Общество

Почему дорога, проложенная по льду Ладожского озера получила название "Дорога жизни"?

помогите )
продовольствие по ней поступало
Вера Геннадьевна Жирнякова
Лучший ответ
1. По ней везли продовльствие. Благорадаря это дороге НА ПОРЯДОК сократилась смертность в Ленинграде.
2. Из Ленинграда по этой дороге вывозили жителей. Не всех удалось спасти, но многих.
Я живу в Питере, так что это для меня -- святое.
Виктор
по ней продовольствие, лекарства в блокадный Ленинград доставляли. благодаря ей Ленинград держался.
Это был единственный путь в блокадный Ленинград.
Ольга Никонова
По ней перевозили продукты и пр. , ехали машины
по этой дороге доставляли продукты и вывозили людей
«Дорога жизни» — название ледовой дороги через Ладогу зимой 1941−1943 гг. , после достижения толщины льда, допускающей транспортировку грузов любого веса. Дорога жизни фактически была единственным средством сообщения Ленинграда с Большой землей.

Грузовики-полуторки на маршруте Весной 1942 года, мне тогда было 16 лет, я только окончила школу шоферов, и, отправилась к Ленинграду работать на «полуторке» . Как раз мой первый рейс лежал через Ладогу. Машины ломались одна за другой и продовольствие для города грузили в машины не просто «под завязку» , а гораздо больше. Казалось, что машина вот-вот развалится! Проехала я ровно пол пути и я только успела услышать треск льда, как моя «полуторка» оказалась под водой. Меня спасли. Не помню как, но очнулась я уже на льду метрах в пятидесяти от того прорубя, куда провалилась машина. Я быстро стала замерзать. Меня на попутной машине повезли обратно. Кто-то накинул на меня то ли шинель, то ли что-то подобное, но это не помогало. Одежда на мне стала замерзать и перестала чувствовать кончики пальцев. Проезжая я увидела еще две утонувших машины и людей, пытавшихся спасти груз.

В районе блокады я находилась ещё шесть месяцев. Самое страшное, что я видела это когда во время ледохода всплывали трупы людей и лошадей. Вода казалась черно-красной…
Иван Сластин
потому что когда Ленинград, сейчас Питер, фашисты взяли в блокаду, то есть окружили со всех сторон, город фактически оказался изолированным от остальной части страны. Добраться до него, привезти туда еды, медикаментов, боеприпасов и всего остального, можно было только по Ладожскому озеру. Так сказать благодаря этой дороге и держались жители блокадного Ленинграда, это дорога давала городу жизнь, поэтому она и получила название "Дорога Жизни".
Андрей Шишкин
А во время блокады Ленинграда по льду в город доставлялась провизия для жителей, если я не путаю...
Вовремя великой отечественной войны
по ладожскому озеру достовлялось
продовольствие в блокадный Ленинград
Во время навигации перевозки осуществлялись Ладожской флотилией, а зимой по льду озера была проложена автомобильная дорога, получившая название "Дорога жизни"
Это была единственная возможность доставлять продовольствие в Ленинград во время блокады.
Andrey Titov
потому что это была единственная "дорога" не оккупированная немцами во время блокады