Общество
Почему в европейских странах низкий процент ипотеки (1,5-2%), а в РФ дорогая ипотека?
В РФ сейчас базовая ставка на вторичке 11,8 %. Но ЦБ поднял ставку и ипотека тоже резко подорожает, скорее всего до 15 %. Господдержка на первичке 7,6% сейчас и тоже вырастет. Почему нельзя сделать ставки как в Европе и не переплачивать в 2-3 раза за квартиру?
Потому что политика в Европе нацелена на благо людей - ведь неспроста же она является цивилизованной
На днях искала , кто такой Железный Густав Хартманн.. Нашла. Но , пока искала,нашла информацию по Берлину. 80% населения Берлина живёт в съёмном,не своём, жилье ... Почему немцы не покупают себе жилье? Не берут ипотеку, которая такая сказочная и дешёвая, и не покупают? Да неужели не могут выплатить эти сраnye2%?? И это при шикарных немецких зарплатах то?!
Гы
вот почему люди любят приуменьшать всё наше и преувеличивать всё не наше. проценты по ипотеке в европе в зависимости от конкретного государства плавают от 1.7 до 5-6 %. и это только для своих резидентов. (для ин. гр. условия совсем другие))) это сколько тебе надо там пахать. чтобы их банк тебя воспринял серьёзно. ) ирландия вообще никакую недвижимость не продаёт никаким иностранцам. а вообще вопрос некорректный. наши 7-9 % это всё равно что их 2-3%. в общем математика). вот мне интересно другое. а те кто говорит что у нас "нищета" и "разруха" давно были у нас. вопрос риторический
Мария Симонова
А ты давно была в регионах?
Для иностранцев то может у них и высокий процент, зато для своих низкий. Вопрос почему в России для россиян процент высокий. А для иностранцев пусть высокий будет, меньше азиатов будет

Армянское радио отвечает:
Низкий процент ипотеки на Западе - миф самого Запада - там всю жизнь выплачивают ипотеку
В России средний срок выплаты по ипотеки 4,5 года
В Европе процент гораздо выше - от 0% до 28% - кому как выпадает
Мария Симонова
3,14здешь как обычно от тебя. Ты выиграешь в номинации главный 3,14здабол проекта
Ну, так флаг тебе в руки! Открой свой банк и раздавай под европейские проценты.
Карлыгаш Янковская
Каждый должен заниматься своим делом
Потому что они развитые, а другие страны недоразвитые, или развивающиеся. Если перевести на гусский, есть страны колонизаторы, и колонии! ;)
Колонии поддерживают экономику хороших стран. Например за счет курса валют или размера процентной ставки!
Россиянци "сами выбрали" такую шляпу, чтоб жить как там! ;))) Избавиться от гемороя пока не получается. Хотя многое сделано в этом направлении.
МОЕ ЛЮБИМОЕ
Наша власть о народе больше думает: как- бы его ободрать
Odiljon *********
Враг то он не там где- то далеко за границей а как раз рядом
В европейских странах ипотека не в рублях . Рубли обесцениваются быстрее чем набегают проценты по кредиту .
Нельзя потому для такой низкой ключевой ставки нужна сильная и стабильная экономика
К колониальных странах так принято.
Хотите как в Париже? Ай я яй.
Потому,что в России-понятия,а не закон.
у них таки дома разваливаются при трёх баллах. какий дом то такие проценти
Потому, что в европейских странах другой залог.
это от бедности наверное
В европе всё для людей. А в России люди для тьфутинской банды.
А зачем она нужна?
Бабки умирают после них жилье куда?
Мария Симонова
У одной бабки может быть несколько внуков
Мы хотели одно время квартиру, но потом посмотрев цены решили, что лучше будет купить загородный дом. Которорый выйдет дешевле и при этом он будет еще и просторнее заметно. Оформили кредит на выставке у теремъ. И таким образом теперь у нас есть свое жильё.