Общество

зачем зэки себе купола набивают на теле?

Типичная воровская татуировка -"оберег". Согласно воровскому канону, количество куполов храма обозначает, как правило, срок лишения свободы носителя данной татуировки. В 40-50-х гг. зеки строго придерживались этого правила. Впоследствии художники-татуировщики на зонах, постепенно отходя от "понятий", стали наносить произвольное количество куполов по желанию заказчика. Сами же культовые строения, изображенные на татуировках, являются в основном плодом фантазии художника. изображения реальных храмов встречаются крайне редко.
Марина Малышкина
Лучший ответ
Нууу... если кольщик правильный.... то кресты на куполах "обратные" то есть косая планка идёт не слева -направо, а наоборот.... то есть это знак неприятия приговора и посадки по ложному обвинению.... а с времён СЛОНа (соловецкий лагерь особого назначения) тюрьма сравнялась с монастырём.... вот и кол. куполов по "ходкам" и другая "романтика"....
давно уже ничего не набивают-не верьте дешевым книжонкам-так понты рисуют всякие
Сергей Мясников раньше было правдой.
Не надо смеяться над традициями.
Aminzhon Ashurqulov
обозначают они ходки
Mikhael Cheban
Манипулируют восприятием слабоумных.
Ольга ...
Каждый купол, означает количество ходок .
Ирина Ким
типа они святые а менты поганые их сажают низачто
ГУЛЬКО МИХАИЛ, КРУГ МИХАИЛ

Текст песни Купола

Автор текста ( слова ) - Цыганов В. , композитор ( музыка ) - Слуцкий И.

Дом казённый предо мной,
Да тюрьма центральная.
Не копейки за душой
Да дорога дальняя.

Над обрывом пал туман,
Кони ход прибавили,
Я б махнул сейчас стакан,
Если б мне поставили.

Ночью в церкви ни души,
Волки в поле воют,
А под расстрельную статью
Ямы быстро роют.

Что же не хватало мне,
Всё теперь на месте,
Был туз бубновый на спине,
А стал в ногах туз крести.

Припев:
Золотые купола
Душу мою радуют,
А то не дождь, а то не дождь
Слёзы с неба капают,
Золотые купола
На груди наколоты,
Только синие они
И ни крапа золота.

Над обрывом на краю
Сердце дрожь охватит,
Жизнь босяцкую мою
Кто переиначит?

Кто стакан мне поднесёт,
Кто свечу погасит,
Кто простит и кто поймёт
И кто по мне заплачет.

Привет (2 раза) :
Золотые купола
Душу мою радуют,
А то не дождь, а то не дождь
Слёзы с неба капают,
Золотые купола
На груди наколоты,
Только синие они
И ни крапа золота.
Сколько купалов столько и лет они сидели например мой друг сидел 6 лет у него 6 куполов