всё это стоило? Стоит ли жратва таких затрат?
Кстати, с торгового блата и коррупция чиновниов началась в особо несуразных объёмах.
Да, они были пусты абсолютно!! ! Я это помню. Шоколадки привозили из Москвы и мы их берегли на Новый год - на тортик покрошить.
Колбасы практически не видели - по блату родители доставали к праздникам.
Голодное время было конец 70-начало и середина 80-х. Когда в Москву приезжали - бегали как бешеные, скупали продукты.
Потому что у нас на прилавках были только карамель с повидлом и консервы "ЗАВТРАК " ТУРИСТА" (Фу, какая гадость) . А как-то наш класс в 1980 году поехал в Москву на каникулы, так пацаны с дикими криками - КОНФЕТЫ!!!! -бежали к прилавку.
Игор Иванов
А суп с мясом каждый день из чего-то варили. И на рынке по три рубля купить можно было и в магазине кости за 1,65 говядина 2,05 свинина. В Сибири, конечно хуже было и все равно без мяса не жили, вот в 90-е про него забыли.
Алексей Мельников да....было же время....детям рассказываю, они считают всё это сказкой....
при Брежневе был коммунизм, по сравнению со всеми последующими
Иринка Кошевская Коммунизм был построен в ...отдельно взятой элите. Элите партократов. И чиновников.
У остальных был - казарменный социализм.
При Горбачеве началось все это: на всех полках одна морская капуста. Тогда и в газетах стали писать о ее необыкновенной пользе.
Пустыми конечно не били, но дефицит был, потому что хорошего товара не может быть много по определению.
Абай Муратулы
ну не совсем пусты, но дефицит был. вот в 90-годы действительно были пустые полки
Изобилия не было. Многого не хватало (бытовой техники, стройматериалов, инструмента) . С продуктами питания тоже самое, но за то все натуральное и цены приемлемые. На пенсию в 132 руб можно было на самолете слетать из Москвы в Ташкент (56р. в один конец) , 2 недели там прожить и обратно вернуться. При всем при том холодильники у людей не пустовали.
Саша Ромашов
да не были прилавки пусты! чушь всё это. Был момент, когда хлеб стоил 22копейки вместо 20,и народу было разъяснено, что это ВРЕМЕННАЯ мера. Очереди в магазинахбыли, факт, бабульки всё время создавали очереди за молоком, колбасой, квартплата была фиксированная 3руб 70 коп в месц, но такого БАРДАКА НЕ БЫЛОКАК СЕЙЧАС!!!! Не было шмоток, как скйчас, достать джинсы avis,lee было подвигом) . Мне повезло, я родилась и выросла считай при коммунизме, а вы, нынешнее поколение, ужасно живёте.... и я с вами тоже.... Лично мне будет что вспомнить и рассказать внукам.
... Kadyrova Akmaral ... Не волнуйтесь, нам тоже будет что рассказать внукам.
Владимир Рожков не сомневаюсь, одно утро 18 августа чего стоит....
C приходом Горбачева все началось. А при брежневе прилавки не пустовали, я бы даже сказал были завалены товарами, но приемущественно производства СССР.
Иринка Кошевская Вам лично при окончании эпохи Брежнева сколько лет было?
Какой товар Вы в те годы могли искть в магазинах?
Мама с папой еду покупали, так и нужно говорить об этом. Можно подумать, что Вы интересовались в 10 - 13 лет объёмами торговли мясом, рыбой и другими основными продуктами питания.
Глупость пороть не нужно только.
По поводу того, что промтовары практически были только совкового производства - правильно говорите.
правда. меня утром мама вела в магазин записоваться в очередь за колбасой, приходил со школы, делал уроки и к 17-00 шел в магазин ждать когда привезут. Больше 1 кг не довали.
Евгений Долгих ))) Сергей, вы конец 80-ых с брежневской эпохой не путайте....))) При Горбачеве-то и начались эти: "1кг на руки...."....)))
Показывали фильм, когда Брежнев не запланировано зашел в продуктовый магазин, а там из продуктов колбаска, которая очень фигово выглядела. Он купил, и то ли траванулся, то ли еще какой энцедент произошел.
Alla Yenko