Общество

Подскажите, как в правительство высчитывает инфляцию? Они говорят что она рекордно низкая что-то около 5-7% в

разных выступлениях различных чиновников. По моим наблюдениям основные товары и услуги подорожали на 20% в среднем например проезд, жкх и др. как они вычислили 5% ???Какие-то методики что-ли специальные?
Oleg Ja
Такое впечатление, что они эти цифры просто с потолка берут. Вот и вся методика. Действительно, если 2 года назад мне для похода в магазин за продуктами хватало 300-400 руб. , сейчас и в 1000 руб. не укладываюсь. И вроде ничего особенного не купил.. . Так какие, нафик, 5%&
Шарапат Даутбаева
Лучший ответ
они считают цены по спецбуфету в Белом доме :))))))))))
Зарплату подняли на 0,01 % Потому и низкая !
количество украденных денег в день на количество бентли которое можно на них купить по сравнению с вчера....
Как, как... Ходят члены правительства по базару если им подешевке что нибудь продают значит инфляция низкая, скажут, что завтра это будет дороже, значит инфляция увеличится. Вот от своей зарплаты они и считают.
На сайте Госкомстата есть подробная методика, на сайте Центробанка можно посмотреть обощенные результаты. Цены на услуги ЖКХ и т. д. официально учитываются как подорожавшие больше чем остальное.
Оказывается, что никто не обязан из месяца в месяц, из года в год анализировать цены товаров и услуг раз и навсегда определенных производителей и поставщиков. Оказывается при подсчете инфляции можно заменять любое количество производителей и поставщиков из предыдущего списка на других, аналогичных, если тот, кто считает инфляцию, решит, что именно сейчас у предыдущих производителей товаров и поставщиков услуг «неправильные» цены (или слишком высокие или слишком низкие) , которые выбиваются из нормы, которую, в свою очередь, практически на глазок определяет тот, кто считает инфляцию. А уж найти тех производителей, у кого цены на такой же товар выше или ниже (в зависимости от задачи считающего) не проблема. На худой конец своих собственных производителей море и цены в момент подсчета будут такими, какими нужно считающим.
Здесь нет объективных, не зависящих от человека, гарантий честности подсчета этого важнейшего экономического показателя. Единственная гарантия честности – это вера всего народа в порядочность считающих. То есть в порядочность тех, кто придумал, создал и несколько десятилетий без особых угрызений совести пользуется глобальной системой по выкачиванию денег со своего народа,
Приблизительно.
Ян Пикулик
У них есть секретная формула.