Общество
Интересно узнать ваше мнение!?))
В СССР долгое время рассматривался человек преимущественно как труженик-коллективист, который должен жить и работать во имя общего дела и получать от государства определённую сумму благ.Личные и семейные дела считались второстепенными по сравнению с делами общественными, а стремление человека больше зарабатывать и на заработанные средства купить, скажем, дачу или машину оценивалось многими людьми как стяжательство. Считаете ли вы эти оценки и взгляды справедливыми и гуманными??? Изменились ли эти взгляды и оценки сегодня???
Личные и семейные дела не считались второстепенными. Как ни странно, социалистическое государство просто не вмешивалось, или минимально вмешивалось в эту область жизни индивида. А стяжательством считалось совсем другое: обманом заработать деньги, получить больше, чем заработал. Покупка дачи или машины оценивались как повышение благосостояния советского человека. Недостатком того государства я считаю то, что было мало дачных участков и мало машин. Еще одним недостатком, который в то же время являлся достоинством, доступность по ценам для всех слоев населения. Моя знакомая, доцент, очень обижалась, что техничка в ее институте ходит в той же дубленке, что ит доцент. У технички муж работал на оборонке, видимо хорошо работал и деньги были. Это оскорбляло и нивелировало высшее образование, с тремление лю. дей повышать свой статусный ценз. Это очень важно. Сейчас, я думаю, доценты лишены таких обид.
Социализм пока хаят, но скоро начнут изучать. В нём много интересного и разумного.
все изменилось радикально. При социализме в партию не принимали если дальний родственник был осужден, а сейчас дважды судимого выбирают президентом. При социализме прятали свое состояние, а теперь выставляют на показ. Прослойка-интелегенция была самой большой и считалась средним классом, теперь ее нет, а оставшиеся (врачи, учителя, художники) -нищие.
Кем оцеивалось как стяжательство?
Теми, кто всегда завидует ?
Москвичам, коллегам по работе, соседям..
Теми, кто всегда завидует ?
да