Общество

Почему в России так много трудовых иммигрантов из стран ближнего зарубежья?

В Москве все дворники это таджики в основном, но они работают правда. Рынки все заполнены какими то кавказцами, или еще какими то выходцами из тех краев. Маршрутки, кафе, прочие торговые точки и павильоны, и так до бесконечности - одни иммигранты. Я уж про стройки молчу, там то Белоруссы, то Узбеки или Таджики. А что Русские делают в это время, водку пьют что ли? Или почему так все происходит, почему мы себя не любим?
Катя Черкасова
смотрела как то новости, там какая то важная преважная русская шишка вещала ..."В 2010 году требуется столько то тысяч трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья.... " вечером того же дня моего парня избили нацисты. да и сама я нередко страдала от них - они косят всех без разбору, не интересуясь тем что родились мы в россии и жили всегда здесь... .
в вашей стране люди люди имеют возможность выбирать работу, увольняться без страха остаться безработным и тп.
в странах снг многие оставляют семьи только ради того чтобы прокормить их и себя, берутся за любую работу лишь бы хоть что то заработать. Нередки были случаи когда, например, бригаду таджиков нанимали построить дом, а в итоге вышвыривали на улицу так и не заплатив ничего - а они работали месяцы, если не годы, от рассвета до заката, испытывая бытовые трудности и тп
ну а что русские делают в это время.. . работают в более престижных местах, на более щадящих условиях, с более чётко оговоренной зарплатой и в более благоустроенной обстановке, у них есть перерыв на обед, полис обязательного медицинского страхования и прочее..
Виктор Меренков
Лучший ответ
Они готовы на такие зарплаты, которые москвичу никак не подойдут.
Всё дело в выстроенной пирамиде, в выгоде работодателей которые делятся ей с теми, кто предоставляет возможность работать "нелегалам" .
Андрей Ивасс
Русские на такую низкую работу не согласятся. Вы бы согласились работать дворником?
Елена Радюхина всякая работа имеет свою цену.. это регулирует рынок труда если не идут за рупь пойдут за два или затри.. а вот этот то механизм власти тойже москвы и выключают.. от этого кто в первую очередь страдает да не эмигранты а свои граждане и не в эмигрантах дело а именно в своих..
Не с той стороны проблему рассматриваете. А вы попробуйте пробиться тому же москвичу в ЖКХ, Не пройдет номер, дворники получают очень много ( по бумагам) , а таджикам платят гораздо меньше, а разница в карман руководству.... "Кухня" везде примерно одинакова.... от москвички слышала, что москвичи испортились потому что наехали восточные люди!!!! и стали давать деньги!!!! А когда я сказала, что не брали бы и сами виноваты москвичи, так на меня та-ак дико посмотрели....
Мария Макеева
во всем мире так! не хотите с ближнего понаедут с дальнего)) )
у русского слишком ранимая душа для таких работ...
Елена Радюхина ненужно о всём мире говорить если незнаете.. в том же сша сделано всё для того чтоб получил работу именно гражданин, и за сделаную работу они платят пришлым столько же сколько и своим.. да и работодатель должен обеспечить товарища и документами и жильём и медстраховкой.. когда так будет у нас и азербухи буду приезжать в московские квартиры на нормальную зарплату тогда будет всё нормально..
Забудь. Уже бегут из России. Да и те кто был не квалифицированые. Мастера на Запад поехали.
На те гроши (по нашим меркам) , которые они зарабатывают за полгода, можно хорошо жить всей семье год на родине. Для них это хороший доход. Так они мне объяснили.
Олег Избаш
Виктор Меренков месяц)
я имею в виду если хорошо работать месяц в россии, отказывая себе во всём, питаясь по минимуму, вполне реально обеспечить свою семью на родине скромным житием в течение года))
это один из способов власти обуть свой народ..
Ирина Ларина